Долги по ЖКХ предложили взыскивать через нотариусов

Проблема неплатежей за жилищные и коммунальные услуги всегда была очень болезненной для предприятий ЖКХ. В настоящее время их заинтересованность в своевременном поступлении платежей особенно актуальна из-за изменения системы финансирования, сопровождающегося повышением ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и снижением уровня бюджетной поддержки», – говорится в пояснительной записке.
Главная причина долгов – низкая платежная дисциплина, в большинстве случаев потребители руководствуется принципом «платить в последнюю очередь или не платить вообще». Отсутствие финансовых возможностей – самая незначительная причина неоплаты услуг ЖКХ.
Эффективным механизмом взыскания долгов до суда может стать исполнительная надпись нотариуса. Нотариусы обладают правом получения необходимых сведений из государственных информационных систем, в том числе из единого государственного реестра недвижимости. В 2023 году нотариусы совершили более 1 млн исполнительных надписей.
На нотариуса возлагается обязанность предварительно, до совершения исполнительной надписи уведомлять должника о поступившем требовании взыскателя, предоставив должнику срок для ответного реагирования. До направления уведомления должнику о поступившем требовании и до совершения исполнительной надписи нотариус должен запросить необходимые сведения в ЕГРН и в государственных информационных ресурсах в целях исключения вероятности предъявления требования к лицу, которое не несет ответственность за образовавшуюся задолженность.
«Взыскание долгов после вступление в силу закона, защищающего персональные данные граждан в едином государственном реестре недвижимости, стало затруднительным», — пояснил глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
По данным Росстата, долги россиян за коммуналку по итогам I квартала 2023 года составляла почти 900 млрд рублей. За год показатель вырос на 72 млрд рублей. Долги за ресурсы и услуги предприятий ЖКХ со стороны организаций и населения по итогам 2021 года составили почти 1,5 трлн рублей.