«Эталон» городского комфорта

«Эталон» городского комфорта

«Эталон» городского комфорта
«Эталон» городского комфорта
Сегодня перед властями города стоит вопрос формирования принципиально иного качества городской среды. В авангарде градостроительной политики находятся многофункциональные проекты, сочетающие в себе жилье, рабочие места, социальные и культурные объекты, общественные пространства и зеленые территории. Этот подход поддерживает один из крупнейших девелоперов на столичном рынке – Группа «Эталон». Помимо небольших клубных домов в разных районах столицы в портфеле компании целый ряд масштабных проектов комплексной застройки, подчиненных единым принципам и общей логике развития мегаполиса

От количества к качеству  

Современная градостроительная политика принципиально отличается от сценария, работавшего в городе всего десять лет назад. Нынешние тренды направлены на полицентрическое развитие, улучшение экологии, сохранение истории и создание комфортной городской среды. «Децентрализация жизни в городах и квартальная планировка территорий позволяют сформировать безопасную и качественную ткань города. К сожалению, многие спальные районы существуют вокруг торговых центров. Это плохо и небезопасно. Я верю, что будущее – в системе разумной квартальной застройки с уходом функций торговли и сервисов из крупных торговых центров в небольшие точки шаговой доступности», – говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

От практики строительства отдельных жилых проектов город переходит к комплексному развитию больших территорий, созданию новых городских районов. Сбалансированный микс застройки разных типов с различными функциями обеспечивает горожанам все необходимое для комфортной жизни, работы и досуга. В таких «мегаполисах в миниатюре» жители смогут проводить все свое время, не расходуя его на ежедневные передвижения по городу и не перегружая транспортную систему мегаполиса. 

«Полицентричная модель развития, создание в крупнейших мегаполисах новых центров притяжения – это мировой тренд, который успешно реализуется московскими властями. Мы поддерживаем такой подход и в своих комплексных проектах стремимся объединить жилую застройку, офисную и коммерческую недвижимость, культурные, образовательные, спортивные объекты разного масштаба. Наша задача – создать городскую среду, где найдется место для каждого человека», – рассказывает Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон».
Один из таких проектов – жилой остров Nagatino i-Land – расположен на юге столицы. Здесь – вокруг одноименного делового кластера рядом со станцией метро «Технопарк» – сегодня формируется мультифункциональная городская среда, обеспеченная всем необходимым для комфортной жизни, работы и отдыха. Помимо жилой разноэтажной застройки и офисов в проекте заложены объекты социальной инфраструктуры, помещения для предприятий торговли и сферы услуг. Здесь будут открыты школа на 825 мест и четыре детских сада, появятся кафе, магазины, пекарни, салоны красоты, аптеки, фитнес-центры. Около четверти всей территории планируется отдать под озеленение: запроектирован единый ландшафтный парк, пешеходные бульвары, скверы, зеленая набережная. По предварительным оценкам жителями нового района станут 7,5 тыс. человек. Деловой центр и объекты инфраструктуры обеспечат около 10 тыс. рабочих мест.

В диалоге с городом и горожанами 
Редевелопмент бывших промышленных территорий – главный резерв мегаполиса для реализации масштабных комплексных проектов. Такие проекты дают возможность вернуть в активный хозяйственный оборот большие территории внутри города, создать с нуля «город в городе». В основе таких проектов лежит качественный мастер-план, в который необходимо заложить стратегию развития района на десятилетия вперед, продумать размещение общественных пространств и объектов инфраструктуры, спланировать пешеходные и транспортные маршруты, настроить связи с окружающей городской средой, обеспечить будущим жителям визуальный комфорт. Самый эффективный способ создать успешный проект – планировочно и архитектурно продуманный, инфраструктурно наполненный – синхронизировать его разработку и реализацию с городом, экспертным сообществом и активными горожанами. 

Качественный пример такого подхода – проект редевелопмента территории «ЗИЛ-Юг». Еще на старте проектирования Группа «Эталон» запустила образовательную и информационную медиаплатформу Generation Zil, которая стала открытой публичной площадкой или даже градостроительной лабораторией, где вместе с ведущими экспертами, будущими жителями и гостями района будут обсуждаться передовые градостроительные подходы и формироваться принципы комплексной застройки этой территории. По словам Максима Берловича, главы Московского территориального управления Группы «Эталон», открытый диалог с экспертами и горожанами на платформе Generation Zil позволит добиться главной цели: максимально раскрыть потенциал района, создать городскую среду, ориентированную на человека, обеспечить вариативность сценариев жизни и развития «ЗИЛ-Юга» на многие годы вперед. 

