Время возрождения

Время возрождения

Время возрождения
Время возрождения
27 апреля мэр Москвы и президент России посетили индустриальный парк «Руднево», входящий в состав особой экономической зоны «Технополис Москва». Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, какими темпами столица вновь становится индустриальным флагманом страны, возвращая в город экологически чистые и современные производства. Тенденция наметилась еще в 2011 году. За 11 лет в Москве построили и реконструировали 222 производственных объекта общей площадью 2,2 млн кв. метров. В результате в городе дополнительно появилось 70 тыс. рабочих мест. А введение масштабных санкций только ускорило процесс. Ранее, незадолго до визита Владимира Путина в «Руднево», московский мэр пообещал, что в столице досрочно завершат строительство 100 новых заводов различного назначения. Это стало возможным благодаря открытию особого «зеленого коридора».

Индустриальный парк «Руднево» – часть особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», которая состоит из шести площадок. Четыре полигона – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – находятся в Зеленограде. Еще две площадки –
«Печатники» и «Руднево» – расположены на юго-востоке столицы. Большинство зеленоградских резидентов занимается инновационной электроникой, в первую очередь выпуском электронных модулей. «Руднево», куда с визитом и прибыл Владимир Путин, станет центром по производству беспилотных летательных аппаратов. Здесь уже построили 18 производственных корпусов общей площадью 120 тыс. кв. метров.

«То, что происходит сегодня, это новая индустриализация Москвы. С 2018 года объем промышленного производства вырос почти вполовину, не считая Московского НПЗ. Вместе с ним – рост в два раза», – рассказал президенту Сергей Собянин, демонстрируя выставку производителей и эксплуатантов «Руднево». Владимиру Путину показали модели беспилотников для аэрофотосъемки, сельскохозяйственных и поисково-спасательных работ. Большинство экспонатов выставки – гражданского назначения. Их основная задача – доставка грузов между логистическими центрами. Также они могут использоваться и при пожаротушении, поисково- спасательных и мониторинговых работах, проведении экологической экспертизы. Большинство моделей способны выполнять авиационные работы при плохой видимости и в сложных климатических условиях, осуществлять взлет и посадку на неподготовленных площадках. Все беспилотники созданы из отечественных комплектующих.

Реакция президента РФ на рассказ о том, как проходит новая индустриализация столицы, была емкой и эмоциональной. «Здорово. Впечатляет», – отметил Владимир Путин. В феврале произошло событие, которое ускорит строительство индустриальных объектов. Мэр столицы подписал распоряжение, открывающее «зеленый коридор» (fast track) для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. кв. метров.

Документ направлен на максимальное сокращение сроков выполнения административных процедур. Суммарно период всевозможных согласований сокращается больше чем вдвое. Так, с 12 до семи рабочих дней уменьшится срок проведения предварительного согласования предоставления земельного участка. Семь рабочих дней вместо 30 займет процедура подписания, присвоения учетного номера и направления на рассмотрение в Росреестр проекта договора аренды земельного участка. Ускоренным станет и процесс оформления и закрытия ордеров на проведение земельных работ и установку временных ограждений. Эти документы будут оформлять в уведомительном порядке за шесть рабочих дней, раньше на процедуру закладывалось 60 дней. 

«Зеленый коридор» способствует реализации ключевых проектов новой индустриализации Москвы. Его цель – современные производства, обеспечивающие технологический суверенитет столичной экономики и импортозамещение критически важной продукции. «Мы поддерживаем импортозамещение в городе, поэтому сопровождаем создание промышленно-производственных объектов и разъясняем инвесторам о возможностях параллельного решения ряда задач», – написал Сергей Собянин в телеграм-канале. Поддержкой воспользовались около 100 предприятий, 60 из них строятся в рамках масштабных инвестиционных проектов, объем вложений превысит 133 млрд рублей. Суммарно эти компании обеспечат городу более 27 тыс. новых рабочих мест. Около 20 предприятий из этой сотни появятся на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Резидентам этого проекта город оказывает особую поддержку. Например, есть льготная аренда земли, десятилетнее освобождение от ряда налогов (транспортный, на землю и имущество), режим свободной таможенной зоны.

Резиденты «Технополис Москва» развивают свои проекты в области микроэлектроники, электронного оборудования и оптики, нанотехнологий, ИКТ, медицинских технологий и биофармы, энергоэффективных технологий, проектирования и строительства. Резиденты могут как возводить необходимые им объекты капитального строительства на земельном участке, принадлежащем ОЭЗ «Технополис Москва», так и арендовать производственные площадки и офисы в уже построенных корпусах. К резидентам применяют ряд требований, одно из которых – отсутствие филиалов и представительств, а также обособленных подразделений за пределами ОЭЗ.

За прошлый год резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» открыли свыше 1,4 тыс. вакансий и инвестировали в производства 23,8 млрд рублей. Всего за 17 лет существования проекта здесь было трудоустроено более 12 тыс. человек.
«В прошлом году ОЭЗ «Технополис Москва» запустила проект «Техноработа». С его помощью ищут высококвалифицированных сотрудников. Сейчас для соискателей предлагают около 300 мест», – рассказал гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

По итогам прошлого года ОЭЗ «Технополис Москва» вновь стала лидером Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России среди зон технико-внедренческого типа. В целом, как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, ОЭЗ «Технополис Москва» постепенно становится главной производственной площадкой нашего города. И создание «зеленого коридора» будет этому способствовать.

Теги: #