Где туристу переночевать – рассказываем о новых отелях столицы

Где туристу переночевать – рассказываем о новых отелях столицы

Где туристу переночевать – рассказываем о новых отелях столицы
Где туристу переночевать – рассказываем о новых отелях столицы
Лето – традиционный сезон путешествий. В Москву, как всегда, хлынет поток туристов, которые захотят комфортно разместиться. Спрос на отели в столице всегда высок. В 2023 году запланировано строительство новых зданий, а недавно открывшиеся уже принимают постояльцев. Какие же они, современные московские гостиницы?

Старая Москва всегда славилась своими гостеприимством. В былые времена приезжие останавливались на постоялых дворах, но уже в конце ХIХ – начале ХХ века с развитием скоростного транспорта в Москве выросли престижные отели. О таких местах нередко упоминается в классической литературе, например, в знаменитой книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи»: «Свободных номеров везде было достаточно, а особенно в таких больших гостиницах, как «Челыши». Теперь на месте «Челышей» высится огромное здание «Метрополя», с его разноцветными фресками и «Принцессой Грезой» Врубеля, помогавшего вместе с архитектором Шехтелем строителю «Метрополя» С.И. Мамонтову».

«Метрополь» стал настоящим шедевром в стиле модерн, к его внутренней отделке были привлечены выдающиеся художники – Васнецов и Коровин, все здесь было сделано по высшему разряду. И сегодня эта гостиница, разменявшая уже второе столетие, остается одной из лучших в столице. Не менее значим и появившийся в ХIХ веке на Рождественке и также описанный Гиляровским «Савой», где бывали Сергей Есенин и Айседора Дункан, в наши дни проживал Лучиано Паваротти и другие культовые личности. «Националь», построенный в 1903 году архитектором Александром Ивановым, также до сих пор принимает гостей в исторических интерьерах.

Советская Атлантида

В советское время в Москве было построено немало гостиниц, некоторые существуют до сих пор. Интерес представляют прежде всего те, что расположены в сталинских высотках. Например, «Ленинградская». До сегодняшних дней дожила 25-этажная гостиница «Космос», построенная к Олимпиаде-80 в районе ВДНХ, в свое время это был шедевр инженерной мысли. Очень популярна была открытая в 1935 году десятиэтажная гостиница «Москва», которую разобрали по причине ветхости, с 2013 года на ее месте находится современный отель. Не существует сегодня также и знаменитого «Интуриста», строительство которого в свое время вызвало немало критики, поскольку здание не сочеталось с историческим обликом окружающего пространства.

Та же участь – под снос – постигла и легендарную советскую гостиницу «Россия», которая была демонтирована в 2010 году. Она не представляла большой архитектурной ценности, но с этим местом связан длительный период в истории страны, о чем написано немало воспоминаний и был снят одноименный телесериал.

Гостиницы советского периода отличались функциональностью помещений. В наличии имелись стандартные и люксовые номера определенного образца, которых, как правило, постоянно не хватало, потому на входе часто красовалась табличка «мест нет».

В тренде

Другое дело – гостиницы ХХI века, которые, по сути, возвращаются к исторической многофункциональности: здесь можно не только жить в прекрасных условиях, но и побывать в высококлассных салонах красоты, ресторанах, барах, спортивных комплексах, торговых галереях, пользоваться вместительными паркингами. Как правило, на внутренней дворовой территории отелей есть специально оборудованные зоны отдыха: веранды, беседки, атриумы, скверы с клумбами, фонтанами и другими красотами, добавляющими приятных впечатлений проживающим.

Да, совсем еще недавно, во время пандемии коронавируса, а затем после введения в 2022 году санкций против России и ухода из страны ряда брендов, гостиничный бизнес переживал не самые легкие времена. Были даже заморожены некоторые строительные проекты в этой области. Но сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, и доходность этого рынка быстро нарастает. В столице идет строительство новых отелей. В Замоскворечье на Большой Татарской улице планируется построить гостиничный комплекс на 73 места общей площадью 17,4 тыс. кв. метров. Площадки под строительство отелей и офисов выделяют на территории административно-делового центра в Коммунарке.

В 2023 году в столице откроется семь новых отелей с общим номерным фондом 930 номеров. Завершение строительства сетевых отелей планировалось на 2022 год, но по причине сложившихся экономических условий в эксплуатацию был введен только Soluxe Hotel Moscow на 340 номеров. Этот пятизвездочный отель находится в районе метро «Ботанический сад», он уже открылся и успешно функционирует, гости Москвы активно бронируют роскошные апартаменты с панорамными видами.

Весной этого года в Москве открылся новый отель сети Azimut hotel, он находится на территории делового центра Comcity, неподалеку от метро «Румянцево». Это гостиница уровня премиум на 157 мест площадью 10 тыс. кв. метров. Она предоставляет комфортные условия для бизнес-путешественников. Деловые люди, владельцы компаний и предприятий, приехавшие в Москву в командировку, могут эффективно работать в его офисных помещениях, конференц-залах, переговорных.

В 2023 году распахнул двери для гостей новый отель под брендом SO на 157 номеров в семиэтажном комплексе апартаментов на Кутузовском проспекте. Он отличается не только прекрасным бассейном и несколькими ресторанами, зонами для разнообразных тренировок, занятий йогой, спа-центрами, но и тем, что интерьеры здесь оформлены в стиле русских сказок и былин.

По ряду опубликованных данных средняя стоимость гостиничного номера в Москве в 2022 году составляла 6900 руб., а в 2023 году она выросла на 25%. Впрочем, каждый может найти вариант на свой вкус и кошелек. О Москве говорят – гостеприимная, хлебосольная, и она на самом деле словно говорит всем: «добро пожаловать!». Вас никогда не встретит пресловутая табличка «мест нет», потому что свободные номера всегда найдутся. 

Теги: #