Ховрино: планы, действия и мнение наших читателей

Ховрино: планы, действия и мнение наших читателей

Ховрино: планы, действия и мнение наших читателей
Ховрино: планы, действия и мнение наших читателей Фото: kudamoscow.ru
В районе Ховрино (Северный административный округ Москвы) хорошо видны результаты программы «Мой район», задача которой - создать комфортные условия для проживания москвичей во всех районах, вне зависимости от их удалённости от центра.

     Кроме благоустройства скверов, парков и придомовых территорий, близки к открытию новая школа, детсад и поликлиника, а именно:
     - Учебный корпус на 500 мест для школы №1474, который должен заработать 1 сентября. Здесь разместится IT-полигон, читальный зал с медиатекой, многофункциональные пространства, зоны отдыха;
     - Детский сад на 350 мест на Петрозаводской улице будет готов уже весной. В нём будут бассейн, музыкальный и физкультурный залы, спортивные и прогулочные площадки;
     - Детская поликлиника на Зеленоградской улице тоже откроется весной. Её подготовят по новому московскому стандарту, и современные медуслуги будут получать больше 13 тыс. детей.
хов1.jpg
Фото: stroi.mos.ru

     Количество транспортных проектов в Ховрино тоже впечатляет:
- Междугородный автовокзал "Северные ворота" Москвы.
- Возможность быстро добраться от метро "Ховрино" до аэропорта Шереметьево на автобусе.
- Ж/д станция Ховрино, которая войдёт в состав МЦД-3.

     14 февраля 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил еще одну важную новость: до конца года запустится электродепо "Южное", которое позволит начать обновление поездов на Замоскворецкой линии. Первые партии новых составов смогут выйти на зелёную ветку в 2024 году. Жители Ховрино жаловались на старые вагоны на протяжении нескольких лет, и, наконец, они смогут насладиться современными тихими поездами.
      Мы попросили читателей «Московской перспективы» поделиться своим опытом жизни в этом районе столицы, и вот что нам рассказали:
      1) Парки, лесопарки, водоёмы – всего этого на севере и северо-западе Москвы предостаточно, но даже на этом фоне Ховрино выделяется: Грачевский парк, в котором расположена старинная усадьба; Химкинский лесопарк, представляющий из себя огромный лесной массив; парк Северного речного вокзала, существенно преобразившийся за последние несколько лет, и ставший замечательным местом для семейного досуга; Парк «Дружбы» с красивейшими прудами, который особенно хорош в летнее время.Все описанные выше парки находятся в шаговой доступности, а продолжительность пути будет зависеть от конкретного места вашего проживания в районе. В случае читателя нашего издания, работника органов внутренних дел Владислава, это от 10 до 30 минут пешком.
     Если расширять горизонты планирования, то от Северного Речного вокзала на пароме можно добраться до противоположной стороны водохранилища, где расположен великолепный парк «Северное Тушино», в котором органично сочетаются пляжная и лесопарковая зоны с аттракционами и кафе.
Изображение WhatsApp 2023-02-09 в 15.42.23.jpg
     2) Удобное расположение станций московского метрополитена также может считаться преимуществом района. Прошли времена, когда станция «Речной вокзал» была конечной точкой замоскворецкой линии, из-за чего многим жителям района приходилось добираться до метро на общественном транспорте. За последние несколько лет было построено ещё две станции, являющиеся продолжением зелёной ветки: станции «Беломорская» и «Ховрино». В итоге, при грамотном выборе жилья, вы будете близки минимум к двум из трёх этих станций. В случае Елены, менеджера по продажам крупного московского ритейлера, это 10 минут пешком до метро «Ховрино», 15 минут до метро «Беломорская» и полчаса неспешного шага до метро «Речной вокзал».
     3) В Ховрино нет проблем с выбором школ и детских садов. Особенно в данном вопросе читатели отмечают улицу Петрозаводскую, где расположен целый ряд школ, а также построен новый детский сад. Для семей с детьми (а у нашего подписчика Ивана их трое) близость таких объектов к дому крайне важна.
Любителей футбола, коих в столице немало, порадует наличие футбольных стадионов. Данное преимущество относится не столько к району Ховрино, сколько к северу и северо-западу Москвы в целом: тут расположены стадионы «Спартака», «ЦСКА», арена «Динамо», плюс в близлежащем городе Химки построен одноименный стадион.
     4) Ближайшие торговые центры расположены вблизи станций «Речной вокзал», «Водный стадион» и «Войковская». Приятно, что можно отметить не только наличие центров, но и их дизайнерские решения: ТЦ «Авиапарк» славится огромным цилиндрическим аквариумом, занесённым в Книгу рекордов Гиннеса в 2016 году. Вблизи МКАД расположен любимый киноманами за свой IMAX-экран торговый центр «Капитолий». А путь до мебельного центра «Гранд» и «МЕГА Химки» составляет не более получаса.
зщэщз.jpg
     5) Автомобилисты отмечают близость к МКАД, Ленинградскому шоссе и Северо-Восточной хорде. Преимущество расположения крупных дорог в относительной близости очень кстати, если нужно оперативно добраться в другую часть столицы.
     Некоторые коренные жители района болезненно относятся к новой застройке, но при этом признают, что реализация таких проектов влечет за собой улучшение инфраструктуры района, возведение новых социальных объектов и благоустройство территорий.
     Что по итогу? Ховрино - это полноценно сформированный с точки зрения инфраструктуры район, который продолжает пользоваться популярностью у девелоперов – можно отметить как уже сданные, так и строящиеся ЖК «Фестиваль парк», «Акватория», «Discovery» и «Бусиновский парк». Будем держать вас в курсе и скоро расскажем про градостроительные изменения в других районах нашего города.

Теги: #