Экосистема для жизни, работы и отдыха

Урожайный год
Прошлый год для STONE стал исключительно успешным – компания вывела на рынок 6 новых офисных объектов, включая знаковые проекты в Мнёвниковской пойме и на Ходынском поле. Это стало возможным, в том числе, благодаря опережающему развитию городской инфраструктуры. Бизнес-центр STONE Мнёвники стал первым офисным комплексом в растущем в Мнёвниковской пойме «городе в городе» – масштабному району, где строится жилье, объекты социальной и спортивной инфраструктуры. STONE активно участвует в комплексном развитии этой территории. Здесь компания работает в рамках городской стратегии до 2030 года, предусматривающей создание транспортного каркаса, зеленых зон и социальных объектов. Открытие станций метро «Мнёвники» и «Терехово», строительство мостов и дорог повышают доступность этой локации, делая её привлекательной для жителей и бизнеса. Для ее гармоничного развития появление рабочих мест – необходимость. STONE, как профессиональный офисный девелопер, первым увидел важность развития такого сегмента в районе, предложив не только нужный, но и украшающий пойму проект. Архитектура будущего бизнес-центра, разработанная бюро Kleinewelt Architekten, напоминает корабль, гармонично вписанный в ландшафт острова. Две очереди проекта не только обеспечат порядка 7 тыс. рабочих мест, но и сбалансирует жилую застройку территории.
STONE Ходынка
Не менее значим для города кластер STONE Ходынка – три бизнес-центра (STONE Ходынка 1, 2, 3), формирующих деловую точку притяжения в Ленинградском деловом коридоре. В прошлом году девелопер вывел в продажу сразу два бизнес-центра – квартал STONE Ходынка 2 и бизнес-центр STONE Ходынка 3, последний из которых станет штаб квартирой для крупного бизнеса. Комплексным подходом к развитию территории девелопер формирует деловой кластер, который позволит создать новые рабочие места.
Уникальность проектов STONE – в разнообразии форматов: от небольших офисов (от 42 кв. м) до штаб-квартир. Например, STONE Ходынка 3 высотой 150 м станет архитектурной доминантой офисного кластера у метро «ЦСКА».
Географические открытия
STONE лидирует и по географии присутствия в разных точках Москвы. География офисных объектов девелопера охватывает уже 8 районов столицы – как сложившихся, так и динамично развивающихся.
Сегодня в стадии строительства находится более 500 тыс. кв. м офисной недвижимости STONE, к концу года девелопер планирует увеличить этот показатель до 1 млн кв. м. В планах также – увеличить портфель готовых офисных проектов класса А до 300 тыс. кв. м к середине 2026 года.
Отправной точкой для формирования портфеля готовых бизнес-центров класса А стал премиальный офисный квартал STONE Towers на «Белорусской»: в конце 2024 года в эксплуатацию была введена вторая очередь объекта – бизнес-центры Tower B и Tower C – общей площадью почти 70 тыс. кв. м. В 2025-м девелопер планирует ввести в эксплуатацию премиальное офисное здание STONE Курская, а также бизнес-центр STONE Савеловская. В начале следующего года завершится строительство бизнес-центра Tower D в составе квартала STONE Towers и премиального бизнес-центра STONE Ленинский. Таким образом, к середине 2026 года количество готовых офисных объектов девелопера увеличится до 5, и далее объем ввода оценивается в 100-150 тыс. кв. м ежегодно.
Архитектура начинает и выигрывает
Особое внимание в компании уделяется архитектуре. Каждый проект STONE – это синтез функциональности и эстетики. Компания работает с целым созвездием ведущих архитектурных бюро: Wall, Kleinewelt Architekten, PARSEC, «Цимайло Ляшенко и Партнеры», IND. Авторская архитектура, помноженная на опыт профессионального девелопера, меняет представление об офисных зданиях как «коробках», не украшающих город. Сегодня офисы становятся архитектурными доминантами, маркерами места. А за счет открытых городу благоустроенных пространств – новыми точками притяжения горожан.
Одно из таких новых знаковых модных мест – территория офисного квартала STONE Towers на «Белорусской». Здесь на центральной площади девелопер установил арт-объект «Ангел» художника Жени Желвакова. Главный архитектор города Сергей Кузнецов оценил «Ангела» не только с эстетической, но и с практической точки зрения – в месте, где планируется активный пешеходный трафик, будут назначаться встречи, постоянно сменяться потоки, арт-объект будет служить навигационной точкой, выступать маркером места.
Арт-объект «Ангел»
Жизненные решения
В прошлом году стартовал долгожданный проект девелопера в жилом сегменте. Открылись продажи в STONE Sokolniki – первом жилом комплексе бизнес+ класса в районе Сокольники за последние 5 лет.
Проект в Сокольниках – «новая кровь» района, которому давно не хватало жилых новостроек из-за дефицита площадок под строительство. Сокольники – старый и сложившийся район, порядка 50% которого занимает одноименный парк. STONE Sokolniki не только повышает класс жилья в районе, но и добавляет современной инфраструктуры, как коммерческой, так и образовательной – в проекте предусмотрены два торгово-инфраструктурных блока и отдельно стоящий двухэтажный детский сад.
STONE Sokolniki
Есть и еще две новинки 2025 года в линейке STONE Dom – камерный STONE Rise неподалеку от Таганки и перспективный STONE Grain, который появится в одном из зеленых районов юго-запада столицы, известным своим интеллектуальным окружением. И здесь STONE тоже поддерживает политику города – работать и жить лучше в одном месте. Оба проекта запланированы в составе МФК, где, помимо жилья, есть офисные проекты: STONE Grain строится рядом с офисным кварталом STONE Калужская, STONE Rise по соседству с бизнес-центром STONE Римская.
Оба проекта станут архитектурными доминантами и расширят инфраструктуру районов – в них создаются пространства для жизни, работы и отдыха. Лидерство компании подтверждается не только объемами строительства, но и умением предвидеть запросы рынка, предлагая инновационные решения с фокусом на качество, инфраструктуру и гармонию с городской средой.
КРТ на марше
STONE – одна из первых компаний на московском рынке, ставшая участником программы комплексного развития территорий. Первый договор о КРТ был подписан в 2022 году и сейчас на этом участке активно строится бизнес-центр STONE Дмитровская. Офисный объект на 50 тыс. кв. м даст городу 3,5 тыс. новых рабочих мест. Завершить его компания планирует в 2027 году.
STONE Дмитровская
Компания рассматривает и другие площадки, подходящие для строительства офисной недвижимости, входящие в эту программу. Уже известно о нескольких новых проектах на ул. Нижняя Масловка, в Бумажном проезде, на ул. Поклонная. Есть и еще несколько перспективных адресов, о которых девелопер объявит в ближайшее время.
STONE вносит значимый вклад в развитие Москвы, реализуя проекты, которые гармонично сочетают экономические, социальные и архитектурные аспекты. Благодаря работе компании, до 2030 года город получит более 80 тыс. новых рабочих мест, что повышает инвестиционный потенциал столицы. Проекты девелопера становятся архитектурными доминантами, формируя эстетически привлекательный облик города, жители мегаполиса получают новые точки притяжения через благоустроенные общественные пространства.
STONE не только укрепляет позиции Москвы как современного мегаполиса, но и демонстрирует, что развитие недвижимости может быть не просто коммерческим проектом, а инструментом комплексного улучшения качества городской жизни.