Здоровое городское планирование

Здоровое городское планирование

Здоровое городское планирование
Здоровое городское планирование
Трехдневный форум проходил по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ, Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» и Общественной палаты Российской Федерации. Его главным вопросом стало влияние градостроительных и архитектурных решений и организации пространства на качество жизни и здоровье горожан.

Это не генплан!
В первую очередь участники определились с пониманием термина «здоровое городское планирование» и обсудили необходимость создания здоровой городской среды. Руководитель Представительства ВОЗ в России Мелита Вуйнович отметила, что ей приятно находится в компании единомышленников, понимающих концепцию общеевропейского движения. Еще недавно редко кто из российских экспертов был способен дать определение термину «общественное здоровье», но сейчас ситуация в корне меняется. В свою очередь исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова подчеркнула важность международного сотрудничества: «Мы одни не можем сделать большую работу в РФ, только в коалиции с нашими надежными партнерами мы способны продвинуть лучший российский опыт и европейские практики».

Тему продолжил председатель МЦУ «Город» Алексей Расходчиков, процитировав высказывание президента РФ Владимира Путина во время выступления на форуме в Давосе о том, как важно комплексное развитие страны – не только столицы и нескольких мегаполисов, но и малых и средних городов. И это не только российская тенденция, но и мировая доктрина. Этому развитию способствует деятельность общемирового движения «Здоровые города», у которого в России есть последователи в виде Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».
Со временем стратегия пространственного развития страны и здорового городского планирования сместилась с приоритета интенсивного роста мегаполисов в сторону качественного развития регионов. Возрождение малых и средних городов, много лет находящихся в депрессии, возможно только поступательно и за счет создания привлекательной, здоровой и социально ориентированной среды. И сейчас по всему миру разрабатываются стандарты, позволяющие определять степень социальной ориентированности – формируются новые индексы и стандарты оценки социального благополучия.

К сожалению, в России по инерции часто ставят знак равенства между терминами «генплан» и «здоровое городское планирование». Такой подход отличается от общепринятого европейского понимания сути движения, предполагающего комплексные стратегии развития, включая планы строительства и реконструкции, локальные регламенты для отдельных районов.
«Здоровое городское планирование – это совместная работа всех заинтересованных ведомств и специалистов города по формированию здоровой, привлекательной и безопасной городской среды. И это в первую очередь задачи муниципальной власти», – отметил спикер. Стратегия развития здоровых городов отличается от привычной стратегии социально-экономического развития города или района. Последняя предполагает, что при наличии достаточного финансирования жизнь в городе автоматически можно считать благополучной. А целью развития здорового города является не только финансовое, но и социальное благополучие его жителей. Его основные акценты – формирование среды, способной привлекать и удерживать людей. «Если мы создаем комфортную для проживания среду, то в эти города приходят люди. И финансы и экономика городов начинают возрождаться», – отметил Алексей Расходчиков.

В чем залог общественного здоровья?
Общественное здоровье зависит не только от уровня развития медицины. Статистика доказывает, что именно города-миллионники, где традиционно уровень медицинских услуг выше, стали лидерами по числу заражений в период пандемии.
Независимо от того, как развита медицина, тревога жителей больших городов только растет. И это неудивительно – если человек вдыхает кубометры выхлопных газов, испытывает вечный стресс в офисе и переполненном транспорте, то здоровья не будет, отмечали эксперты. Действительно, ресурсы организма не бесконечны, в городской среде они расходуются быстро. И вопросы, которые поднимает движение «Здоровые города», не менее важные, чем развитие медицины в городах.
Директор Аграрно-технологического института РУДН Эльвира Довлетярова подтвердила, что на здоровье общества влияет и зеленая инфраструктура, она рассказала, зачем девелоперы проводят экологическую экспертизу своих объектов и развивают эко-системные сервисы.

«Качество зеленых насаждений обеспечивается в том числе и за счет мониторинга ландшафта, оценки качества почв и других факторов, влияющих на рост деревьев в городе», – отметила она. Представитель РУДН также продемонстрировала новинку – приборы для определения физиологического состояния древесных насаждений и для вертикальной устойчивости деревьев. Также в вузе разработаны типовые решения и методические рекомендации по учету экосистемных сервисов при проектировании и дальнейшем обслуживании объектов городской инфраструктуры. Например, система мониторинга позволила выявить уникальную особенность деревьев на Болотной площади – ученые посчитали, сколько каждое дерево поглощает солнечной радиации, хватает ли ее для полноценного роста и питания, нет ли у дерева наклона до критичного состояния. Эта технология получила название Tree Talker – «говорящее дерево». И если она будет внедрена повсеместно, то это повысит качество зеленого городского массива.

Не хуже, чем в столице
Подтверждением слов выступающих о важности развития комфортной городской среды стала демонстрация проектов финалистов конкурса «Здоровые города». Это муниципальные программы по популяризации спорта, благоустройству общественных пространств, идеи по вовлечению детей и взрослых в проекты по здоровому образу жизни. По уровню комфорта, благоустройства и технической оснащенности многие проекты, в том числе и по обустройству новых общественных пространств, соответствуют аналогичным столичным объектам: в регионах появляются бульвары, спортивные клубы, парки и экологические тропы, о которых еще несколько лет назад в провинции даже не мечтали. Это стимулирует горожан задуматься о смене образа жизни. Доктор медицинских наук Оксана Драпкина отметила, что совместно с ВОЗ в РФ создан опросник и проведено исследование о медицинской грамотности. Исследование показало, что 60% респондентов имеют необходимый минимум тематических знаний и готовы учиться дальше.

Теги: #