Как работает программа модернизации столичных школ
Инвестиции в образование – одни из наиболее динамично растущих в Москве, эти программы входят в тройку самых объемных по финансированию. В 2025 году на эти цели выделяется почти 650 млрд рублей бюджета города. Продолжается стартовавшая в прошлом году масштабная программа «Моя школа», в рамках которой ежегодно будут реконструировать 100 морально устаревших школьных зданий. Как это происходит, разбиралась «Московская перспектива».
«Протон» и другие
На обновление здания школы, построенной в советский и постсоветский период, сейчас уходит около года. Голые стены с полностью удаленной старой «начинкой» – это зрелище вызывает сомнение: неужели за такое короткое время этот объект можно превратить в современное учебное заведение? Тем не менее это так. Одним из последних примеров стал образовательный центр «Протон» на Филевском бульваре, что на западе Москвы. Трехэтажный учебный корпус был построен в 1988 году. Его комплексную реконструкцию начали в мае 2024 года и завершили в июле 2025-го. Основное внимание уделили организации современной образовательной среды для детей и педагогов.
Здание, его внутреннее наполнение и территория вокруг изменились до неузнаваемости. Теперь в нем есть универсальные и специализированные учебные кабинеты с прозрачными дверями, которые обеспечивают дополнительное естественное освещение и комфорт обучения, учебные пространства с раздвижными трансформируемыми перегородками для занятий в больших и малых группах, включая творческую мастерскую для преподавания технологии и изобразительного искусства, а также лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания. Новым стало появление современных медиатек с местами для групповой и индивидуальной работы. Вместо всем знакомых скучных актовых залов в центре открыты многофункциональные пространства для проведения массовых мероприятий. Спортивные залы ничем не отличаются от городских современных ФОКов, а школьная столовая больше напоминает уютное кафе. Преобладает приглушенная, с акцентами в виде акустических панелей колористика, яркая мебель и элементы дизайна дополняют цветовую гамму модных интерьеров.
Благоустроенная территория вокруг школы включает спортивное ядро с беговой дорожкой, площадкой для прыжков в длину, волейбола, баскетбола и мини-футбола, игровые площадки, места для парковки велосипедов и самокатов, создано пространство для проведения торжественных мероприятий.
Стандарты новой школы
Программа «Моя школа» уже может подводить первые итоги: к новому учебному году в столице открылось 51 реконструированное здание – это 31 тыс. кв. метров учебных пространств. В обновленных школах установили 3 тыс. единиц современного оборудования. Такие образовательные заведения появились в 10 округах столицы, а к учебе в них приступили 35 тыс. детей. Начиная с 2026 года в столице ежегодно планируют обновлять около 100 школ, процесс охватит 700 учебных заведений.
В программу включат прежде всего те школьные здания, которые более всего нуждаются в реконструкции с учетом современных требований. Это школы, построенные по типовым проектам «Каре» (V-76), «Черепашка» (типовые проекты V-92 и И-1577А), «Вертолетик» (типовые проекты V-79 и И-1605А), «Самолетик» (типовой проект 65-426/1), МЮ.
Развитию городской программы «Моя школа» предшествовала разработка специалистами Москомархитектуры стандарта, рекомендаций, направленных на создание комфортной среды пребывания в помещениях школ, учебных корпусов и дошкольных образовательных учреждений, а также на повышение эффективности образовательного процесса. Учитывались не только архитектурные приемы, но и выбор материалов, цветовой палитры, форматов освещения и так далее. В документе описаны основные алгоритмы проектирования и перечень ключевых позиций, необходимых для того, чтобы в итоге получился качественный и интересный объект. В него вошли решения по благоустройству территорий, рекомендации по отделочным материалам и инженерному оборудованию, направленные прежде всего на энергоэффективность и оптимизацию затрат на содержание и эксплуатацию зданий образовательных организаций. Особое внимание уделено типовым решениям интерьеров, отвечающим принципам функциональности, комфорта, технологичности и безопасности школьного пространства.
Номер 1770
По традиции мэр столицы 1 сентября поздравил всех с новым учебным годом и открыл после реконструкции и модернизации школу № 1770 на Нагатинской набережной, 56. Школа на 825 учеников была построена в 1993 году. Общая площадь четырехэтажного здания составляет 10,6 тыс. кв. метров.
Комплексная реконструкция учебного корпуса началась в мае 2024 года, а завершилась в июле 2025-го. Строители обновили фасад и кровлю, заменили инженерные коммуникации, дверные и оконные блоки, выполнили внутреннюю отделку. Помещения оснащены современным оборудованием и мебелью. Специалисты привели в порядок и территорию возле школы – теперь здесь есть беговая дорожка, волейбольные и баскетбольные площадки, игровые комплексы и зоны тихого отдыха, парковки для велосипедов и самокатов.
«Вот так старая школа стала новой школой. Новые классы, новые лаборатории, новое оборудование, новая мебель. Ну и выглядит стильно. Не зря год жда- ли!» – сказал мэр Москвы в ходе визита к школярам. Модернизация объекта проходила по стандарту программы «Моя школа». В обновленном здании обустрое- ны универсальные и специализированные учебные кабинеты, пространства с раздвижными трансформируемыми перегородками для занятий в больших и малых группах, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естественных наук, спортивный, гимнастический и обеденный залы. Кроме того, появилась современная медиатека с местами для групповой и индивидуальной работы и многофункциональное пространство для мероприятий, лекций и выставок. Цветовая гамма интерьеров – приглушенная.
В школе по-прежнему будут обучаться школьники с 1-го по 11-й класс. Продолжится работа театральной студии «Глобус» и реализация городских проектов «Математическая вертикаль», «Естественно-научная вертикаль», «Медиакласс в московской школе» и «Инженерный класс в московской школе». Дети будут углуб- ленно изучать математику, биологию, физику, иностранные языки, историю, обществознание и химию.Появится больше возможностей и для дополнительного образования. Ребята смогут посещать спортивные и танцевальные секции, изучать основы программирования, прототипирования и робототехники, учиться игре в шахматы, знакомиться с театральным искусством, заниматься художественным творчеством, готовиться к участию в олимпиадах. Школа № 1770 активно сотрудничает с московскими колледжами и вузами – Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова, Первым московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, Российским биотехнологическим университетом (Росбиотех), Московским педагогическим государственным университетом, ВШЭ, Московским политехом, знаменитой Бауманкой, такими известными учреждениями, как МИСИС и МИФИ.