«Жилье по программе реновации пройдет шесть этапов контроля качества»

«Жилье по программе реновации пройдет шесть этапов контроля качества»

«Жилье по программе реновации пройдет шесть этапов контроля качества»
«Жилье по программе реновации пройдет  шесть этапов контроля качества»
Сергей Лёвкин о перспективах переселения из пятиэтажек и освоении промышленных зон

Программа реновации жилья развивается в столице стремительными темпами. Переселение москвичей из сносимых домов в новые квартиры начнется уже в конце этого года. Объем ввода жилья в рамках программы с каждым годом будет только увеличиваться. Так, до 2021 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса смогут переехать жильцы 568 домов. Об этом «Московской перспективе» рассказал руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

 Сергей Иванович, тема номер один сегодня – реновация пятиэтажного жилья в Москве. Что послужило причиной для ее начала?
– Во-первых, обращения жителей. Во-вторых, ключевая причина, по которой город приступил к программе реновации, – это неизбежное старение жилого фонда. В среднем степень износа здания составляет один процент в год. И если в обозримом будущем полторы-две тысячи домов столицы станут аварийными, то остро встанет вопрос о переселении их жильцов в новые квартиры. Однако сразу осуществить столь массовый снос и новое строительство жилья в условиях сложившейся городской застройки будет невозможно. Поэтому программа реновации – постепенного расселения людей – это выход.

 Попадут ли в программу реновации объекты культурного наследия?
– Нет, объекты культурного наследия или представляющие историческую и архитектурную ценность после выезда из них жильцов затронуты не будут. Москомархитектура совместно с департаментом культурного наследия города и общественным движением «Архнадзор» прорабатывает вопрос об их сохранении. В будущем восстановленные и отреставрированные здания могут быть использованы и как жилые дома, и как культурные объекты – музеи, библиотеки, клубы.

 Формирование программы реновации завершено. Сколько домов вошло в нее в окончательном варианте?
– В утвержденном перечне 5177 домов, и включение каких-либо дополнительных объектов исключено. А вот выход из программы возможен. Жители домов, желающие выйти из программы реновации, должны будут руководствоваться порядком проведения общего собрания собственников и положениями постановления правительства Москвы от 1 сентября 2017 года № 624-ПП.

 Утвержден адресный перечень территорий, на которых будут возведены стартовые дома программы?
– Прежде всего это территории, расположенные вблизи домов, включенных в программу реновации. Также учитывался фактор минимальных обременений стартовых площадок, наличие инженерных коммуникаций, поскольку их вынос и перекладка потребовали бы больших материальных и временных затрат.
Всего подобрано 210 стартовых площадок во всех административных округах города. Это позволит переселить до конца 2021 года жителей порядка 568 сносимых домов, в которых расположено 47,2 тыс. квартир. Численность переселенцев при этом составит около 120 тыс. человек.

 Правда ли, что часть квартир в переселенческих домах может быть выставлена на продажу и москвичи, не попавшие в программу реновации, смогут их приобрести?
– Программа реновации – это социальный проект, он реализуется за счет средств городского бюджета. В первые несколько лет свободных продаж этого жилья не будет. Возможно, в будущем при наличии невостребованных переселенцами площадей они могут быть выставлены на рынок. При этом приоритетное право покупки дополнительных квадратных метров получат участники программы реновации, которые захотят улучшить свои жилищные условия.

 Как будет контролироваться качество строительства новых домов?
– Мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлена задача – обеспечить жителей при переселении по программе реновации жильем комфорт-класса. Для реализации этих задач запланировано шесть этапов контроля качества при проектировании и строительстве жилья.
На первом этапе специалисты проверяют проекты планировки на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования и дают оценку уровню обеспеченности социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. Затем со стороны государственного и технического заказчиков обеспечивается соответствие проектной документации действующим СНИП, СанПиН, сводам правил и требованиям по отделке жилых домов и благоустройству территорий стандарту комфорт-класса. На этапе государственной экспертизы проверяется соответствие разработанной проектной документации требованиям нормативных документов. На четвертом этапе технический заказчик проследит за соответствием выполняемых генеральным подрядчиком по строительству жилых домов работ утвержденной проектной документации в части установленных требований и стандартов. Далее осуществляется контроль специалистами Мосгосстройнадзора и ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». На шестом этапе происходит выдача заключения о соответствии здания проекту, при котором главным условием станет качественная и полноценная работа всех систем сооружения. И только после этого дом получит разрешение на ввод.

 Было отобрано 12 жилых домов (общей площадью 150 тыс. кв. метров), построенных в рамках программы «Жилище», которые задействовали в программе реновации. Они соответствуют необходимым стандартам отделки квартир и благоустройства территорий?
– Решение использовать эти дома было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным для того, чтобы программа стартовала как можно быстрее. Отделка квартир и благоустройство территорий вокруг этих домов будут приведены в соответствие с утвержденными правительством Москвы стандартами. Первых участников программы реновации начнут переселять уже до конца года. А чтобы жители могли ознакомиться с будущим жильем, на ВДНХ в сентябре текущего года открылся шоу-рум, где представлены все варианты типовых квартир с отделкой комфорт-класса. На сегодняшний день его уже посетили порядка 18 тысяч москвичей.

 Градостроительным резервом столицы остаются промышленные зоны. Что привлекает к их освоению инвесторов и девелоперов?
– Прежде всего возможность реализовать крупные проекты, которые практически невозможно осуществить в условиях сложившейся застройки. Город в данной ситуации тоже в выигрыше – реорганизуются заброшенные территории, на которых формируется современная городская среда с магазинами, объектами соцкультбыта и образования, спорта, рабочими местами, транспортной составляющей.

 Какие объемы недвижимости планируется ввести в эксплуатацию на промышленных территориях в этом году?
– На сегодняшний день площадь производственно-коммунальных зон «старой» Москвы составляет 18,8 тыс. гектаров, или около 17% ее территории. С начала года на них введено в эксплуатацию 30 объектов недвижимости общей площадью около 580 тыс. кв. метров, включая 216 тыс. кв. метров жилья. Всего же до конца 2017 года планируется ввести в строй не менее 1,3 млн кв. метров недвижимости, в том числе 0,5 млн кв. метров жилья.
Из наиболее интересных реализуемых проектов прежде всего стоит отметить территорию АМО «ЗИЛ», где работы ведутся на протяжении нескольких лет. Так, в 2015 году здесь построены и введены в эксплуатацию Ледовый дворец спорта и станция метро «Технопарк», а в минувшем – первый этап Центра водных развлечений «Арена легенд». В этом году планируется ввод четырех жилых корпусов общей площадью 200,4 тыс. кв. метров и гостинично-делового комплекса.
Развитие данной промзоны продолжится и в будущем. Для этого утвердили три новых проекта планировки. Эти площадки предполагается застроить до конца 2022 года. А вообще с учетом прилегающих к АМО «ЗИЛ» территорий планируется к вводу более 6 млн кв. метров различной недвижимости.