Камеры вдоль дорог начнут устанавливать по-новому

Камеры вдоль дорог начнут устанавливать по-новому

Камеры вдоль дорог начнут устанавливать по-новому
Камеры вдоль дорог начнут устанавливать по-новому Фото: АГН Москва
Минтранс разработал новую методику размещения камер вдоль дорог

Министерство транспорта России разработало новые методические рекомендации по установке дорожных камер. Как пишет газета «Коммерсантъ», документ под названием «Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД» был представлен на заседании комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

В Минтрансе предлагают выбирать место установки камеры видеофиксации «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов». Владельцам дорог рекомендовано размещать в сети информацию о расстановке камер, но если используются муляжи, то они должны быть обозначены на картах, как обычные стационарные приборы.

Минтранс предлагает применять аппаратуру, способную фиксировать одновременно несколько видов нарушений, а на безопасных участках менять комплексы на муляжи. Документ планируется утвердить уже в сентябре этого года.

По словам эксперта по системам фиксации нарушений Григория Шухмана, методика должна разрешать регионам использовать комплексы без привязки к точкам концентрации ДТП, например в местах, где водители часто выезжают на обочины и создают заторы. 

В компании «МВС Груп» (оператор 1,5 тыс. подмосковных камер) обратили внимание на то, что методика не предписывает установку комплексов на дорогах, где происходит большое количество нарушений. Иными словами, не учитываются потенциально аварийные участки и рекомендации надо доработать.

Изменения будут приняты во всех регионах, за исключением Москвы.


Теги: #