В Отрадном построили новый центр обработки данных IXcellerate MOS3
Сегодня цифровые решения используют практически во всех секторах: транспорте, здравоохранении, образовании, строительстве и других областях городского управления. Дата-центры позволяют поддерживать бесперебойную работу интернет-магазинов, банковских сервисов, социальных сетей и облачных платформ.
Четырехэтажный комплекс площадью 7,4 тыс. кв.м построен на Алтуфьевском шоссе на месте бывшего кирпичного завода. Он разделен на техническую и административную части. В административном блоке размещены офисы, переговорные и помещения для персонала. Здание оборудовано двумя грузопассажирскими лифтами.
Для обеспечения надежной работы ЦОДа смонтирована автономная система энергообеспечения. В объекте реализованы решения «тепловой насос», позволяющие использовать избыточное тепло серверного оборудования для обогрева технических и административных помещений. Это снижает нагрузку на городские теплосети и уменьшает углеродный след объекта.
По словам руководителя Департамента градостроительной политики Владислава Овчинского, новый комплекс включает шесть машинных залов и демонстрирует пример успешного преобразования бывших промышленных территорий. Вокруг здания благоустроили территорию, установили наружное освещение и организовали открытую парковку.
Строительство объекта находилось под постоянным контролем Мосгосстройнадзора. Как отметил председатель ведомства Антон Слободчиков, инспекторы провели семь контрольных мероприятий. По итогам проверки оформлено заключение о соответствии, после чего объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию.
По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в городе уделяют особое внимание качеству и безопасности объектов IT-инфраструктуры. Новый дата-центр станет частью северного кампуса коммерческих ЦОДов и усилит цифровую основу городской экономики.