Это будет завтра

Это будет завтра

Это будет завтра
Это будет завтра
Ввод храма Дмитрия Донского в Северном Бутово перенесли на 2025 год

Срок сдачи в эксплуатацию храма святого, благоверного, великого Дмитрия Донского в Северном Бутово перенесли на первое полугодие 2025 года. За это время потребуется провести незначительную корректировку проекта и подготовить объект полностью к сдаче «под ключ». За это время на храм, по мере готовности, поднимут и установят один большой и четыре малых купола.

«Техническому заказчику до середины марта поручено без остановки процесса строительства подготовить графики работ по наружным инженерным сетям, по общестроительным работам на надземной части храма и по устройству его стилобатной части под ключ, чтобы в 2024 году завершить эти работы, а в первом полугодии 2025-го полностью благоукрасить храм, благоустроить прилегающую к нему территорию и сдать объект в эксплуатацию», – рассказал депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин.

 Помимо храма вместимостью свыше 1000 человек, в комплекс войдут музей Дмитрия Донского с панорамой Куликовская битва, образовательный центр с воскресной школой и православной гимназией, центр для проведения общественных мероприятий, физкультурно-оздоровительный комплекс, где будут заниматься с маленькими и юными москвичами по 26 видам спорта олимпийцы и чемпионы Европы и мира, театрально-концертный зал, дом милосердия, трапезные, церковная лавка и приходской дом. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично одобрил и утвердил проект храма, площадь застройки которого составляет более 15 тыс. кв. метров. Город выделил для строительства уникального инфраструктурного объекта огромную территорию, с расчетом на возведение музейно-исторического комплекса и образовательных площадок. Сам храм занимает лишь ее десятую часть. Со временем рядом с храмом появятся парк, детская площадка и спортивно-игровая зона. Префектура ЮЗАО займется благоустройством, создаст новые дорожные схемы и развязки вокруг комплекса.

При воскресной школе, которая насчитывает уже 1500 воспитанников, действуют школа искусств, спортшкола, реализуется военно-патриотическая программа «Щит Родины», работает отделение церковного пения, функционируют программы раннего и дошкольного развития, естественно-научные и гуманитарные, пользуются популярностью различные прикладные кружки и творческие мастерские. В театрально-концертном зале «Восход» еженедельно проводятся миссионерские и культурно-просветительские мероприятия для прихожан и жителей района: концерты, спектакли, лекции и встречи с известными священниками, профессорами, учеными и другими интересными людьми.

Храм сотрудничает с руководством музея на Куликовом поле. В Москве появится представительство этого музея. Настоятель храма, протоиерей Андрей Алексеев надеется, что музей и панораму удастся закончить к 650-летию Куликовской битвы, то есть к 2030 году. С 2016-го он является духовником Олимпийской сборной России и до недавнего времени сопровождал российские делегации на Олимпийских играх. 

В надежде на благотворителей

Строительство храма в честь священномученика Вениамина, митрополита петроградского и гдовского в Зюзино приостановлено из-за нехватки средств.

Как рассказал Владимир Ресин, компания-благотворитель запланировала пожертвовать 32 млн рублей на возведение нулевого цикла будущей святыни. Однако этих средств недостаточно, чтобы завершить все работы и строительство объекта временно приостановлено. Приход планирует обратиться к Патриарху Кириллу с просьбой выделить субсидию на его окончание. К концу марта должны быть готовы проект и документация по инженерным системам и надземной части.

«Выполнено 50% работ по устройству фундаментной плиты», – сказал Владимир Ресин. –  Также до конца марта должна быть завершена в полном объеме разработка рабочей документации на надземную часть и инженерные коммуникации. Приход продолжает собирать пожертвования и набирать финансирование. Поэтому будем работать пока отдельными этапами. А если Патриарх все же одобрит целевую субсидию строительство значительно ускорится».

Однокупольный храм будет рассчитан на 500 человек. В храмовый комплекс также планируется включить приходской дом, где будут располагаться: воскресная школа, трапезная и прочие служебные помещения. Его обустроят пандусом для маломобильных групп граждан. Сейчас при приходе во временном храме открыта продуктовая лавка-кафе с экологически чистой мясной и молочной продукцией православных фермеров Орловской области.

Строительство началось

ЮЗАО приступили к возведению церкви в честь священномученика Василия, протоиерея Московского. Сейчас строители занимаются подготовительными работами на площадке. Им потребуется дополнительно вынести из пятна застройки участка сети ливневой канализации. 

«Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выделил более 82 млн. рублей на выполнение работ нулевого цикла нового храма, – пояснил Владимир Ресин. – При этом сметная стоимость перекладки участка сети ливневой канализации составляет около 30 млн. руб. и финансирование этих работ не входит в патриаршую субсидию. А значит сумму приход должен собрать самостоятельно или найти крупного жертвователя». 

Планируется, что будущий храм на 500 человек построят в

Нео-русском стиле. На белых кирпичных фасадах будут декоративные мозаичные элементы. Над главным входом появится мозаичная композиция из керамической смальты, изображающая новомучеников и исповедников Российских, среди которых святой священномученик Василий, протоиерей Московский.

 

Теги: #