Дружба крепче бетона

Дружба крепче бетона

Дружба крепче бетона
Дружба крепче бетона
У России и Китая давняя, многовековая история дружбы и сотрудничества, насчитывающая уже более 400 лет. «Китайский след» в Москве можно увидеть в зданиях разных времен. Самый яркий пример с удивительной историей – чайный дом Перловых на Мясницкой улице. Дом-пагода, китайская шкатулка, – так неофициально называют дом москвичи – сегодня уже объект культурного наследия России. Дом выполнен в стиле шинуазри с использованием приемов искусства средневекового Китая. История его появления столь же интересна, как и интерьеры.

Изначально будущая «шкатулка» была построена в 1890–1893 годах архитектором Романом Клейном для чаеторговца Сергея Васильевича Перлова. Однако здание выглядело совершенно иначе. Придать дому китайский колорит было решено в связи с планируемым приездом в Москву в 1896 году на коронацию Николая II чрезвычайного посла и канцлера Цинской империи Ли Хунчжана. Крышу дома украсили башенкой в виде двухъярусной китайской пагоды, фасад покрыли лепными изображениями драконов, змей, китайских зонтиков и фонариков, украсили черепицей. Надписи на фасаде выполнили стилизованным под китайские иероглифы шрифтом. Причем многие отделочные материалы были привезены прямо из Китая.

Мудрый купец рассчитывал, что посол остановится в его доме на Мясницкой, где за чашкой китайского чая можно будет обсудить новые выгодные контракты. Расчет Перлова не оправдался, а вот Москве повезло – уже почти полтора века горожан радует причудливый «китайский» магазин чая. Дружба продолжилась и в XX веке. Конечно, не без исторических нюансов. Но именно Китай стал первооткрывателем линейки обществ дружбы с народами зарубежных стран. Общество российско-китайской дружбы было основано в конце октября 1957 года, так что в этом году мы отмечаем 65 лет со дня его основания.

Знаковым событием, подтвердившим серьезные намерения двух стран развивать и укреплять сотрудничество, стало открытие в 1958 году гостиницы «Пекин» на площади Маяковского в Москве. Сегодня площади вернули историческое название – Триумфальная. Гостиница «Пекин» символизировала дружбу между СССР и Китаем. Ее строили как отель с дорогими эксклюзивными номерами: высокие потолки, лепнина, ценная древесина, гранит и мрамор. Ресторан гостиницы был оформлен китайскими архитекторами, дизайнерами и декораторами как дар городу Москве. В советские годы здесь часто останавливались иностранные гости, дипломатические делегации. Современный «Пекин» сохранил традиционные китайские предметы интерьера: скульптуры и украшения из натурального камня, вазы из знаменитого китайского фарфора, кисейные ковры с восточным рисунком, семь огромных горизонтальных картин с выразительными пейзажами Поднебесной.

Продолжается дружба и сегодня – ее прочность вновь скрепляется бетоном. В октябре этого года на востоке Москвы около станции метро «Ботанический сад» заработал китайский деловой центр «Парк Хуамин» – новая точка притяжения в городе. В ходе строительства проекта в полной мере были продемонстрированы уровень строительных технологий и организационно-управленческие возможности китайских строительных предприятий. Китайский деловой центр «Парк Хуамин» является национальным проектом, совместно одобренным лидерами Китая и России. Он занимает площадь 6,7 гектара и имеет масштаб строительства более 100 тыс. кв. метров. Многофункциональный комплекс включает современный конгресс-центр, бизнес-центр класса «А», здание апарт-отеля. В комплексе будут расположены крупнейший в Европе ландшафтный парк в китайском стиле с классическим китайским архитектурным ансамблем, места для медитативного отдыха, а также ресторан и кафе.

Знаковым проектом для города и ярким примером активного и плодотворного российско-китайского сотрудничества является проект реставрации и комплексного развития территории Московского императорского воспитательного дома. Комплекс зданий на территории бывшего Воспитательного дома на Москворецкой набережной реализуется компанией ООО «Бецкой», мажоритарным акционером которой является китайская девелоперская корпорация Vanke Group, имеющая значительный опыт работы с объектами культурного наследия. В 2020 году компания получила престижную международную премию MUSE Design Awards за проект культурно-выставочной площади Хакка (Hakka) в городе Шэньчжэнь (Китай). Это проект ландшафтной реконструкции, который соединяет историческое здание так называемого Зала предков Хакка с деловым районом города. В других странах Vanke Group также занимается редевелопментом исторических зданий. К примеру, в проекте 130 W42 в Нью-Йорке 100-летнее строение было успешно интегрировано в актуальную городскую реальность, соединив в себе современную роскошь и историю.
Столь же бережный подход Vanke Group демонстрирует и в Москве.

Московский императорский воспитательный дом – исключительно важный для города комплекс зданий. Он был заложен в 1764 году по инициативе просветителя И.И. Бецкого при содействии Екатерины II как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот и беспризорников. Это было крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода (длина фасада по набережной 379 метров). В настоящее время комплекс является самым значительным сооружением раннего классицизма в столице и одним из важнейших звеньев в цепи ансамблей, окружающих Кремль. Vanke Group подошла к работе со столь значимым объектом крайне бережно, опираясь на весь свой опыт работы в других странах. Так, всего за год была проведена реставрация ограды вдоль Москворецкой набережной. Ограду установили в середине XIX века, и при начале реставрационных работ она была в аварийном состоянии. Сейчас ее полностью восстановили – отреставрировали каменный цоколь ограды и воссоздали цоколь въездной группы. Проведена реставрация пилонов-сторожек. Сегодня ограде вернули исторический вид. Объект принимает участие в конкурсе правительства Москвы «Московская реставрация».

Но главное не это, а то, что после завершения работ территория, ранее закрытая для горожан, станет доступной. Здесь появятся прогулочная зона с функциями «городской гостиной» и многие другие функции, интересные горожанам.

Теги: #