За 11 лет в Москве привели в порядок 36 набережных города

За 11 лет в Москве привели в порядок 36 набережных города

За 11 лет в Москве привели в порядок 36 набережных города
За последние 11 лет в столице привели в порядок 36 набережных. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Долгое время большая часть берегов Москвы-реки - почти 200 км - была или не благоустроена, или недоступна для горожан. За последние 11 лет мы привели в порядок 36 набережных. Объединяем их в прогулочные маршруты со смотровыми площадками. Один из самых интересных идёт через историческую часть города - от Таганки до Москва-Сити», - написал глава города.

Первой, в 2013-м, преобразилась и стала полностью пешеходной Крымская набережная. Там появился ландшафтный парк с беговыми и велосипедными дорожками, сухой фонтан и вернисаж. Участок Якиманской - от пересечения с 3-м Голутвинским переулком до Большой Якиманки - также отдали пешеходам. Он стал продолжением Крымской набережной.

В прошлом году благоустроили четыре набережных острова Балчуг: Софийскую, Космодамианскую, Раушскую и Садовническую. Открыли первый километр набережной Марка Шагала в бывшей промзоне ЗИЛ - с причалом и амфитеатром для пассажиров. Скоро там пойдут речные трамваи. В целом прогулочное пространство будет около 4 км - от ТТК до затона Новинки.

В этом году впервые распустились деревья, которые высадили на набережных острова Балчуг — Космодамианской, Софийской, Садовнической и Раушской. Работы по благоустройству провели здесь в прошлом году. Всего на острове разбили более 59 тысяч квадратных метров газона и 6,4 тысячи квадратных метров цветников, установили более 1,1 тысячи малых архитектурных форм.

Озеленили и набережную Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Специалисты высадили более 1,5 тысячи деревьев и кустарников, разбили газоны и цветники. Также для москвичей обустроили две детские площадки с качелями и каруселями, установили скамейки, проложили велодорожку.

Капитально отремонтируют в этом году Павелецкую и Новоданиловскую набережные. На них восстановят гранитную облицовку и плиты, проведут локальный ремонт, отремонтируют перила.

Теги: #