Красный клин архитекторас
16 ноября 2015 16:17
Один из лидеров российского художественного авангарда, дизайнер, книжный иллюстратор, автор хрестоматийного плаката «Клином красным бей белых», мастер фотомонтажа, теоретик искусства, педагог – вот далеко не полный список профессиональных ипостасей Лазаря (Эля) Лисицкого. Он также проектировал здания, выставки и парки, разрабатывал новаторские градостроительные концепции, которые сегодня изучают исследователи во многих странах мира. А в молодости, чтобы заработать денег на образование, работал каменщиком на стройке.
Будущий авангардист родился 22 ноября 1890 года в небогатой семье в местечке Починок (ныне это Смоленская область), учился в Витебской художественной школе. В петербургскую Академию художеств поступить ему не удалось, и Лисицкий уехал в Германию, где был принят на архитектурный факультет Высшей политехнической школы в Дармштадте. В 1914 году он с отличием защитил диплом, однако в связи с началом Первой мировой войны был вынужден спешно вернуться на родину. Чтобы заниматься профессиональной деятельностью в России, в 1915 году Лисицкий поступил экстерном в Рижский политехнический институт, эвакуированный во время войны в Москву, который окончил в 1918 году со званием инженера-архитектора.
Архитектурную карьеру он начинал в Москве перед революцией. Лисицкий стажировался в бюро неоклассика Бориса Великовского, а затем под началом Романа Клейна оформлял египетский зал Музея изящных искусств.
Но от мира классических форм Лисицкого тянуло к современному искусству. Еще до Первой мировой войны он побывал в Париже, где с интересом посещал выставки новейших художников. В Москве он быстро завел знакомства в богемных кругах. Сразу после революции он примкнул к супрематистам – самым последовательным приверженцам авангарда. Архитектурные концепции Эль Лисицкий (так он стал подписываться) разрабатывал под влиянием идей своего единомышленника и учителя Казимира Малевича. Современные исследователи даже называют Лисицкого первым супрематистом в зодчестве. В начале 20-х годов, в эпоху смелых и неожиданных экспериментов, он опубликовал свой первый архитектурный проект – «Ленинскую трибуну». В ту же пору он начал преподавать во Вхутемасе.
Лисицкий видел мир как бы сквозь архитектурную призму. Им владела идея поверить гармонию «пангеометрией». Его эскизы к неосуществленной постановке оперы «Победа над солнцем», по мнению знатоков, относятся скорее к сфере архитектуры, нежели к сценографии. В 20-е годы Лисицкий конструировал и супрематическую мебель, и выставочные павильоны. «Он создал новые принципы выставочной экспозиции, воспринимая ее как целостный организм», – пишет исследователь.
В 1921–1925 годах Лисицкий жил в Германии, он много занимался дизайном книг и журналов, сотрудничал с Маяковским, Эренбургом, лидерами Баухауза. Но и там художник размышлял о новом архитектурном облике российских городов. В Берлине он разработал концепцию «горизонтальных небоскребов» для Москвы. Эль Лисицкий считал, что с помощью таких сооружений можно будет решить проблему зонирования городской застройки. Первый из подобных небоскребов предполагалось построить у Никитских ворот. Всего в плане Лисицкого значилось восемь таких сооружений, напоминающих не то фрагмент эстакады, не то гигантскую букву «Т» с гипертрофированной верхней планкой: они должны были возникнуть на пересечениях Бульварного кольца с важнейшими радиальными улицами.
Эти замыслы Лисицкого остались лишь на бумаге, но в чертах единственного его реализованного архитектурного проекта – типографии акционерного общества «Огонек» – явно просматриваются элементы «горизонтального небоскреба», хотя и сильно упрощенные. Изначально в 1-м Самотечном переулке планировалось построить целый «квартал газетчиков» – большой полиграфический комплекс, но впоследствии проект урезали. Типографию построили в начале 30-х годов, а уже в 1938 году, в связи с арестом журналиста Михаила Кольцова и реформой акционерного общества, у «Огонька» ее забрали, передав органам госбезопасности. В послевоенные годы авторство Лазаря Марковича затерялось и забылось. Лишь в 2007 году сотрудники фонда «Русский авангард» обнаружили в архиве чертежи этого здания за подписью Лисицкого. Типографии суждено было пережить пожар, разруху и угрозу сноса, прежде чем в 2012 году она вошла в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Началась ее реставрация. Сейчас на Самотеку, к зданию, построенному Лисицким, водят экскурсионные группы.
После возвращения на родину Лисицкий занимался и другими архитектурными проектами. Немногие знают, что в 1928 году он стал первым главным архитектором только что открывшегося Центрального парка культуры и отдыха (имя Горького он получил позднее). В задачи его входило, в частности, устранение недоработок, выявленных в первые месяцы работы ЦПКиО. Именно Лисицкий предложил разработать Генеральный план развития парка и сам принял участие в его создании. В окончательной редакции этот план реализовывала группа зодчих во главе с Александром Власовым. В середине 30-х годов Лисицкий входил в Архитектурно-художественный совет Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и был недолгое время главным художником ВСХВ. Умер Лазарь Лисицкий 30 декабря 1941 года, в разгар битвы за Москву. Последней его работой стал антифашистский плакат, обращенный к рабочим советских заводов, – «Давайте побольше танков!»