В Битцевском лесу появится рекреационный центр

В Битцевском лесу появится рекреационный центр

В Битцевском лесу появится рекреационный центр
В Битцевском лесу появится рекреационный центр
На окраине Битцевского леса создадут локальный рекреационный центр «Семейный отдых» для жителей района Ясенево. Здесь обустроят комфортную среду для отдыха, прогулок и занятий спортом, пишет mos.ru.

Предложение обустроить на границе зеленой территории такие точки притяжения одобрили 79 процентов участников голосования в проекте «Активный гражданин». Мероприятия выполняются в рамках работ по сохранению и восстановлению леса. В итоге жители получат качественную зону отдыха с инфраструктурой, рассчитанной на разные возрастные группы.

«Участок, входящий в состав особо охраняемой природной территории, популярен среди местных жителей, но он не подходит для комфортного досуга горожан. Сейчас здесь есть несколько обустроенных дорожек, а также наблюдаются вытоптанные и неорганизованные тропинки. Грунт в этих местах все больше и больше уплотняется, из-за этого нарушаются миграционные пути животных, обитающих под землей. К тому же повреждается естественный травяной покров», - рассказал заместитель руководителя департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников. 

На участке есть одна детская площадка с устаревшим игровым комплексом. Она рассчитана на детей среднего возраста. Согласно функциональному зонированию территории, участок расположен в рекреационной и прогулочной зонах, поэтому здесь разрешается обустройство площадок для спокойного и активного отдыха, а также для игр с детьми. Они расположатся на существующих открытых участках и не нанесут вред окружающей природе. Здесь уже привели в порядок сеть прогулочных маршрутов. В скором времени вдоль них появятся места для отдыха и занятий спортом. Перед этим предстоит провести геодезическую разбивку территории.

В распоряжении жителей будет площадка для занятий йогой на открытом воздухе. Кроме того, предусмотрены площадки для игры в бадминтон, панна-футбол и волейбол. Организуют и комбинированную зону, где можно будет сыграть в стритбол. Рядом разместится амфитеатр. Здесь же установят столы для игры в пинг-понг, батуты и перголу с подвесными качелями.

Специалисты сделают площадку с боксерскими грушами, а также четыре площадки с перголами, под которыми установят специальные тренажеры с возможностью регулировки уровня нагрузки. Они помогут развить различные группы мышц.

На территории рекреационного центра можно будет заняться скалолазанием. Здесь установят небольшие скалодромы, стены которых будут имитировать горные склоны с разным уровнем наклона. Также предусмотрены места для отдыха с перголами. Под одной из них установят лежаки, а под другой подвесят гамаки. В детской игровой зоне появятся большой канатный комплекс с сетками и спортивно-лазательный комплекс с элементами скалодрома, а еще будет полоса препятствий, качели на пружинах и балансир. На площадке выделят место для песочной фермы с игровым оборудованием в виде ковшей экскаваторов.

Освещать площадки будут новые фонари с направленным световым потоком, которые не помешают обитателям леса. Рекреационный центр «Семейный отдых» позволит снять антропогенную нагрузку с центральной части леса, а также разнообразит досуг местных жителей и других москвичей.

Теги: #