Ко дню народного единства подготовили культурную программу

Ко дню народного единства подготовили культурную программу

Ко дню народного единства подготовили культурную программу
Ко дню народного единства подготовили культурную программу Фото: mos.ru
Культурные площадки столицы подготовили программу ко Дню народного единства. В городских музеях, библиотеках, кинотеатрах и парках пройдут лекции, концерты, творческие занятия, выставки, спектакли, детские представления, показы фильмов и другие мероприятия. Об этом рассказала заммэра Наталья Сергунина.

«Ко Дню народного единства столичные учреждения культуры подготовили больше 160 мероприятий. Они пройдут с 3 по 6 ноября по всей Москве. Большая часть из них будет посвящена истории нашей страны. Все желающие смогут познакомиться с традициями народов России на этнографических викторинах, диктантах и мастер-классах по разным ремеслам», - сказала она


Исторический час, посвященный Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, пройдет в библиотеке № 260 (деревня Десна, улица Административная, дом 9 а) 3 ноября в 15:00. Слушателям расскажут о периоде Смутного времени, борьбе нашей страны с интервентами и возникновении Дня народного единства. 

А 4 ноября в 15:00 в галерее-мастерской «Варшавка» (Варшавское шоссе, дом 68, корпус 1) состоится открытый показ фильма Всеволода Пудовкина «Минин и Пожарский», который также рассказывает об этих событиях.

В Центральной детской библиотеке № 14 (улица Дубининская, дом 20, строение 1) 3 ноября в 14:00 и в библиотеке № 25 имени Всеволода Иванова (улица Врубеля, дом 13) в 15:00 состоятся этнографические диктанты, посвященные культуре народов России.

Библиотека № 259 (город Московский, 1-й микрорайон, дом 49) 3 ноября в 17:00 приглашает на интерактивную программу, посвященную народным промыслам. Для посетителей подготовили творческие занятия и выставку предметов быта. 

В библиотеке № 124 (улица Велозаводская, дом 11/1) 5 ноября в 18:00 состоится концерт с участием студентов и преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. На протяжении всего вечера будут звучать песни разных народов нашей страны. 

В театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, дом 7 а) 3 ноября в 19:00 состоится лекция о жизни и творчестве архитектора-реставратора Петра Барановского, одного из наиболее известных исследователей древнерусского зодчества. Вход на мероприятие по регистрации.

В кинотеатрах сети «Москино» («Искра», «Вымпел», «Сатурн», «Спутник») 3 и 4 ноября зрителям покажут историко-биографические картины. Среди них «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы» режиссера Михаила Ромма, «В начале славных дел» Сергея Герасимова, «Моонзунд» Александра Муратова.

В столичных парках пройдут разнообразные мастер-классы для детей и взрослых по ремеслам и изготовлению сувениров. Такие мероприятия запланировали «Северное Тушино», «Фили», «Красная Пресня», «Митино», музей-заповедник «Царицыно» и другие парки.

Теги: #