Площадка перспективных инвестиций

Площадка перспективных инвестиций

Площадка перспективных инвестиций
Площадка перспективных инвестиций
С момента присоединения к Москве девять с половиной лет назад новых территорий в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) введено более 19 млн кв. метров жилья. При этом формирование новых районов ведется в соответствии с принципами комплексного развития территорий – здесь одновременно реализуются крупнейшие проекты жилой, спортивной, коммерческой, транспортной и инфраструктурной застройки. По прогнозам, к 2035 году в Новой Москве будут проживать уже более 1,5 млн человек.

По итогам 2021 года в Новой Москве было построено порядка 3,8 млн кв. метров различной недвижимости, в том числе около 2,6 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах и более 570 тыс. кв. метров индивидуального жилья. При этом почти 400 тыс. кв. метров ввода приходится на коммерческие и промышленные объекты. Таким образом, ТиНАО продолжает сохранять лидирующую позицию среди всех округов Москвы по объему предложений жилья на рынке. Показательно, что заметной частью жилищного строительства в ТиНАО является программа реновации. Всего на присоединенных территориях предстоит расселить 251 дом с 8621 квартирой, для этого необходимо построить более 479 тыс. кв. метров комфортного жилья. К настоящему времени в Новой Москве уже построены и введены в эксплуатацию семь домов площадью около 70 тыс. кв. метров. В этом году объемы ввода существенно вырастут; так, в 2022 году планируется сдать 176 тыс. кв. метров – это 19 новых жилых домов. Таким образом, к концу года половина программы реновации будет реализована. «В настоящее время развернуто строительство жилья по программе реновации в поселениях Новые Ватутинки, Михайлово-Ярцевское и Мосрентген. Ход строительства позволит выполнить программу до 2024 года», – рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Важнейшим принципом градостроительной политики, реализуемой в столице, в том числе и в Новой Москве, является комплексность застройки. Одновременно с новыми жилыми комплексами возводятся все необходимые для полноценной жизни объекты социальной инфраструктуры. За девять с половиной лет здесь построено 92 различных социальных объекта, а в ближайшие три года будет возведено еще 48 детских садов, 37 школ, 11 объектов здравоохранения. Не менее важным элементом принципа комплексного развития территории является создание рабочих мест в шаговой доступности от районов проживания горожан. Начиная с 2012 года в ТиНАО введено свыше 5 млн кв. метров коммерческих и производственных площадей, что позволило обеспечить работой 267 тыс. человек. Только в прошлом году здесь построили свыше 630 тыс. кв. метров нежилой недвижимости, благодаря чему более 12,5 тыс. жителей Новой Москвы обрели достойную работу. «Стабильный ежегодный прирост мест приложения труда в новых округах характеризует основные векторы социально-экономического развития новых территорий. Такие темпы ввода нежилых площадей, создания новых мест приложения убедительно подтверждают обоснованность нашей стратегической задачи – к 2035 году располагать миллионом рабочих мест», – отметил Жидкин.

Безусловно, обязательным условием успешного развития новых округов является формирование их дорожного каркаса. С момента присоединения новых округов здесь уже построено около 315 км дорог, а также 59 различных транспортных со-
оружений и 39 пешеходных переходов. В ближайшие три года планируется возвести и реконструировать еще около 185 км дорог. Планируется, что в ближайшие три года общая протяженность дорог ТиНАО составит 515 км, что позволит обеспечить качественную транспортную доступность территории. Важнейшим элементом всего транспортного каркаса ТиНАО станет метро – к настоящему времени здесь уже открыты восемь станций подземки, в ближайшие три года планируется открыть семь, а до 2027 года – еще шесть. Развитие системы метрополитена ожидаемо даст импульс росту территорий, расположенных около новых станций. Более того, на крупных станциях будут формироваться транспортно-пересадочные узлы, объединяющие потоки наземных автобусных маршрутов, железных дорог и метро.

Еще одним обязательным условием масштабного развития территорий является необходимость модернизации существующей коммунальной системы и строительства новых объектов водоснабжения, канализации, энергообеспечения и др. Знаковым инженерным проектом ближайших лет стало строительство одного из самых длинных в Москве водоводов, который пройдет вдоль Варшавского шоссе в районе ул. Щербинской до соединения с другим водоводом, выходящим вдоль Калужского шоссе к деревне Ватутинки. Запуск этой системы протяженностью 27 км позволит обеспечить питьевой водой существующие дома и перспективную застройку, в том числе в поселениях Сосенское, Рязановское, Десеновское, в деревне Яковлево, поселках Знамя Октября, Фабрика им. 1-го Мая, Остафьево и городе Щербинке. Помимо этого, перед властями стоит задача к 2035 году увеличить мощности электроснабжения в четыре раза, в два раза – теплоснабжения, в пять раз – водоснабжения и в шесть раз – газоснабжения.

Комплексное развитие Новой Москвы не только позволяет создать комфортную городскую среду, но и формирует устойчивый интерес к ТиНАО как к площадке перспективных и выгодных инвестиций. Так, по оценкам Владимира Жидкина, к десятилетию присоединения новых территорий к Москве инвестиции в их развитие достигнут 2,8 трлн рублей, а ожидаемый объем инвестиций в развитие Новой Москвы до 2035 года составляет 7 трлн рублей. Примечательно, что из этих запланированных 7 трлн рублей инвестиции в жилье составят лишь 2,8 трлн, при этом сопоставимые объемы средств – 2,23 трлн – будут направлены на создание коммерческой недвижимости.

Теги: #