Регионы ставят на турпоток

Регионы ставят на турпоток

Регионы ставят на турпоток
Регионы ставят  на турпоток
Какие мероприятия пройдут в разных городах страны до конца 2019 года

Россия – невероятно колоритная страна, сравниться с которой по площади, разнообразию национальностей, богатству природных территорий, культуре, истории и традициям не может ни одно другое государство. В последние несколько лет власти РФ прилагают массу усилий для развития туризма, и эта работа приносит свои плоды. По данным Федерального агентства по туризму, за прошедшие десять лет въездной и внутренний турпоток вырос на 70%.

Красная площадь, «бурые медведи» на улицах, балалайка – еще несколько лет назад этот набор стереотипов выдавал практически каждый иностранец в ответ на вопрос: «Что вы знаете о России?». Но за минувшие несколько лет ситуация кардинально изменилась. Об этом свидетельствует прошедший в прошлом году в разных российских городах чемпионат мира по футболу. Тысячи людей отзывались о нашей стране как о гостеприимной, современной и комфортной. По количеству иностранных туристов Россия занимает 16-е место в мире и 9-е – в Европе.

Согласно данным различных исследований, растет и внутренний туризм. После бума загранпоездок в начале 2000-х россияне все чаще выбирают для отдыха или познавательных экскурсий российские города.

В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития РФ и Ростуризм. Помимо продвижения нашей страны на мировом рынке документ предполагает и мероприятия для развития поездок внутри страны. Основной упор планируется сделать на развитие инфраструктуры, рекламу и мероприятия. При этом в России уже проводятся как ставшие традиционными и имеющие многолетнюю историю фестивали и праздники, так и совершенно новые. Наш корреспондент составил подборку наиболее интересных мероприятий, которые пройдут в разных городах России до конца 2019 года.

Чемпионат рабочих профессий WorldSkills в Казани

C 22 по 27 августа 2019 года в Казани пройдет международный чемпионат рабочих профессий. Молодые инженеры, программисты, дизайнеры и другие специалисты покажут свое мастерство в одиночных и командных соревнованиях. Основная цель – привлечь внимание молодежи к востребованным профессиям и стимулировать появление новых рабочих мест. Соревнования проводятся раз в два года в одном из городов 76 стран, входящих в WSI. Участников распределяют по компетенциям: веб-дизайнер, автомеханик, флорист, пекарь и другие. Площадкой соревнований станет выставочный центр «Казань-Экспо». Помимо столицы Татарстана региональные соревнования прошли с 14 ноября по 7 декабря прошлого года в Набережных Челнах, Альметьевске, Бугульме и других городах республики – всего задействовали 38 площадок. Церемонии открытия и закрытия, в которых планируется участие более 5 тыс. зрителей, будут организованы в ЛДС «Татнефть Арена».

Мировой чемпионат фейерверков в Калининграде

В августе нынешнего года в Калининграде в четвертый раз состоится мировой чемпионат фейерверков. Праздник будет проходить 10, 17 и 24 августа на территории Октябрьского острова, возле стадиона «Калининград». В первый день чемпионата в качестве приглашенной звезды выступит певец Сергей Лазарев. После концерта гостям представят пиротехническое шоу от команд из Италии и Португалии. Спустя неделю второй день чемпионата откроет румынская танцевальная группа Fly Project. После ее выступления будут соревноваться команды из США и Белоруссии. Третий день фестиваля пройдет 24 августа. Зрителей ждут концерт шведского музыканта Dr. Alban и конкурсная программа участников из Канады и Испании. Состязания зарубежных пиротехнических команд организуют в регионе с 2016 года. До этого шоу проходили на променаде в Зеленоградске. В 2018 году организаторы мероприятия решили проводить чемпионат по фейерверкам на территории Октябрьского острова. «Дело в том, что в Зеленоградске все-таки были достаточно ограниченные возможности по стрельбе. Там длина фронта, с которого стреляли, была всего сто метров. Соответственно хотели бы найти более удобную площадку, чтобы уровень шоу стал гораздо выше», – пояснил министр по культуре и туризму Калининграда Андрей Ермак.

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

С 19 по 22 сентября в Тульской области на территории одноименного заповедника пройдет традиционный международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Поле Куликово». В нем принимают участие несколько сот участников из военно-исторических клубов России, Украины, Белоруссии и других стран. В дни праздника проходят конкурсы исторической реконструкции доспехов, вооружения и костюмов, показательные выступления, менестрелей, турнир по историческому фехтованию, ночной турнир лучников и ночной средневековый бой при свете факелов, работает ярмарка.

