В Депздраве призвали не употреблять в жару алгокольные напитки

В Депздраве призвали не употреблять в жару алгокольные напитки

В Депздраве призвали не употреблять в жару алгокольные напитки
В Депздраве призвали не употреблять в жару алгокольные напитки Фото: picryl
В жаркую погоду джин-тоник и алкогольный мохито нарушают терморегуляцию организма человека и могут привести к тепловому удару

Употребление прохладительных алкогольных коктейлей в жаркую погоду приводит к нарушению терморегуляции организма и увеличивает риск теплового удара. По словам главного внештатного специалиста психиатра-нарколога столичного департамента здравоохранения Евгения Брюна, мохито, джин-тоник и другие в жару не освежают. Содержащийся в них спирт обладает токсическим действием, изменяет тонус сосудов, в том числе находящихся близко к коже, и нарушает терморегуляцию.

«После короткого улучшения состояния во время жары вы начнете испытывать еще большее чувство духоты, дурноты, слабости и вялости. В состоянии алкогольного опьянения вы не получите четких сигналов от своего организма о состоянии терморегуляции тела. Поэтому риск теплового удара будет выше», - говорит специалист.

В Депздраве также предостерегают москвичей от купания в нетрезвом состоянии. Ведь этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает токсическое действие на сердце человека и заставляет его работать в экстремальном режиме. А это может привести к спазму сосудов или остановке сердца.

Теги: #