В ожидании премьеры

В ожидании премьеры

В ожидании премьеры
В ожидании премьеры
В последние годы Москва демонстрирует беспрецедентные масштабы реконструкции, реставрации, строительства и капитального ремонта столичных театров. Обновляемые храмы искусств становятся более удобными и комфортными и для тех, кто выходит на подмостки, и для многочисленных зрителей. При этом архитектурный облик зданий, являющихся визитными карточками Москвы, бережно сохраняют. В течение 2022–2023 годов приведут в порядок еще шесть столичных театров. «Московская перспектива» рассказывает о новой жизни старых московских театров.

Перед специалистами ставятся задачи сохранить исторический ансамбль зданий, модернизировав при этом их «начинку», чтобы сцена и зрительный зал отвечали передовым стандартам. При этом, конечно, создаются максимально комфортные условия как для работников театров, так и для многочисленных зрителей. Так, бережно отреставрировали, оснастив современными коммуникациями и оборудованием, легендарный театр «Современник» на Чистопрудном бульваре, возродили после пожара здание театра «Школа современной пьесы», воссоздав стиль и детали объекта 1816 года постройки. Обновили «Электротеатр Станиславский», театр «Тень», Театр на Покровке, театры Романа Виктюка, Армена Джигарханяна, легендарную «Табакерку», Театр песни Надежды Бабкиной, театр «Волшебная лампа» и другие. «Многие театры кардинально изменили облик и содержание, в них установили новое технологическое и качественное оборудование. Мы продолжаем эту программу», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, в прошлом году новую сцену получил легендарный театр зверей «Уголок дедушки Дурова»: построили трехэтажное здание с 13-метровой сценой-трансформером в виде манежа с разборными барьерами, что позволяет превращать зал из циркового в театральный. Создали и лучшие условия для выступления четвероногих артистов. Уже в марте на новой сцене можно будет увидеть постановки. В 2021 году реконструировали Детский музыкальный театр юного актера: сохранили исторический фасад здания, являющегося важной частью ансамбля улицы Макаренко, оборудовали зрительный зал на 248 мест, гримерные, мастерские и костюмерные, а в учебно-репетиционном комплексе разместили вокальные классы, репетиционные залы и учительские. Капитально обновили и театр «Ведогонъ-опера» в Зеленограде, где публика уже оценила современный комплекс с тремя прокатными площадками, включая специальный детский зал для интерактивных программ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МАЛУЮ БРОННУЮ
Уже весной этого года планируют завершить весь комплекс работ по реконструкции Театра на Малой Бронной. Историческому зданию более 100 лет, и в реставрации и модернизации оно нуждалось давно. Более 200 тонн металлоконструкций (из которых 66 тонн в зоне сцены) собрали, чтобы создать новый каркас сцены, зрительного зала и других помещений.
«С этими конструкциями возможен монтаж полетных устройств в любой точке сцены, что позволяет актерам «парить», например, как в спектакле «Лунная масленица». На них же крепятся свет и декорации», – рассказала директор театра Елена Мироненко.
Театр на Малой Бронной оснастят по последнему слову техники, но при этом сохранят его архитектурный облик и интерьеры. Уже отреставрировали огромный фрагмент оригинальной лепнины, ранее скрытой под слоями краски. Воссозданные части вернули на место. Обещают возвратить в зрительный зал и красивейшую историческую люстру, а также полностью пересобрать уникальный балкон. В этом году труппа театра вернется в свой дом на Малой Бронной из Дворца на Яузе, куда коллектив и персонал временно переехали во время масштабных работ по реконструкции исторического здания. До конца 2022 года театр должен распахнуть свои двери для зрителей.

НА ПОДМОСТКАХ ДОМА НА НАБЕРЕЖНОЙ
В ближайшее время в столице завершится и комплексная реставрация и капремонт знаменитого Театра эстрады на Берсеневской набережной, возведенного по проекту знаменитого архитектора Бориса Иофана в 1928–1931 годах. В этом здании Театр эстрады прописался более 60 лет назад, с тех пор ремонт ни разу не проводили. Работы по масштабному обновлению здания, относящегося к комплексу Дома на набережной, начались при активном участии городских властей в 2020 году, завершить их планируют до конца года. Уже восстановили несущие конструкции, воссоздана историческая планировка и интерьеры. Восстановлен исторический цвет стен в зрительном зале. На сцене заменят все механическое оборудование, появятся новейшие системы звука и света. «Честно говоря, представить, что мы получим такую помощь, было трудно. Но вот все стало реальностью», – поделился впечатлениями художественный руководитель Театра эстрады, народный артист РФ Геннадий Хазанов. Обновленный памятник архитектуры и одна из популярных культурных площадок Москвы станет частью потрясающего модернизированного архитектурно-ландшафтного пространства всего острова Балчуг.

ПОД СТЕКЛЯННЫМ КУПОЛОМ
Помимо театров на Малой Бронной и эстрады, которые примут зрителей уже в этом году, в течение ближайших двух лет в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы капитально обновят еще четыре: детский театр кукол «Жар-птица» на Стромынке, Центр театра и кино на Поварской, театр «Практика» и здание «Хора солистов» на проспекте Мира. К слову, проект реконструкции и реставрации последнего, одобренный недавно Москомархитектурой, заслуживает отдельного внимания. Здание, которому более 100 лет и площадь которого насчитывает порядка 300 кв. метров, примыкает к историческому особняку Свечиной–Циммерман–Моргунова, обладающему статусом объекта культурного наследия.
Поэтому реставрировать соседний дом для известного коллектива Михаила Турецкого будут максимально бережно, чтобы сохранить архитектурный облик и не нарушить гармоничный ансамбль. Работы по реставрации проведут в точном соответствии с историческими документами. Ключевые изменения коснутся внутреннего двора, который перекроют стеклянным куполом и организуют на его месте зал приемов.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, «конструкция будет сделана очень аккуратно и незаметно со стороны проспекта Мира, сходное решение было применено при реставрации Политеха». Проект предусматривает ремонт кирпичной кладки, сохранение декора в стиле модерн, укрепление и оштукатуривание стен, а также замену инженерных коммуникаций. Фасады окрасят в точно такой же цвет, какой был у исторического особняка, а именно – табачного оттенка. Сейчас же здание особняка выкрашено в бирюзовый цвет. Приведут в порядок и небольшой зеленый дворик, отделяющий комплекс строений от проспекта Мира. Здесь высадят многолетние цветущие растения. Внутренние помещения здания «Хора солистов» приспособят для репетиций. Кстати, зал приемов намерены отделать акустическими панелями, что актуально для хористов и дирижеров.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
В результате реализации масштабной программы по комплексной модернизации столичных театров за 11 лет новую жизнь получили более двух третей существующих в Москве театров. При этом их не только привели в порядок, а переоснастили помещения современными оборудованием, чтобы режиссеры и артисты получили возможность реализовывать свои новые творческие планы и воплощать самые смелые идеи. В течение ближайших лет работы проведут еще на нескольких объектах, нуждающихся в ремонте и реконструкции. Сегодня в городе их осталось около 30. В частности, после переезда театра зверей «Уголок дедушки Дурова» на новую сцену специалисты приступят к реставрации старых помещений и основной сцены. Продолжается капитальный ремонт основного здания театра «Эрмитаж» в Каретном Ряду. Ожидается и реконструкция детских музыкальных театров «Домисолька» и Натальи Сац. Словом, продолжение следует.

Теги: #