В Мосгордуме предложили создать ассоциацию магов

В Мосгордуме предложили создать ассоциацию магов

В Мосгордуме предложили создать ассоциацию магов
В Мосгордуме предложили создать ассоциацию магов Использовано фото: pixabay
По какому принципу будут вычислять шарлатанов, законодатели еще не решили

В Мосгордуме задумались над статусом городских колдунов и магов. Для целителей и предсказателей предложили создать профессиональную ассоциацию по аналогии со спортсменами. 

С предложением выступил председатель комиссии городского парламента по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. Он считает необходимым внести колдунов и магов в два реестра, передает агентство «Москва». В первый войдут аферисты, которые обманывают людей, сообщая, что они наделены даром провидения и исцеления. Во второй реестр (профессиональную ассоциацию) планируется включить экстрасенсов. 

Палеев говорит, что новая система позволит «отделить нормальных людей от жуликов». По предложению депутата, в Москве должно появится сообщество экспертов, которое будет отбирать профессионалов среди предсказателей и целителей. По его словам, аналогичные ассоциации давно успешно действуют в мире спорта.
«Черный список» не станет прямым основанием для попадания недобросовестных магов в тюрьму. Законодатель полагает, что он будет публиковаться в интернете, а люди на его основе будут выбирать: идти к названному целителю или нет. 

Впрочем, в сети уже есть неофициальный сайт, который публикует информацию о мошенниках. Он создан общественным движением «Союз магов России». Аферистов они пытаются разоблачать по интернет-переписке и комментариям пользователей соцсетей.

Теги: #