C Днем Рождения, ВДНХ

C Днем Рождения, ВДНХ

C Днем Рождения, ВДНХ
C Днем Рождения, ВДНХ Фото: mos.ru
1 августа 1939 года к 20-летию советской власти в Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Здесь воплощали самые смелые инженерные и архитектурные решения, показывали лучшие достижения науки и техники. ВДНХ сегодня - одно из лучших общественных пространств Москвы. Но так было не всегда. За годы работы выставочный комплекс пережил многое – был стихийным рынком, сменил три названия, и долгое время находился в запустении и упадке. В 2014 началась масштабная реконструкция ВДНХ. За эти годы были отреставрированы уникальные исторические павильоны, знаменитые фонтаны, а территория вокруг них превратилась в цветущие сады.

В 1939 году в Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Строили ее именитые архитекторы - Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх, Каро Алабян и другие. Руководил работами Вячеслав Олтаржевский. Дворцы-павильоны расписывали Сарьян, Иогансон и Дейнека, а скульптор Коненков создавал для них уникальные работы. Выставка проработала всего два года, и была закрыта с началом Великой отечественной войны. Работа ВСХВ возобновилась в 1954 году, а через два года ее сменила Всесоюзная промышленная выставка. А еще через два года появилась Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства, ВДНХ. Она произвела фурор. Цветы, фонтаны, мичуринские яблони, республиканские павильоны, где продавали деликатесы, Зеленый театр, цирк, кинотеатр - все это выглядело сказкой. 29 республиканских и зональных павильонов отражали жизнь краев и республик СССР. Визитной карточкой ВДНХ стали фонтаны - «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». Но со временем москвичи стали ходить на ВДНХ, чтобы купить дефицитные товары, а павильоны превратились в огромный рынок. В 1990-х многие здания сдали в аренду под склады и магазины. Это исказило облик архитектурных памятников. Тогда в народе шутили, что состояние павильонов отражает состояние промышленности. Более 20 лет территорией выставки фактически не занимались, и к середине 2010-х годов она представляла собой довольно печальное зрелище.

Возрождение ВДНХ началось в конце 2013 года, когда президент РФ Владимир Путин передал уникальный выставочный комплекс правительству Москвы. Весной 2014 года стартовал масштабный проект реконструкции выставки. Первым шагом стало проведение противоаварийных работ в павильонах, были вывезены тонны мусора, запрещена торговля в исторических зданиях. Затем на ВДНХ появились самый большой в Европе океанариум – «Москвариум» – и самый большой в мире каток с искусственным льдом. Открылся также Парк ремесел с мастерскими. Второй этап стартовал в 2017 году, он включил в себя комплексную реконструкцию и благоустройство территории, создание новых зон развития и реставрацию исторических павильонов. В апреле 2018 года был открыт музейный центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос». За семь лет на ВДНХ восстановили 26 объектов культурного наследия и открыли 23 новых музея. Они рассказывают об истории страны и покорения космоса, о строительстве Москвы и работе ее городских служб, об искусстве и науке. Например, недавно модернизированный павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее покажет посетителям столицу в миниатюре. В павильоне № 5 работает Музей городского хозяйства столицы с интерактивными инсталляциями, в павильоне № 26 «Транспорт СССР» находится Музей транспорта Москвы, где можно увидеть «Москвич» с деревянным корпусом.

Специалисты провели на ВДНХ огромное количество уникальных работ. Это, к примеру, реконструкция исторических фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов». Для работы над последним реставраторы демонтировали и перевезли в мастерские 16 фигур девушек, символизирующих союзные республики. А для восстановления «Каменного цветка» использовали восемь тонн оригинальной смальты. При реставрации павильонов обнаруживались считавшиеся утраченными мозаики и росписи. Так, при обновлении павильона «Казахстан» рабочие обнаружили уникальные барельефы 1954 года, а в павильоне «Центральный» нашли фрагменты живописи.

Работы по модернизации ВДНХ продолжается - в сентябре здесь откроется самое большое колесо обозрения в Европе «Солнце Москвы». Сейчас к встрече первых гостей готовятся 30 современных закрытых кабинок, каждая вместит до 15 человек. За раз на колесе смогут прокатиться 450 человек. Полный оборот колесо будет делать за 18 минут и 40 секунд. В составе аттракциона построят многофункциональный комплекс с выставочными помещениями, детским центром, кинотеатром и зоной питания. Из него по крытому траволатору можно будет пройти на посадку.

Теги: #