Здание – сила

Здание – сила

Здание – сила
Здание – сила
Исторические постройки приобретают новые функции

Представление о том, что историческое ядро является неприкосновенным для городских преобразований, развеяли реализованный проект ландшафтного парка «Зарядье» и введенный в эксплуатацию Концертный зал. Они стали местом притяжения москвичей и туристов, получив признание престижных архитектурных конкурсов. Но список новых объектов на этом не исчерпывается.

Изменения ждут комплекс зданий Воспитательного дома на Москворецкой набережной, обустроенного в XVIII веке Екатериной Второй. В советские годы здание занимала Академия ракетных войск стратегического значения (РВСН). И практически вся эта территория площадью 11 га была выключена из городской среды. После вывода академии площадка с большим количеством исторических и более поздних строений была выставлена на торги для развития в качестве общественного пространства. Сейчас, по данным Москомархитектуры, компания-победитель ведет разработку концепции проекта. Перед проведением торгов эксперты рынка заявляли, что одной из возможных функций могла бы стать гостиничная.

Чуть дальше от Кремля, на Болотной площади, на территории бывшей ГЭС-2, появится общественно-выставочное пространство с музеем инноваций. Аналогичной площадкой для развития станут и Теплые торговые ряды, расположенные в 300 метрах от Кремля, на Ильинке. Спроектированные в XIX веке архитектором Александром Никитиным, они стали первым в Москве обогреваемым объектом торговли.

Проект будет связан с восстановлением исторических зданий и строительством элитного объекта, объясняют в компании. Сейчас на участке 0,4 га расположены три частично разрушенных сооружения, которые представляют собой выявленные объекты культурного наследия. Отметим, что подрядчикам предстоит провести филигранные работы по их восстановлению.

Шесть месяцев осталось и до завершения еще одного знакового проекта – элитного комплекса апартаментов на Софийской набережной «Царев сад». До этого площадкой на Софийской занималась другая компания. Однако в дальнейшем у нее возникли финансовые проблемы. Начавшаяся стройка была остановлена. Возведенный ею объект площадью 200 тыс. кв. метров нынешнему застройщику пришлось снести.

Сейчас почти отстроенный новый комплекс «Царев сад» включает офисную и жилую части, а также объекты инфраструктуры для потенциальных жителей. В составе ЖК будет даже вилла и несколько пентхаусов с отдельными лифтами. В компании, занимающейся строительством, говорят о том, что большой интерес к жилью проявляют немцы. Недавно группа состоятельных граждан из Германии посетила площадку строительства. В составе комплекса помимо виллы будут апартаменты с видом на Кремль и с историческими сводами сохранившихся построек Кокорева подворья. Но самая привлекательная деталь «Царева сада» – общедоступная лестница, выходящая прямо к набережной, которая уже выложена. По сути, она станет новой смотровой площадкой на Кремль, собор Василия Блаженного и парк «Зарядье».

Теги: #