Заместить нельзя оставить: девелоперы Москвы поставили в закупках запятую

Заместить нельзя оставить: девелоперы Москвы поставили в закупках запятую

Заместить нельзя оставить: девелоперы Москвы поставили в закупках запятую
Заместить нельзя оставить: девелоперы Москвы  поставили в закупках запятую
Строительная отрасль была и остаётся драйвером развития Москвы: её вклад в экономику города с учётом долгосрочных социально-экономических эффектов составляет почти 17% от всего валового регионального продукта (ВРП). Наряду с существенными достижениями в инфраструктурном строительстве, финансируемом из городского бюджета, значительная часть успехов градостроительного развития достигается за счёт частных инвестиций. Всего за последние 13 лет девелоперы построили в российской столице почти 80 млн кв. метров недвижимости.

Реклама. ООО «Смайнэкс». Erid: LjN8Jsvhn

   Сегодня в московском строительстве и смежных областях работает более одного миллиона человек. Специалисты отрасли решают насущные городские задачи и реализуют масштабные программы развития. Только по итогам прошлого года в столице было введено в эксплуатацию свыше 15 млн кв. метров различной недвижимости, при этом порядка 80% этих объектов построено за счёт инвесторов – красноречивый факт, что частный бизнес заинтересован в реализации градостроительных проектов.
Эту тенденцию подтверждает и статистика: в прошлом году мэрия одобрила строительство около 42 млн кв. метров недвижимости всех типов – это больше, чем годом ранее, когда было разрешено порядка 36,6 миллиона. Разница ещё более заметна, если сравнивать динамику с 2020 годом – тогда этот показатель составил всего 25,1 млн кв. метров.

«Как можно заметить, динамика позитивная, мы видим в этом хороший знак – отрасль не замерла и продолжает совершенствоваться, развивая экономику города в целом, давая людям рабочие места. А новые объекты уже служат долгожданным жильём, местом работы и отдыха, предоставляя при этом новые способы перемещения», – пояснила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Отдельно подчеркнём, что проблемы со стройматериалами и импортными технологиями, возникшие в прошлом году, столичные застройщики в основном успешно решили. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил: «В текущий момент строительная отрасль Москвы практически полностью импортонезависима, строительные площадки обеспечены основными материалами, в том числе бетоном, кирпичом, металлом, цементом и камнем отечественного производства. Материалы поставляются также из стран партнёров с учётом установленных долгосрочных договорных отношений».

В таких условиях роль подрядчиков и поставщиков материалов существенно возрастает. Неудивительно, что девелоперы формируют пул проверенных компаний, способных удовлетворить высокие требования проектов. Например, совсем недавно крупнейший девелопер на рынке элитного жилья столицы – Sminex – провёл мероприятие «Строим престижное будущее» для ведущих строительных подрядчиков и поставщиков. Такой форум проводится уже во второй раз. Причём с каждым годом количество участников растёт – с 200 человек в прошлом году до 500 в этом. Цель события – подведение строительных итогов Sminex, рассказ о планах компании и деталях сотрудничества для комфортного взаимодействия.

5_1.jpg

Вице-президент по строительству Sminex Селим Демиралай подчеркнул, что компания продолжает закупать премиальные зарубежные материалы, перестроив логистические цепочки. Например, известняк для фасадов, мрамор для интерьеров клубного дома «Обыденский № 1» поставят компании из Италии, Португалии или Турции. В тендерах лифтов участвуют лидеры китайских производителей Shanghai Mitsubishi, SWORD, Xizi. Насосы для систем водоснабжения и водоотведения премиального квартала LIFE TIME на Пресне и коллекции клубных особняков «Ильинка 3/8» в 160 метрах от Красной площади поставят европейские бренды Wilo и Grundfos. Одна из основных стран для закупок систем вентиляции и оборудования для распределения электроэнергии – Турция.

Важно обратить внимание на тот факт, что крупные заказчики услуг и материалов обеспечивают работой десятки компаний. В прошлом году Sminex провёл 230 тендеров на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, а также другие услуги более чем на 21 млрд рублей. Состоялись 262 тендера на материалы и оборудование на 5,6 млрд рублей. За эти заказы соревновались 4,5 тысячи участников.

В 2024 году компания Sminex увеличивает объем инвестиций в строительство жилой и коммерческой недвижимости в столице на 7 млрд рублей. «В этом году мы проведём тендеры уже на 33 млрд; из них 9 млрд вложим в поставку премиальных материалов и оборудования, а 24 – в работы на своих площадках. Рост инвестиций связан с увеличением расходов как на строительно-монтажные работы, так и на материалы. Для нас важно сохранять обещанное клиенту качество и создавать для него самую комфортную и престижную среду», – слова Селима Демиралая.

Компания проводит квалификационный отбор участников тендеров, оценивает их релевантный опыт, финансовую благонадежность, кадровые ресурсы, техническую оснащённость и производственные мощности. Прозрачность и скорость закупок достигается за счёт уникальных на рынке инструментов, в том числе собственной электронной торговой площадки. Благодаря такому сервису регистрация участника занимает не более 5 минут, а аккредитация проходит за один рабочий день.

5_3.jpg

Завершилось мероприятие Sminex награждением подрядчиков и поставщиков, которые показали высокие результаты в 2023 году. Победителями стали ООО «М Групп», ООО «ЭКС ПП Экологические технологии», компания METAMAR, ООО «Аванстрой», ООО «ЭЛИА».

«Cо Sminex хочет сотрудничать огромное количество партнёров. Но побеждать при такой конкуренции и выдавать качественный реализованный продукт – это того стоит. Движение и развитие с компанией даёт нам возможность не отставать от тенденций и реалий строительного рынка», – поделился руководитель проекта ООО «ЭКС ПП Экологические технологии» Олег Яруллин. «Проекты Sminex привлекают нас тем, что каждый объект действительно уникален, становясь частью города, он украшает столицу. Приятно осознавать, что мы – часть большой команды, которая создаёт, скорее всего, будущий памятник архитектуры и при этом комфортное жильё», – добавил генеральный директор ООО «ЭЛИА» Евгений Самсонов.

Сейчас Sminex строит и проектирует в Москве 700 000 «квадратов» элитной и премиальной недвижимости. В этом году девелопер завершит строительство дома с видом на Кремль «Лаврушинский», клубных особняков «Ильинка 3/8» и дома «Достижение» в Останкино. Кроме того, компания завершит реставрацию «Городской усадьбы в Орлово-Давыдовском». Начнёт Sminex строить и новые дома в центре Москвы: квартал «Тишинский бульвар» и жилой квартал на Фрунзенской набережной.