В прошлом году в Москве собрали полтора миллиона тонн вторсырья

В прошлом году в Москве собрали полтора миллиона тонн вторсырья

В прошлом году в Москве собрали полтора миллиона тонн вторсырья
В прошлом году в Москве собрали полтора миллиона тонн вторсырья Mos.ru
Программа раздельного сбора мусора в столице позволила поставить рекорд – жители мегаполиса собрали 1,5 миллиона тонн мусора, который потом отправили на переработку, рассказал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Москвичи принимают активное участие в раздельном сборе мусора, ежегодно вес сдаваемого на переработку мусора увеличивается почти вдвое. По словам Петра Бирюкова, в 2019 году, до старта программы, на переработку сдали 450 тысяч тонн вторсырья, а уже в 2020 году эта цифра выросла практически в два раза.

«В 2022 году после сортировки на переработку направили около 1,5 миллиона тонн вторсырья, что в полтора раза превышает показатели 2021 года. Такая динамика подтверждает эффективность стратегии решения вопроса с отходами», – отметил Петр Бирюков.

В рамках проекта, который начался три года назад, город заранее подготовил и поддерживает необходимую инфраструктуру: во дворах и на территориях социальных объектов установлены 60 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора, на вывозе которого работают около тысячи спецмашин. Участие в программе добровольное.

Теги: #