Редевелопмент «ЗИЛ-Юга» предполагает несколько крупных очередей реализации на площади 109 га, в рамках которых планируется построить около 1,5 млн кв. метров жилья, коммерческих и социальных объектов. При этом проект ориентирован на реализацию концепции «15-минутного города», когда путь до любого объекта инфраструктуры из любой точки района занимает не более 15 минут. Концепция первой очереди недавно была представлена на рассмотрение Архсовета Москвы и получила широкую поддержку. «Это изящная, очень профессиональная работа. Присоединяюсь ко всем комплиментам членов Архитектурного совета в адрес проекта. Поздравляю заказчика и авторов, желаю успешной реализации», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на заседании Архсовета столицы.

Сохраняя историю
Создание комфортных общественных пространств в условиях сложившейся застройки – одна из самых сложных задач, стоящих перед столичным стройкомплексом. При этом власти Москвы уделяют особое внимание формированию городской среды качественно нового уровня. С этой точки зрения интересен еще один масштабный проект Группы «Эталон» – жилой комплекс бизнес-класса «Серебряный фонтан», который строится в Алексеевском районе столицы. В состав комплекса входят четыре жилых корпуса переменной этажности и один корпус общественно-делового центра. 

У проекта сразу несколько «фишек», одна из которых – близость крупных городских парков. Это «Сокольники», Ботанический сад, Останкинский и Екатерининский парки, ВДНХ и национальный парк «Лосиный Остров». Еще одна особенность комплекса – историческая преемственность территории. Более 125 лет назад здесь работала Алексеевская водоподъемная станция, которая была важнейшей частью московского водопровода. Ее исторический ансамбль был внесен в список объектов культурного наследия города в 2016 году. Название новому жилому комплексу дал расположенный на территории комплекса отреставрированный фонтан Уоллеса, разработанный французским скульптором Шарлем-Огюстом Лебуром в 1872 году. 

Архитектурную концепцию «Серебряного фонтана», перекликающуюся с историческими краснокирпичными корпусами XIXвека, разработали в архитектурном бюро SPEECH под руководством Сергея Чобана. Историческая застройка при этом сохранена и бережно реконструирована. В бывших корпусах водоподъемной станции разместятся объекты инфраструктуры. В жилом комплексе реализована концепция закрытого двора не для каждой очереди, а для всего проекта. Благодаря этому жители получат атмосферу комфортного городского пространства. На территории появится прогулочная зона с исторической липовой аллеей и площадью у фонтана.

Природа в черте города

Вопросам сохранения окружающей среды в Москве уделяют не меньшее внимание, чем улучшению архитектурного облика города. Экология современных жилых комплексов не менее важна, чем строительство социальных объектов, поэтому во всех проектах Группы «Эталон» выполняется комплексное благоустройство и озеленение. Интересный пример такого подхода – жилой комплекс «Крылья» в Раменках. Ландшафтное бюро ARTEZA создает на территории жилого комплекса «городской лес». Здесь можно будет встретить флору, характерную для смешанных лесов средней полосы России. Высота зеленого массива будет регулироваться за счет высадки нужных пород деревьев и кустарников и соответствовать потребностям каждого конкретного участка. 

В рамках благоустройства на территории жилого комплекса оборудуют детские площадки, зоны отдыха, скамейки и уличные диваны. Центральным элементом станет прогулочная тропа, объединяющая весь жилой комплекс. По ней можно будет обойти все три жилых корпуса, а также добраться до каждой функциональной зоны. Фактически в распоряжении жителей «Крыльев» окажется собственный лес, в котором можно будет не только гулять, но и заниматься спортом, устраивать пикники, играть с детьми или заниматься йогой.
Изюминкой комплекса станут эксплуатируемые кровли корпусов-«трилистников». На крышах «лепестков» будут оборудованы общественные пространства с максимально широким функционалом. На разных ярусах появятся, в частности, зоны для прогулок и отдыха, смотровые площадки, площадки для занятия йогой, летний кинотеатр, коворкинг, так востребованные в последнее время.

Зеленые технологии появятся не только снаружи, но и внутри комплекса. Совместно с компанией Panasonic здесь реализуется пилотный проект вертикальных городских теплиц. Это высокотехнологичные автоматизированные фабрики по выращиванию зелени и овощей в городских условиях. Жители «Крыльев» смогут воспользоваться уникальным сервисом по доставке свежей зелени и овощей по принципу «от грядки до тарелки за несколько часов». ®

Теги: #