Околокремлевские ландшафты

Околокремлевские ландшафты

Околокремлевские ландшафты
Околокремлевские  ландшафты
Парк «Зарядье» станет ключевым элементом общественных пространств в городе

Панорамный полет над территорией России, уникальный вид на Кремль, филармония с лучшей в мире акустикой, многочисленные образовательные программы и зеленый уголок в центре Москвы – все это будет доступно гостям будущего парка «Зарядье». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, парк сможет принимать до 12 млн посетителей в год. «Это будет один из самых уникальных парков мира», – подчеркнул градоначальник на Московском урбанистическом форуме.

«Сегодня понятно, что парк является ключевым элементом создания общественных пространств в городе. Он входит в Кремлевское кольцо, в охранную зону ЮНЕСКО, которое высоко оценивает «Зарядье» – и качество работы, и архитектуру. На встрече с Сергеем Собяниным заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин подчеркнул, что это проект мирового уровня», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на презентации парка.

Он напомнил, что парк будет посвящен разнообразию природы и ландшафтов России. На небольшой территории в 13 га разместятся филармония, накрытая стеклянной корой, «Заповедное посольство», «Ледяная пещера», медиацентр, ресторан и фуд-маркет, а также парящий над Москвой-рекой мост. Вся подземная часть этих объектов уже готова.

«На сегодняшний день завершены работы по монолитному каркасу паркинга, выполняется гидроизоляция. Приступаем к рельефу парка. В июле завершится возведение монолитного каркаса филармонии и начнется монтаж зрительного зала и металлоконструкций со стороны главного входа. В ноябре–декабре планируем высадить крупномерные деревья», – уточнил генеральный директор «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин. Он добавил, что сейчас ведутся работы по формированию причальной стенки. В этом году планируется выполнить ее отделку гранитом. Проводятся работы и по возведению парящего моста. Идет забуривание свай в основание опоры, проводятся испытания. Сегодня готовы практически 50% наружных инженерных сетей парка. «Планируем все инженерные сети завершить к концу лета и активно заниматься рельефом, – продолжил глава «Мосинжпроекта». – Ко Дню города в 2017 году хотим запустить парк, к 2018 году – филармонию».

По словам партнера-основателя ТПО «Резерв» Владимира Плоткина, филармония будет уникальна не только своей акустикой, но и залом: «Он станет трансформируемым. До основного уровня сможет выравниваться амфитеатр, сцена будет подниматься и опускаться». Для создания совершенной акустики определяются точные геометрические параметры зала, в работе принимает участие лучший мировой специалист Ясухиса Тойота. Сейчас идет подготовка полноценного макета. Не менее важный момент – материалы: будут использоваться панели из гипса, облицованные и декорированные, например, деревом. Само здание интегрируют в ландшафт парка, под стеклянной корой создадут искусственный климат – прохладный летом и теплый зимой. В саму кору будут вмонтированы 1000 кв. метров электрических солнечных батарей.

«Интересно и то, что парк проектирует не только весь мир, но и реализовывает вся Россия и соседние страны. Например, мы используем продукцию новосибирских производителей тонких прозрачных конструкций. В строительстве парящего моста помогают опытные инженеры из Баку», – сказал архитектор Александр Асадов. Он упомянул еще об одной уникальной разработке «Зарядья». В «Заповедном посольстве» будет создана стеклянная воронка, которая сможет создавать различные климатические условия на площади 15 кв. метров. Эти возможности планируется использовать в том числе и для образовательных программ.

По словам директора будущего парка «Зарядье» Павла Трехлеба, на территории будут проводиться различные культурные программы, посвященные природе, историческому наследию и др. «Парк сам по себе является мощным аттракционом, но мы добавляем и медийный комплекс. Совместно с Русским географическим обществом реализуем проект «Полет над Россией». За семь минут на панорамном экране посетители смогут увидеть всю страну. Разрабатываются выставки, посвященные заповедникам, национальным паркам. Мы работаем с Министерством природы, подключаем Ботанические сады РАН, МГУ. Хотим создать образовательный кластер, рассказывающий о природном урбанизме», – отметил глава парка. Также, по его словам, «Зарядье» будет участвовать в ряде музейно-выставочных программ.

Теги: #