В столице начнут благоустраивать вторую часть Ленинского проспекта

В столице начнут благоустраивать вторую часть Ленинского проспекта

В столице начнут благоустраивать вторую часть Ленинского проспекта
В столице начнут благоустраивать вторую часть Ленинского проспекта Фото: mos.ru
Участок Ленинского проспекта между Садовым кольцом и Университетским проспектом планируется благоустроить в 2022 году, написал в своем блоге Сергей Собянин.

«Летом 2021 года мы провели благоустройство периферийного участка от улицы Кравченко до МКАД. Летом следующего года планируем приступить к благоустройству головного участка от Садового кольца до Университетского проспекта. Масштаб работ здесь совсем другой и задачи совсем другие», - отметил мэр Москвы.

Специалисты намерены создать зеленый буфер из деревьев и кустарников, отделяющий тротуары от проезжей части. Общее число полос движения при этом менять не будут.

«Несмотря на сравнительно широкие тротуары, Ленинский проспект некомфортен для пешеходов. Люди чувствуют себя неуютно, когда буквально в нескольких метрах от них проносится поток машин. Точно такой же дискомфорт еще несколько лет назад существовал на Садовом кольце, Новом Арбате, Большой Якиманке или Тверской улице. А значит, решения, опробованные на этих улицах, подойдут и для Ленинского проспекта», — добавил Сергей Собянин.

Особое внимание планируется уделить обустройству видовых зон, скверов и площадей, которые станут местами для отдыха и прогулок жителей. Принять участие в обсуждении проекта благоустройства Ленинского проспекта можно в «Активном гражданине».

Например, проект предполагает обустройство проходов к Нескучному саду. В районе больницы № 1 имени Н.И. Пирогова высадят больше деревьев и кустарников, а улочку в районе дома 20 по Ленинскому проспекту превратят в пешеходную аллею.

В сквере по улице Академика Петровского обновят покрытия дорожек, заменят скамейки и другую уличную мебель, а также установят современную систему освещения.

Территория между знаменитыми полукруглыми домами на улице Орджоникидзе, выходящими на площадь Гагарина, станет удобным местом для отдыха. Около входов в поликлинику и библиотеку установят лавочки, модернизируют площадку для выгула собак, а рядом создадут небольшой сквер. Выезд на Ленинский проспект по улице Орджоникидзе будет сохранен.

Площадь перед универмагом «Москва» планируется значительно расширить и украсить липовыми аллеями и декоративным освещением. Удобные подъезды и парковки будут организованы у боковых фасадов универмага. Кроме того, запланировано дополнительное озеленение сквера на улице Академика Зелинского и площади Академика Тамма.

Теги: #