«Бегущую по волнам» оценили в мире

«Бегущую по волнам» оценили в мире

«Бегущую по волнам» оценили в мире
«Бегущую по волнам» оценили в мире
Бизнес-квартал находится в пятнадцати минутах неспешной прогулки от парка «Коломенское». Территория застройки растянулась вдоль Нагатинского затона, вокруг всего квартала тянется благоустроенная набережная. Напротив «Ривер Парка» завершается строительство станции «Нагатинский затон», входящей в состав БКЛ. После открытия метро новый квартал со станцией свяжет пешеходный мост в виде бумеранга.

Но такой привлекательной территория была не всегда. Более двадцати лет в районе находился классический «ржавый пояс» – за серым бетонным забором, растянувшись вдоль реки, скрывался остов Московского судоремонтного и судостроительного завода.
Преобразования территории начались в октябре 2013 года, после того, как на заседании правительства Москвы был утвержден проект перепланировки многофункциональной промышленной зоны. Завод было решено перебазировать на другую территорию с полным сохранением производства. А освободившиеся площади – 33 гектара – отдать под застройку жилого квартала и общественные пространства. На этой территории уже построено 18 жилых домов высотой от 9 до 19 этажей. Заселять их начали в 2016 году. А новоселы, въезжающие в корпус, строительство которого завершится к Новому году, будут жить в доме, ставшем призером международной ежегодной премии Global Future Design Awards 2021.

«Проектируя новый корпус, мы постарались учесть все нюансы: от его внешнего облика, оригинальных фасадов с дизайнерскими входными группами и лобби до зон отдыха, рассчитанных на резидентов всех возрастов. Очень приятно, что требовательное и авторитетное жюри Global Future Design Awards в этом году признало нашу архитектурную концепцию лучшей», – отметила генеральный директор компании «Ривер Парк» Лариса Швецова. Корпус, ставший победителем, стоит практически на стрелке Нагатинского затона. Главный фасад комплекса темно-янтарного цвета имеет волнообразную форму, на шлифованной поверхности отражаются солнечные и водные блики, благодаря чему здание гармонично интегрируется в существующую застройку. Динамичные и криволинейные формы визуально расширяют пространство. Из большинства квартир открываются виды на набережную. Идея изогнутой в виде набегающей волны формы здания позволила увеличить видовые характеристики корпуса до 30%. Все это в совокупности и привело к заслуженной победе.

К весне территория вокруг нового корпуса «Ривер Парка» получит законченный вид. Концепцией благоустройства предусмотрены озеленение, размещение малых архитектурных форм, организация мест для отдыха. Самой впечатляющей доминантой будет арт-объект «сухой фонтан» с декоративной подсветкой и зелеными островками, расположенный в центральной зоне. Он визуально свяжет территорию с Москвой-рекой. Пока же точкой притяжения для жителей микрорайона является многоярусная набережная с альпийскими горками. «Такие награды – еще одно напоминание о том, что мы живем совершенно в другом мире, чем 10 лет назад, – оценил победу проекта главный архитектор города Сергей Кузнецов. – Очень выросла культура строительства в целом, полностью изменились подходы и задачи, много внимания уделяется концепции и архитектуре, чему я несказанно рад».

Теги: #