Люди – это главное

Люди – это главное

Люди – это главное
Люди – это главное
Строительная отрасль – один из основных драйверов роста национальной экономики. Группа компаний «Мосинжпроект» – в числе ведущих строительных инжиниринговых холдингов России. Сегодня здесь работают свыше 16 тысяч специалистов – огромный человеческий капитал, умения и компетенции которых неизменно будут востребованы для комплексного развития национальной строительной отрасли.

Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ Москвы, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства московского метро – уже реализованы 125 км новых линий, 61 станция метро и 11 электродепо. На финальном этапе строительства ключевой проект программы развития московского метро – Большая кольцевая линия, самое протяженное подземное метрокольцо мира длиной 70 км с 31 станцией. С участием специалистов «Мосинжпроекта» ведется развитие улично-дорожной сети столицы – ряда участков московского скоростного диаметра и Южной рокады, улично-дорожная сеть территорий будущего административно-делового центра в Коммунарке и нового района на месте бывшей промзоны «ЗИЛ». Группа компаний участвует в строительстве и реконструкции зданий и сооружений гражданского назначения, является оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, люди – главная ценность холдинга. «Высокий уровень корпоративной культуры и вовлеченности сотрудников, постоянное совершенствование навыков, обретение новых знаний и компетенций позволяет Группе компаний реализовывать все более сложные проекты и расширять поле деятельности холдинга», – отметил Юрий Кравцов. Работники компании – энергичные и целеустремленные люди, которые помимо развития в профессиональном плане активно участвуют в корпоративных мероприятиях, отраслевых конкурсах и спортивных соревнованиях.
«Сотрудников Группы компаний объединяют высокий профессионализм и конкурентоспособность, которые совершенствуются в ходе ежедневной работы, а также благодаря предоставленным в рамках холдинга возможностям обучения и повышения квалификации. Эффективные сотрудники – те, кто всесторонне развивается, реализует себя во всех сферах деятельности и умеет достигать максимального результата. Мы гордимся нашими специалистами и поощряем их инициативу участвовать в профессиональных конкурсах, спортивных мероприятиях, волонтерстве и благотворительности», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по кадровой политике Григорий Мазитов. В преддверии главного профессионального праздника – Дня строителя – мы говорим именно о людях, об их интересах, талантах, идеях и проектах.

Руководитель департамента по взаимодействию с органами власти и общественными организациями АО «Мосинжпроект» Николай Бурдейный вошел в число победителей суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта по отбору президентского кадрового резерва страны. В Группе компаний «Мосинжпроект» Николай отвечает за построение отношений с органами власти и привлечение новых контрактов. На вопрос, как он решил стать участником конкурса и какие задачи были поставлены, Николай ответил: «Это независимая оценка компетенций и знаний, а также получение обратной связи по развитию ключевых навыков. А еще – возможность пообщаться с амбициозными людьми и профессионалами из различных сфер национальной экономики и государственного управления. И конечно, возможность получить наставника уровня руководства страны или топ-менеджмента крупнейшего бизнеса. Поскольку «Лидеры России» – конкурс не только общероссийский, но уже и международный, мне кажется, это один из самых валидных, беспристрастных и системных инструментов самопроверки».

Екатерина Михайлова – главный специалист отдела по управлению взаимоотношениями с сотрудниками и коммуникаций АО «Мосинжпроект», работа которого нацелена на поддержание бизнес функции в компании для решения стратегических задач. Как сотрудник HR-службы, Екатерина работает непосредственно с людьми и гордится, что трудится в таком большом, слаженном коллективе. Она сама сформировала Клуб волонтеров, который проводит благотворительные акции, помогает в оказании поддержки ветеранам строительной отрасли, сотрудникам, вышедшим на пенсию, и многое другое. По личной инициативе Екатерина разработала и создала проект «Палаточный лагерь», и он на Всероссийском форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики 2021 года» был удостоен диплома в номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия». «Трудно ответить на вопрос, как и когда я стала волонтером, потому что я всю жизнь помогаю всем по мере возможности. Для меня волонтерство – это что-то такое само собой разумеющееся, наверное, как для человека, который не задумывается, в какую руку взять ложку, так и для меня – кому-то нужна помощь, иду и помогаю. Ведь если мы будем нести добро, любить и уважать друг друга, то точно сделаем этот мир лучше», – считает Екатерина. Николай Ковешников – руководитель управления сопровождения передачи объектов на баланс – по совместительству является капитаном корпоративной команды по футболу. На работе он занимается формированием актов и соответствующей документации при передаче объектов метро, ТПУ, благоустройства прилегающих территорий на баланс Московского метрополитена. Николай признается: «Благодаря «Мосинжпроекту» помимо своих трудовых обязанностей я могу заниматься и любимым видом спорта – футболом. Наша организация стремится к новым достижениям в строительстве, а футбольная команда – к дальнейшим победам».

Сотрудники Группы компаний «Мосинжпроект» регулярно участвуют и становятся лауреатами городского конкурса «Московские мастера». Его оргкомитет возглавляет лично мэр Москвы Сергей Собянин, а в состав конкурсной комиссии входят высококвалифицированные специалисты строительной отрасли. В этом году второе место по профессии «специалист по охране труда в строительстве» заняла специалист I категории отдела производственной безопасности АО «Мосинжпроект» Алия Серикбаева, а третье – руководитель службы производственного контроля ведущего строительного подразделения Группы
компаний «МИПСТРОЙ 1» Михаил Васильев. Также бронза по профессии «мастер бетонных работ» досталась Евгению Казакову и Олегу Беленкову из АО «УРСТ», входящего в холдинг, а специальный приз «За волю к победе» получили сотрудники «МИПСТРОЙ 1» Алмаз и Ильгиз Садыковы. Кроме того, третье место в профессии «электросварщик ручной сварки» занял Сергей Васильев из АО «УРСТ».

Алия Серикбаева работает на строительстве электродепо «Южное», в ее обязанности входит контроль над соблюдением требований охраны труда представителями подрядных организаций при строительно-монтажных работах. Будучи молодым специалистом, Алия гордится, что ей повезло принять участие в конкурсе такого уровня. «Усердная работа по повышению уровня культуры безопасности на объектах строительства всей команды в целом стала мотивацией для достижения результатов в конкурсе «Московские мастера-2022». Несомненно, при участии в конкурсе мне помогли опыт и знания, полученные в нашей организации. В конкурсе мне пришлось конкурировать с достойными специалистами по охране труда в строительстве, так что
пришлось приложить усилия для достижения результатов», – говорит Алия. «Полученные в рамках конкурсов профессионального мастерства награды – свидетельство высокого качества работы сотрудников Группы компаний по реализации ключевых градостроительных программ столицы. Внедряемые в холдинге строительные практики и технологии повышают эффективность производственной деятельности, тем самым способствуя выполнению поставленных руководством города задач по реализации объектов», – отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Каждый сотрудник Группы компаний «Мосинжпроект» является необходимым звеном в цепочке процесса строительства объектов – будь то метро, здания, дороги или мосты, ведь благодаря их труду и сплоченной работе коллектива удается качественно и своевременно реализовывать поставленные перед холдингом цели и задачи.

Теги: #