Генеральный директор компании "КОРТРОС" о том, как сократить срок и стоимость ремонта

Генеральный директор компании "КОРТРОС" о том, как сократить срок и стоимость ремонта

Генеральный директор компании "КОРТРОС" о том, как сократить срок и стоимость ремонта
Генеральный директор компании "КОРТРОС" о том, как сократить срок и стоимость ремонта
Название группы компаний «КОРТРОС» на рынке недвижимости ассоциируется с качеством и надежностью. Генеральный директор компании Станислав Киселёв эксклюзивно для «МП» рассказал, как сократить срок и стоимость ремонта, получить комплекс услуг по отделке, дизайну и меблировке в формате «одного окна» и «настроить» квартиру под свой образ жизни уже на этапе строительства.

▶ Станислав Владиславович, какие направления развития «нового девелопмента» вы считаете наиболее актуальными и экономически обоснованными? В частности, чем объясняете интерес многих компаний, в том числе компании «КОРТРОС», к работе с арт-объектами? Зачем это нужно, на какой эффект рассчитано?

– Новый девелопмент – в первую очередь для людей. Мы с самого начала становления компании особое внимание уделяем созданию пространства для жизни. Вызовы времени и изменения потребностей людей играют в этом ключевую роль.
Интерес компаний к работе с арт-объектами объясняется как раз этими факторами. Жизнь становится насыщеннее, при этом запросы горожан также поднимают планку. Направление «искусство в девелопменте» в Москве развивается, причем не только силами девелоперов. Суть направления в том, что работы молодых художников, скульпторов и так далее размещаются в городской среде.

Первый шаг в развитии направления «искусство в девелопменте» со стороны нашей компании мы сделали, установив на территории нашего московского ЖК Headliner скульптуру «Источник» из серии «Отражение города». Работа из этого же цикла, для примера, размещена в «Музеоне». Способствуя установке паблик-арт объектов, мы даем возможность людям прикоснуться к прекрасному. В суете большого города, когда у людей нет совсем времени сделать остановку, передохнуть, сходить куда-то на выставку, они могут познакомиться с искусством во дворе своего дома. И конечно, для девелоперов это еще и определенный уровень благоустройства пространства, участие в преображении городских улиц, создание собственных новых точек притяжения.

▶ Индивидуальная настройка девелоперского продукта – тренд. Расскажите, пожалуйста, как этот подход воплощается на практике и во что обходится компании? Эта история применима во всех классах жилья или только в высококлассном продукте?
В каких жилых проектах вы реализуете принцип индивидуализации планировок? Насколько это популярно у покупателей? Будет ли эксперимент продолжен?

– У нас есть пилотный проект «Конструктор планировок». Сейчас мы его запустили в ЖК «Равновесие» – 552 квартиры можно «настроить» с учетом индивидуальных особенностей. И кстати, ЖК «Равновесие» – проект комфорт-класса, так что абсолютно точно эта история не относится исключительно к проектам уровня бизнес и выше. Суть проекта в том, что потенциальный покупатель может создать планировку квартиры под свой образ жизни. Все блоки помещений детально проработаны с учетом эргономики и дизайна. Все планировки разработаны с учетом всех необходимых требований. В момент приемки квартиры планировка будет узаконена в БТИ.

И да, к моменту сдачи квартиры планировка уже возведена, так что срок ремонта черновой отделки, как и в целом стоимость ремонта для покупателя, сокращаются. Еще одно направление ГК «КОРТРОС» – это, скорее, определенного рода философия – Home Development. Комплекс услуг по ремонту, дизайну и меблировке квартир от застройщика – все в формате «одного окна». В целом это сервис по постпродажному обслуживанию: создание квартиры под ключ с гарантиями от нашей группы компаний. Здесь есть как пакетный формат взаимодействия с покупателем, так и индивидуальный.

С 1 июня мы сделали тестовый запуск проекта для одного из корпусов московского ЖК iLove. Сейчас там идет передача ключей собственникам. Из переданного объема квартир на текущий момент 25% интересен ремонт по индивидуальным проектам, 18% рассматривают наши пакетные предложения. К 2025 году планируем порядка 20% квартир включить в этот проект.

Живой интерес у потенциальных покупателей услуги мы уже видим. Рынок ремонтно-отделочных работ в настоящий момент преимущественно «черный». Поэтому интерес вполне объясним – комплекс работ под ключ с гарантиями от застройщика вместо риска того, что ремонтная бригада или мебельная компания исчезнет с авансом.

▶ Как вы думаете, чем вообще обусловлен интерес девелоперов к малым городам? Это экономически сложная реальность. Можно ли придумать экономическую модель, при которой это становится выгодным? Нужно ли здесь участие государства для повышения экономической привлекательности таких городов и в какой форме?

– На 2022 год в России насчитывалось 798 малых городов (до 50 тыс. населения). С учетом необходимости выполнения задач президента по ежегодному вводу жилья поддержка малых городов – важное и нужное дело. Учитывая специфику малонаселенных мест, поддержка должна быть в том числе и в рамках проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Сегодня города с численностью населения до 50 тыс. человек проигрывают большим агломерациям, девелоперы их не рассматривают. Но в малых городах не только наши культура и традиции, но и перспективы. Проекты ИЖС от федеральных девелоперов могли бы стать драйверами развития малых городов, часть домов в них можно было бы передавать по социальным программам. Также на уровне государства нужно разрабатывать новые инструменты поддержки строительства в малых городах, это даст социальный эффект. У «КОРТРОС» есть опыт поддержки малого города Верхотурье в Свердловской области. Мы построили там 13 домов ИЖС, передали медикам. С тех пор наша поддержка в разных формах продолжается.

Каждый год Минстрой РФ составляет индекс качества городской среды. И малые города, пусть и небольшая их часть, входят в топы самых комфортных для проживания в рамках этого индекса. В наших силах вместе участвовать в развитии нашей страны.
Промышленно-экономическая целесообразность развития малых городов была основной моделью во времена СССР. Сейчас есть и другие варианты – наукограды, туристические маршруты, возобновление старых производств.

Повышение экономической привлекательности таких городов возможно только в тесной связке бизнеса и государства. На примере района Академический в Екатеринбурге мы видим, как работает государственно-частное партнерство. Район вырос с нуля, развивается, появляются новые рабочие места, социальные учреждения, парки, точки притяжения.

Теги: #