Курс на исцеление

Курс на исцеление

Курс на исцеление
Курс на исцеление
В понедельник, 30 января, мэр Москвы Сергей Собянин открыл детско-взрослую поликлинику на Дмитровском шоссе. Здание построили по новому московскому стандарту.

Дмитровский – один из динамично развивающихся районов на севере Москвы, где ведется активное жилищное строительство. Открывшееся здесь здание поликлиники возведено по индивидуальному проекту вблизи будущей станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро. «В районе Дмитровский поликлиники старые и небольшие, а население многочисленное, район растет, метро строится, территория развивается. Мы завершили строительство большой и современной поликлиники хорошего уровня, объединившей детское и взрослое медучреждения, она оснащена всем необходимым современным оборудованием. Получилось вроде неплохо. В марте она примет первых пациентов. Всего же до 2025 года мы планируем открыть в городе 32 новые поликлиники. Уже построено девять поликлиник, из них шесть принимают пациентов», – сказал Сергей Собянин.

Прежде взрослые жители района были прикреплены к поликлиническому отделению ГКБ им. В.В. Вересаева, расположенному в четырехэтажном здании 1971 года постройки. А дети наблюдались в детской городской поликлинике № 86, находящейся в пятиэтажном здании 1986 года постройки на Коровинском шоссе. Ограниченные площади медучреждений не позволяли создать комфортную среду для пациентов и сотрудников, а также оснастить учреждения современным оборудованием. В связи с этим было принято решение о строительстве новой детско-взрослой поликлиники. К ее возведению приступили в первом квартале 2021 года, а завершили в январе нынешнего. Финансирование осуществлялось за счет Адресной инвестиционной программы.

Площадь современного семиэтажного здания медучреждения составляет 15 тыс. кв. метров, что в 1,5 раза больше, чем в поликлиниках, где пациентов принимали ранее. Ее проектная мощность – 750 посещений в смену. Планировочное решение позволило расположить кабинеты врачей с учетом ожидаемых потоков пациентов, что снизит вероятность возникновения очередей. Часто посещаемые специалисты, а также кабинеты дежурных врачей и забора анализов разместятся на нижних этажах, а менее востребованные и административные кабинеты – на верхних. Функционально здание разделено на два блока с отдельными входами. В детском блоке, рассчитанном на 250 посещений в смену, прием станут вести педиатры и врачи-специалисты. Будут работать отделения профилактики, лучевой и функциональной диагностики, физио-
терапевтическое отделение с залом ЛФК и кабинетом массажа. Во взрослом блоке на 500 посещений в смену откроются терапевтическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, а также женская консультация и отделение физиотерапии.

Поликлиника оснащена новейшим медицинским оборудованием, включая КТ, МРТ, рентген, маммограф, УЗИ, эндоскопическое оборудование, оборудование для оториноларинголога, офтальмолога и других специалистов. В рабочих кабинетах установлены компьютеры, подключенные к ЕМИАС.

Для пациентов обустроены зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами, а теплые природные тона интерьеров создадут приятную атмосферу. Навигация будет интуитивно понятна, что позволит пациентам без труда находить нужный кабинет. Для персонала оборудованы уютные комнаты отдыха. Все кабинеты оснастят эргономичной мебелью. Прилегающая территория благоустроена и озеленена: установлены скамейки для отдыха, организованы парковочные места.

Теги: #