В МАДИ рассказали о жалующихся на неправильную парковку гражданах

В МАДИ рассказали о жалующихся на неправильную парковку гражданах

В МАДИ рассказали о жалующихся на неправильную парковку гражданах
В МАДИ рассказали о жалующихся на неправильную парковку гражданах Фото: Pavel69/flickr

За три года работы сервиса «Помощник Москвы» горожане отправили в него свыше 1,3 млн жалоб. Взамен пользователи получают баллы, которые можно потратить, например, на обложку для паспорта, наклейки, значки или поход в музей.

В Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) рассказали о благодарности жителям города, которые «проявляют свою гражданскую позицию», то есть фотографируют неправильно припаркованные машины. Точное количество штрафов, выплаченных благодаря «сознательным» гражданам, в ведомстве не сообщили. Однако в октябре «Коммерсантъ» писал, что только с начала 2018 года за неправильную парковку на газонах (одно из самых частых нарушений, фиксирующихся пользователями приложения) МАДИ вынесла штрафов на сумму более одного млрд рублей.

Приложение появилось в Goggle Play и App Store в 2015 году. В МАДИ уточнили, что за это время его скачали на мобильные устройства больше 350 тыс. пользователей. Сейчас в сервисе зарегистрированы почти 314,5 тыс. человек. Сервис позволяет фиксировать и систематизировать нарушения парковки в разных местах. Например, на его карте отображаются: неоплата парковки, оставленные на газоне автомобили, остановка под знаками «стоянка запрещена». Каждую неделю приложение публикует имя самого активного пользователя. Чемпионом прошлой недели по числу жалоб является пользователь, пожелавший скрыть свое имя. «Офицер» отправил 248 сообщений о нарушениях. Абсолютным рекордсменом оказался «Без-зон Котовского» из района «Войовский». Благодаря ему, были выписаны 8967 штрафов.

14 ноября «Московская перспектива» узнала, что парковку уберут с Киевского вокзала и прилегающих улиц. Эта территория будет благоустроена. Там появится пешеходная зона с лавочками и посадят деревья. Обновленное пространство объединит район Дорогомилово с Воробьевской набережной, Нескучным садом и парком Горького.

Теги: #