Качество и доступность

Качество и доступность

Качество и доступность
Качество и доступность
В столице продолжает развиваться сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), где обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов осуществляются в структуре одной медицинской организации. Комплекс, открытый на базе Городской клинической онкологической больницы (ГКОБ) № 1 на Загородном шоссе, осмотрел на минувшей неделе мэр Москвы Сергей Собянин.

В процессе реконструкции девятый корпус ГКОБ № 1 практически полностью перестроили: усилили конструкции, утеплили фасад, отремонтировали крышу, заменили инженерные коммуникации, плиты перекрытия, внутренние перегородки, дверные и оконные блоки. Обеспечили четкую логистику внутри здания. Капитальный ремонт центра амбулаторной онкологической помощи начали в апреле прошлого года и завершили в октябре нынешнего. Осматривая здание, Сергей Собянин сказал: «Мы продолжаем создание сети ЦАОП на базе многопрофильных онкологических стационаров. В городе прежде работали три таких центра – для жителей Западного, Восточного и Северо-Восточного округов. Теперь к ним присоединился еще один – для жителей ЦАО, организованный на базе первой городской онкологической клиники. Он соответствует всем современным мировым стандартам и обеспечивает полный комплекс диагностики и терапевтического лечения больных. А по некоторым профилям будет работать на восемь административных округов столицы. Это позволит повысить качество и доступность онкологической помощи в Москве». 

В трехэтажном здании площадью 5,1 тыс. кв. метров организован полный цикл диагностики и лечения профильных пациентов, что сокращает время постановки диагноза, повышает его точность и позволяет как можно быстрее начать терапию заболевшего. Каждому обеспечен индивидуальный подход врачей. Общаясь с медиками, мэр спросил, насколько удобны для них условия работы. Врач-онколог больницы Наталья Кирдакова рассказала, что в учреждении созданы комфортные условия не только для пациентов, но и для медицинского и обслуживающего персонала: большие кабинеты, зона отдыха, буфет, столовая.
Новый ЦАОП размещен на одной территории с больницей, что дает возможность использовать диагностические мощности стационара для амбулаторных пациентов – эндоскопию, МРТ, КТ. При необходимости в лечении будет принимать участие мультидисциплинарная бригада врачей – терапевт, кардиолог, гинеколог, невролог и другие. Мощности нового центра амбулаторной онкологической помощи позволяют проводить свыше 140 тыс. консультаций в год. Он будет работать без выходных.
Сергей Собянин также напомнил, что в столице расширяется программа современной лекарственной терапии для больных раком. «В Москве используют наиболее эффективные таргетные и иммунные препараты для лечения шести основных видов онкологических заболеваний.

С января следующего года расширяем этот список до 10. Таким образом московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкозаболеваний. Кроме того, мы запустили программу наблюдательных исследований современных технологий и схем лечения мирового уровня. Если их эффективность подтвердится клинически, будем внедрять в московское здравоохранение», – подчеркнул столичный градоначальник.

Теги: #