На фестивале реконструируется вооруженная конница, парные поединки русских и ордынских воинов и массовый бой конной и пешей рати, поединок Пересвета с Челубеем. Проходит парад-дефиле участников фестиваля, показательные выступления конных ратоборцев, турнир по историческому фехтованию и многое другое.

Международная Покровская ярмарка в Тамбовской
области

12 октября в Тамбове пройдет традиционная Покровская ярмарка, история которой берет начало в XVIII веке. Свое название она получила по празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который является для города особым: в этот день в 1637 году был освящен храм, ставший первым в крепости Тамбов. На ярмарке можно приобрести товары на любой вкус: хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, соления и специи, продукты пчеловодства, семена и саженцы, корма и удобрения, напитки. Представлены сувенирная продукция и изделия ремесленников, народных умельцев. На сценических площадках выступают творческие коллективы, фольклорные группы. Между палатками гуляют коробейники, скоморохи и зазывалы, расхваливающие товар и раздающие посетителям сувениры. Центральным событием ярмарки станет гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка. Пир горой», где каждый желающий может угоститься вареным и жареным тамбовским картофелем.

Музыкальный фестиваль Koktebel Jazz Party в Коктебеле

С 23 по 25 августа в Коктебеле проходит одно из главных музыкальных событий страны – Koktebel Jazz Party. Впервые его провели в 2003 году, и за 16 лет существования мероприятие заняло особое место в списке мировых джазовых фестивалей. Гостем KJP-2017 стал президент РФ Владимир Путин. Россию на фестивале представят музыкальная группа Billy’s Band из Санкт-Петербурга, одна из лучших московских джаз-фанк- групп Snake Steak, cкрипач-импровизатор и аранжировщик Феликс Лахути и его коллектив UNIVERSALOVE, квартет К.И.М.М. с участием выдающегося гитариста советского и российского джаза Алексея Кузнецова и другие. Среди российских хедлайнеров фестиваля – рок-музыкант Юлия Чичерина. По традиции имена зарубежных исполнителей Koktebel Jazz Party будут представлены в день его открытия и станут приятным сюрпризом для зрителей и гостей Коктебеля.

Фестиваль воздухоплавания «Небо России-2019» в Рязани

С 12 по 18 августа на территории Рязанского кремля будет проходить одно из самых зрелищных событий года – это Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России». В течение недели в воздух будут подниматься более 30 воздушных шаров, понаблюдать за полетом которых съезжаются люди со всех концов страны. Неотъемлемая часть фестиваля – соревнования пилотов – чемпионат России и Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту среди тепловых аэростатов. В фестивале примут участие около 40 пилотов из Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Сургута, Уфы, Татарстана, республик Крым и Марий Эл. 8 августа тридцать тепловых аэростатов наполнятся в Монастырском саду, примыкающем к Кремлевскому валу. Двадцать шаров поднимутся в небо над городом, еще десять останутся на территории сада, чтобы порадовать рязанцев и гостей региона вечерним свечением.

Гран-при России в Сочи

С 26 по 29 сентября в Сочи пройдет этап «Формулы-1». Лучшие пилоты мира на технически совершенных болидах в шестой раз сразятся за победу на трассе «Сочи-Автодром» в Олимпийском парке. Помимо гоночных соревнований зрителей ждет развлекательная программа. Это авиашоу, концерты «Ленинграда» и «Мумий-Тролля» и многое другое. «Формула-1» – высшая категория в автоспорте для машин с открытыми колесами.

Сейчас в чемпионате мира выступает 10 команд и 20 пилотов. Среди них россиянин Даниил Квят, который представляет команду «Торо Россо». Спортивный уикенд «Формулы-1» в Сочи будет состоять из трех тренировочных сессий, квалификации и гонки, в которой определится победитель Гран-при России.

Крымский военно-исторический фестиваль в Севастополе

С 13 по 15 сентября в Севастополе пройдет VI Крымский военно-исторический фестиваль. Мероприятие расскажет зрителям об открытиях: географических и научных, археологических и открытии новых торговых путей. Это и морской компас, карты, подъемные краны и даже водопровод. Площадки представят открытия своих эпох – Античность, Древняя Русь и Византия, Loco Cimbali (XV век), Крымская, Великая Отечественная и Афганская войны. Центром площадки Античность станет реконструкция римского форта, внутри которого раскинется лагерь легионеров и штаб гарнизона – преторий. Подобный форт, возможно, существовал в районе Кадыковского городища.

Теги: #