В новый рейтинг мировых университетов попали 39 вузов из России

В новый рейтинг мировых университетов попали 39 вузов из России

В новый рейтинг мировых университетов попали 39 вузов из России
В новый рейтинг мировых университетов попали 39 вузов из России Фото: Антон Кардашов/АГН Москва
Сразу пять российских вузов дебютировали в рейтинге лучших университетов мира

Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал результаты ежегодного рейтинга лучших университетов мира. В рейтинг входит более 1,3 тыс. вузов из 92 стран.

Как пишет газета «Коммерсантъ», лучшим высшим учебным заведением мира четвертый раз подряд был признан Оксфордский университет. При этом в рейтинге 2019–2020 представлено 39 российских вузов. Это на 4 вуза больше, чем в предыдущем году.
стал МГУ имени Ломоносова: он смог подняться на 10 позиций, заняв 189-е место в общей таблице.

Московский физико-технический институт (МФТИ) поднялся в группу 201–250 из группы 251–300, а Высшая школа экономики (ВШЭ) поднялась в группу 251–300 из группы 301–350. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом и перешел из группы 501–600 в группу 401–500 вместе с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

Пять российских вузов вошли в рейтинг впервые. Это: Национальный минерально-сырьевой университет, Башкирский государственный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, Южно-Уральский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Как заявил «Коммерсанту» проректор по научной работе и программам развития МФТИ Виталий Баган, усиление позиций российских вузов связано с активной работой по всем направлениям: преподавание, исследования, передача знаний и международное взаимодействие.

Теги: #