Хорошо живем

Хорошо живем

Хорошо живем
Хорошо живем
Округ ТиНАО превратился, по сути, в самостоятельный город с развитой социальной инфраструктурой и комфортной средой. Современные школы и детские сады, крупные медицинские центры и поликлиники в шаговой доступности, развлекательные и спортивные сооружения, рекреационные зоны и благоустроенные парки делают жизнь в Новой Москве удобной, качественной и насыщенной. В обзоре «Московской перспективы» – самые известные и ожидаемые объекты.

Многопрофильный медцентр в Коммунарке
Всей стране «больница в Коммунарке» стала известна в марте 2020 года, когда центр был перепрофилирован для лечения пациентов с COVID-19. Сегодня на фоне стабилизации эпидемиологической ситуации и с открытием новых корпусов он работает в формате крупнейшего многопрофильного медицинского центра. Здесь лечат почти все виды заболеваний – от сосудистых до онкологических. В конце мая в его составе открылся акушерский стационар. В перинатальном центре есть все для комфортного пребывания молодых мам и малышей: экстренный оперблок, индивидуальные боксы-палаты, лакториум и даже кабинет МФЦ, чтобы зарегистрировать новорожденного.

Инфекционный центр в Вороновском
Знаменитый инфекционный госпиталь в Новой Москве построили всего за месяц весной 2020 года в разгар пандемии коронавируса. Здание сможет прослужить около 20–30 лет. Здесь разместилось 50 одноэтажных строений и 14 общежитий для персонала. Госпиталь рассчитан на 800 коек, при необходимости вместимость можно увеличить до 900. Новая больница вошла в состав ГКБ № 68 имени В.П. Демихова.

Школа «Энергия»
Рассчитанная на 1325 учеников школа спроектирована в соответствии с принципами устойчивой архитектуры и экологичного подхода. Ее символом стал огромный столетний дуб. Часть стены здания – полукруглая, чтобы бережно «обойти» растущее дерево и гармонично вписаться в природный рельеф территории. Благодаря естественному освещению на верхнем этаже школы можно организовать арт-зону и кластер для самостоятельных занятий, состоящий из медиатеки и мест для самотестирования. Внутреннее пространство школы продумано и организовано так, чтобы вызвать у учащихся интерес к знаниям. Стены классов выполнят из прозрачных материалов, чтобы сформировать у школьников ощущение причастности ко всему, что происходит вокруг них.

Школа № 338 – лофт
Выполненная в модной стилистике лофт школа привлекает огромным, больше похожим на стадион спортивным залом. Его спроектировали с расчетом на проведение мероприятий для жителей всего района – в спортзал есть отдельный вход с улицы. Во время обычных уроков физкультуры он будет разделяться акустическими перегородками, чтобы одновременно могли заниматься сразу несколько классов. А еще здесь есть «кулинариум» – помещение с кухонной техникой и посудой. Там по очереди проходят уроки труда, мастер-классы и даже сопряженные с кулинарией занятия по химии и биологии: дети познают суть процесса приготовления пищи с разных ракурсов.

Школа искусств в Коммунарке
«Падающая стена» и другие нестандартные архитектурные решения обещают превратить Школу искусств в Коммунарке в доминанту района. В одной части здания, выполненного в стиле деконструктивизма, разместятся офисные помещения, в школьном блоке расположатся медиацентр, музыкальные кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, студии живописи, танцев, изготовления керамики, зрительный зал с гримерной, «кулинариум». Все желающие смогут здесь изучать живопись, технику дизайна и рисунка, заниматься музыкой.

Центр образования и спорта «Москва-98»
Два бассейна и телестудия – таким оснащением гордится коллектив школы. Но есть здесь и футбольное поле со спецгазоном, волейбольно-баскетбольные площадки, беговые дорожки, площадки для прыжков в длину и высоту, зоны для упражнений на свежем воздухе. А благодаря двум бассейнам кроме занятий общей физической подготовкой в учебный план включено обучение четырем видами плавания.

Многофункциональный комплекс для фигурного катания «МИЦ Арена»
В здании площадью 3,5 тыс. кв. метров расположены ледовое поле размером 30 на 60 метров, детско-юношеская школа фигурного катания и три зала общефизической подготовки и хореографии. Также оборудована дополнительная разминочная зона с лонжей для прыжков, работает кафе и бесплатная гостевая парковка. Здесь же находится школа фигурного катания «Маттерхорн» для детей от трех до 15 лет.

Парк «Красная Пахра» и «Секретный парк»
Расположенный в поселении Краснопахорское спортивно-досуговый парк был открыт 5 ноября 2013 года. На территории «Красной Пахры» расположены волейбольная площадка, теннисный корт, фyтбольное поле с искусственным покрытием, площадка для воркаута, площадка с тренажерами, двухкилометровая лыжная трасса, шахматные столы, столовая.
В поселении Сосенское приступили к созданию тематического парка по мотивам произведения английской писательницы Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад». Он расположится на территории жилого комплекса и станет первым тематическим парком на территории Новой Москвы.

Фондохранилище для музеев федерального и регионального подчинения
Музейный комплекс возведут в шаговой доступности от станций «Ольховая» и «Коммунарка». Построить объект планируется в период с 2022 по 2024 год. Фондохранилище будет состоять из четырех шестиэтажных зданий, где разместятся коллекции 24 музеев. Его площадь составит 73 тыс. кв. метров, из которых 50 тыс. – федеральные объекты и более 20 тыс. – городские. Кроме того, около 10 тыс. «квадратов» предназначено для постоянной экспозиции. Комплекс станет многофункциональным общественным пространством с размещением выставочных и образовательных площадей, конференц-зала, кафе и кинотеатра.

Культурно-развлекательный кластер «Прокшино»
Горнолыжный курорт, киностудия и центр экстремальных видов спорта появятся недалеко от станции метро «Прокшино». Культурно-развлекательный кластер займет площадь 130 га. Здесь будет горнолыжный склон высотой 101 метр и 11 трасс длиной до одного километра, ледовый комплекс, всесезонный аквакурорт с пляжной зоной, киностудия и детский естествоведческий музей. Центр обещает стать новой точкой притяжения москвичей и местом для занятий спортом и проведения досуга.

Теги: #