Что такое коммерческое расселение жителей старого фонда, и как оно работает в столице – рассказываем на конкретном примере

Что такое коммерческое расселение жителей старого фонда, и как оно работает в столице – рассказываем на конкретном примере

Что такое коммерческое расселение жителей старого фонда, и как оно работает в столице – рассказываем на конкретном примере
Что такое коммерческое расселение жителей старого фонда, и как оно работает в столице – рассказываем на конкретном примере
По 5-му Донскому проезду находится множество устаревших домов 1949-1966 годов постройки, которые, по-хорошему, давно пора было расселять. Такие планы уже были и, наконец, в 2021 году появились подвижки - девелопер начал переговоры с жильцами домов по переезду в новое жилье.

Проект идет в рамках строительства на Ленинском проспекте уникального 75-этажного комплекса The Five. Небоскреб строят в Донском районе, недалеко от площади Гагарина и в 5 минутах от станции метро «Ленинский проспект». Коммерческое расселение жителей старого фонда идет активно: в начале 2024 года была преодолена отметка в 70% первой очереди домов, полностью процесс расселения обещают закончить к 2025 году.

Руководитель отдела по работе с населением ООО «СЗ 5 Донской» Денис Кошелев отметил: «В целом, коммерческое расселение жителей идет успешно. Мы уже предоставили новое жилье или денежную компенсацию по 71,81% жилых объектов в четырех домах (корпуса № 1,4,7,13 владения 21 по 5-му Донскому проезду). С нашей поддержкой семьи получают возможность переехать в новое комфортабельное жилье в максимально короткий срок - среднее время выбора квартиры и выхода на сделку составляет 7 дней».

Уже переселено 88 семей и заключено более 120 договоров на покупку новых квартир либо получение денежных выплат. И это стоит отметить отдельно: никто не заставляет переезжать в другое жилье – если у человека другие планы, то можно получить соответствующую финансовую компенсацию. В компании отмечают, что с каждой семьей проходят индивидуальные переговоры, оказывается необходимая помощь, особенно она актуальна для юридического сопровождения сделок: переезд в новую квартиру дело непростое, все документы должны быть подготовлены в строгом соответствии с законом. И еще одно важное преимущество: девелопер принял принципиальное решение, что все жители при расселении получают квартиры большей площади, а те, у кого была комната в коммуналке, получат собственную однокомнатную квартиру.

Адвокат Елена Зарецкая отметила юридическую сторону вопроса:
«Речь о расселении из домов старого фонда на основании положений Жилищного Кодекса РФ. В данном случае жителям расселяемых домов предлагают два варианта развития событий: предоставление другой квартиры взамен сносимой или получение денежной компенсации. Отказаться от предоставляемого помещения, или от выкупной цены, если собственника не устраивает размер - можно, но важно не злоупотреблять этим правом. Теоретические недостатки - изначальное предоставление компенсации за жилье ниже реальной стоимости или возможное несоответствие предоставленной квартиры первоначальной, но столичные девелоперы, как правило, такой ерундой не занимаются – им проще сделать человека довольным и спокойно реализовывать свой проект».

Мы уточнили, куда же предпочитают переселяться люди? Преимущественно жители расселяемых домов выбирают квартиры по рыжей ветке метро, хорошо им знакомой - на Академической, Нагорной, Нахимовском проспекте и в Теплом стане. Также – на юге Серпуховско-Тимирязевской линии метро и даже в Новой Москве. 

По данным компании, с 2021 по 2024 год 36% жителей выбрали покупку новой квартиры с сопровождением сделки, 46% – деньги для самостоятельного поиска квартиры, а еще 18% предпочли комбинированный вариант – с помощью риэлтора девелопера нашли квартиру, которая стоила дешевле, чем сумма выкупа, и получили остаток на свой банковский счет (да, такой вариант тоже возможен!).
UTI_8739 (1).jpg

Мы поговорили с жительницей корпуса 7 владения 21 по 5-му Донскому проезду Еленой:
«Слухи о том, что вместо наших домов будут что-то строить, ходили очень давно. В целом мы не волновались, уже слышали и про реновацию, и про другие возможности, тем более часть домов в этом районе признали аварийными. В 2022 году нам сообщили, наконец, что решение принято, и в середине 2023 года мы переехали в новую квартиру около Профсоюзной улицы. Условия – небо и земля, мы очень рады».

Денис Кошелев добавляет, что новое жилье, приобретаемое жильцами взамен расселяемых квартир и комнат, в среднем в 1,8 раза больше по площади:
«На сегодняшний день мы не получили ни одной рекламации по поводу того, как компания исполнила свои обязательства. Люди сами выбирают район для переселения и предпочтительный вариант для конкретной семьи. В случаях, когда жители предлагают свои варианты для переезда в различные районы Москвы, мы помогаем найти наиболее выгодные решения для покупки недвижимости».

Пообщались мы и с экспертами рынка. Так, директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев говорит, что у коммерческого расселения одни плюсы.
«Во-первых, ускоряется процесс решения проблемы ветхого жилья. Люди получают комфортные квартиры, человеческие условия проживания, то есть решается социальная функция. Во-вторых, быстрее освобождаются перспективные, интересные участки, на сегодняшний день занятые устаревшими домами. Таким образом, город получает новые современные кварталы, новые современные дома, бОльшую налогооблагаемую базу, так как кадастровая стоимость ветхого жилья, которое сейчас там находится, и новостроек − абсолютно разные.

Помимо этого, с точки зрения покупателей новостроек, такие участки интересны своим комфортным расположением. Альтернатива этой девелоперской программе – менее привлекательные периферийные районы в бывших промзонах, строящиеся в рамках комплексного развития территорий. Соответственно, при грамотной реализации программа коммерческого расселения выгодна всем заинтересованным сторонам и реального негативного опыта относительно нее я не слышал». [МП]

Реклама. ООО «СЗ 5 ДОНСКОЙ», ИНН 7709414460. Erid: LjN8K2KyS