Хрущевки канут в лету

Хрущевки канут в лету

Хрущевки канут в лету
Хрущевки канут в лету
В Москве завершается программа по сносу ветхих пятиэтажек

Сегодня, 19 января, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по комплексному благоустройству района «Проспект Вернадского». Западный округ – одна из немногих территорий города, где еще остались ветхие хрущевки. Общаясь с жителями, столичный градоначальник сообщил, что в районе «Проспект Вернадского» построят новую школу. В свою очередь горожане отметили, что за последние годы район заметно преобразился.

На сегодняшний день из 73 пятиэтажек первой серии индустриального домостроения здесь демонтировали 66 домов. Из ветхих «морально и физически» устаревших зданий жильцы были переселены в современные дома, построенные по последним стандартам качества. В то же время признанные нуждающимися граждане одновременно с переселением улучшили свои жилищные условия, а проживающие в коммуналках - получили отдельные квартиры. В настоящее время в районе ведется расселение последних семи запланированных к сносу хрущевок. Большинство их жильцов уже получили новые квартиры, на очереди осталось лишь 65 семей.

За период с 1998 по 2007 гг на месте снесенных зданий в районе «Проспект Вернадского» за счет инвесторов были построены 36 домов. С 2011 года было возведено еще 15 новостроек за счет городского бюджета. В настоящее время продолжается возведение еще шести домов, ввод которых запланирован на текущий 2017 год.

В целом по городу программа расселения ветхих пятиэтажек выполнена на 95,3%. По состоянию на 18 января 2017 года по программе снесено 1644 дома площадью шесть миллионов квадратных метров. Начиная с 1999 года, новые квартиры получили свыше 162 тысяч московских семей. «Осталось расселить последние 78 домов, половина из которых расположена здесь, в Западном округе», - отметил Сергей Собянин. Жителей 49-ти из них переселят за счёт бюджета города, а 29 - за счёт инвесторов. Глава города также подчеркнул, что данная программа является «важной и нужной» для столицы.

Теги: #