Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил внести поправку в закон о реновации, согласно которой участникам программы переселения будет предоставлена гарантия сохранения района проживания. Соответствующее сообщение глава города разместил в своем официальном аккаунте в соцсети «ВКонтакте».

Он отметил, что власти Москвы будут стараться предоставлять новое жилье для переселения не только в том же районе, но и в том же квартале, в пешей доступности от старого дома. Исключение составят только жители Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. Сергей Собянин подчеркнул, что от переселения в новое жилье и участия в программе реновации всегда можно отказаться на общем собрании собственников жилья. Ранее сообщалось о том, что ипотека на жилье в старой пятиэтажке будет автоматически перенесена на квартиру в новом доме без изменения условий кредитования.

Напомним, решение о создании программы реновации ветхих пятиэтажек было принято в ходе встречи главы РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина 21 февраля 2017 г. Глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Теги: #