Малышам без очереди

Малышам без очереди

Малышам без очереди
Малышам без очереди //mos.ru//
В День знаний в столице откроются четыре новых детских сада

Сегодня практически во всех районах Москвы отсутствуют очереди в детские дошкольные учреждения. Записать ребенка в детский сад просто и удобно, мест хватает всем, а новые ДОУ выглядят красиво и современно. При этом детские сады появляются и в тех районах, где проблем с нехваткой мест в садах давно нет. Зачем их строят, выяснял корреспондент «Московской перспективы». 

Еще недавно молодым мамам столицы уже в роддоме приходилось задумываться о том, в какой детский сад пойдет их ребенок, несмотря на то что до этого момента должно пройти не меньше трех лет. Детские сады города были переполнены, а сакраментальное слово «очередь» заставляло родителей использовать все свои связи, чтобы к положенному сроку их ребенок оказался «пристроен». Сегодня эта проблема фактически решена. Прирост детских дошкольных учреждений столицы впечатляет — с 2011 года в городе было построено более двухсот детских садов и блоков дошкольного образования. 1 сентября нынешнего года в Москве примут воспитанников еще четыре детских сада, рассчитанных на 900 детей. Два из них расположены в Некрасовке, третий — в микрорайоне Северный, четвертый — в Пресненском районе ЦАО. 

«Благодаря работе, проводимой мэром Москвы Сергеем Собяниным, практически во всех районах столицы исчезли очереди в детские сады. Однако город постоянно работает над улучшением условий обучения детей. Поэтому многие современные объекты образования строятся там, где уже решена проблема нехватки садиков и школ», — сказал глава департамента строительства Андрей Бочкарёв.

Всего в нынешнем году в столице планируется построить более 20 детских садов. В Адресной инвестиционной программе на 2018-2020 годы заложено строительство 41 детского сада на 10 тысяч мест. 

Москвичам город сегодня предлагает проекты детских садов нового поколения, которые соответствуют строгим требованиям комфортности, безопасности, тепло- и энерго-
сбережения и гармонично сочетаются с окружающим пространством. По заказу департамента градостроительной политики и Москомархитектуры в столице были разработаны проекты садиков на 120, 190, 220 и 280 мест. В них существенно переработаны архитектурные и технологические решения, которые отвечают самым современным требованиям комфортности для детей и персонала. 

Сегодня практически все детские сады имеют лифты и бассейны, а некоторые группы являются трансформерами — в них игровое помещение совмещается со спальным благодаря трансформируемой перегородке. Она выдвигается, создавая помещение для дневного сна. В период игр перегородка складывается, а кровати собираются, предоставляя детям больше свободного пространства.

Многие детские сады столицы сегодня строятся по индивидуальным проектам, в городе можно увидеть необычные здания. Так, на территории бывшей промзоны «Красный Строитель» на Варшавке открылся круглый детский сад, проект которого разрабатывало архитектурное бюро Buromoscow. Проект получил премию Архсовета города как «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины». Трехэтажный детский сад выполнен в форме круга, а фигурные окна напоминают животных и птиц. На крыше здания находится прогулочная огороженная терраса. Интерьеры другого детского сада, который открылся в центре города в 2016 году, оформлены в стиле сказок разных стран — России, Англии, Греции и Германии. Кроме того, этот сад билингвальный, обучение детей с двух лет там ведется на двух языках — русском и английском. Благодаря ежедневному общению с англоговорящими воспитателями дети лучше усваивают иностранный язык, а к моменту поступления в школу говорят на английском практически свободно. 

Кстати 

В Москве может быть снижен возраст приема в детские сады. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в скором времени дошкольные образовательные учреждения города будут принимать малышей уже с двух с половиной лет. «Мы каждый год стараемся снижать верхний возраст. Сначала было три года, потом снизили до двух лет и восьми месяцев. Тем не менее постоянно задают вопросы, когда еще снизится возраст, потому что мамы хотят работать, вести активный образ жизни», — сказал глава города.