Московское строительство: новости и тренды прошедшей недели

Московское строительство: новости и тренды прошедшей недели

Московское строительство: новости и тренды прошедшей недели
Московское строительство: новости и тренды прошедшей недели
Строительство в столице – постоянно развивающаяся сфера с большим количеством событий и новостей. Вводятся ГОСТы, строятся новые кварталы, магистрали и метро, заброшенные территории получают новую жизнь. Мы решили упорядочить поток новостей за неделю и проследить, какие темы попадают в информационное поле. На прошедшей неделе безусловным лидером упоминаний стали новостройки.
Жилая недвижимость

Самое большое количество новостей за неделю касаются жилой недвижимости, что неудивительно: в апреле Москва установила годовой рекорд спроса на жилье. По данным АН «Метриум» число сделок на рынке новостроек в апреле 2023 года - на 15% выше среднемесячного числа сделок в 2021 году, который считается успешным в плане продажи жилой недвижимости. Эта статистика отразилась и на ипотечном спросе: активность заемщиков в прошлом месяце оказалась на 9% выше, чем с среднем по 2021 году. На фоне увеличения спроса увеличилась и стоимость: за год столичные новостройки премиум-класса подорожали на 23%.

Аналитики компании «Этажи» говорят о том, что спрос на квартиры в Москве и Подмосковье все больше смещается на вторичный рынок: количество предложений «вторички» в апреле выросло на 2,4% по сравнению с мартом.

Темпы реализации программы реновации идут только вверх: с начала года в столице выдали разрешение на строительство 40 домов, уже начали строить здания в районах Нижегородский, Бескудниковский, Кунцево, Западное Дегунино, Зюзино, Кузьминки, Капотня.

Среди новых ЖК прослеживается тенденция обязательной архитектурной доминанты: естественный солярий в River Park Towers Кутузовский, школа-гигант в ЖК «Саларьево-парк», инновационный образовательный центр в ЖК «Прокшино», жилой комплекс со «скрученным» небоскребом у парка «Ангарские пруды» (фото 1). Правда, последний проект еще не утвержден и существует только на этапе рендеров, но тенденция налицо: клиента нужно привлекать не только проектом в целом, но и его «фишками».

Снимок экрана 2023-05-22 в 15.19.37.png

Рендер ЖК «Ангарские пруды». Источник

Строительство соцобъектов

В мае активно обсуждалось строительство спорткомплексов, что объясняется интенсивностью работ в этой сфере: за первые 4 месяца текущего года в Москве наполовину выполнен годовой план по строительству спортивных объектов: сейчас строятся 13 сооружений, а 6 из них будут готовы до конца года. Самым большим станет Дворец спорта в Некрасовке в составе одноименного транспортно-пересадочного узла. Приятный бонус – 5 бассейнов под открытым небом в парках «Ходынское поле», «Красная Пресня», «Сокольники», ландшафтном парке «Митино» и парке 50-летия Октября.

С января выдано 8 разрешений на строительство объектов медицины. Две поликлиники открыли после капремонта – в Печатниках и в Зеленограде. Новые детские сады достроили в Ховрино и в Отрадном, еще 7 школ и садиков до конца года построят силами инвесторов.

Снимок экрана 2023-05-22 в 15.19.26.png

Дворец спорта в Некрасовке, фото - Российская газета, Сергей Михеев. 

Новости благоустройства

На неделе стало известно, что девелопер штаб-квартиры «Яндекса» восстановит каштановый парк на месте бывшей гостиницы «Корстон». Загруженные улицы Шаболовку, Башиловскую, Нагатинскую и Чертановскую, 1-й Донской проезд и Рассветную аллею благоустроят в формате «от дома до дома» - работы уже в процессе.  И небольшая, но необычная инновация: на территории фудкорта «Три вокзала. Депо» появился небольшой огород с редисом, огурцами, помидорами, смородиной и базиликом. Похоже, у афоризма Т. Готье «когда вещь становится полезной, она, как правило, перестает быть прекрасной» появилась база для опровержения.

Дорожное и метростроительство

С момента открытия БКЛ количество новостей в этой сфере заметно снизилось. Основные события за неделю – началось строительство новой станции Митьково, а на основе станции «Аминьевская» БКЛ формируется транспортно-пересадочный узел «Аминьевское шоссе». 

Снимок экрана 2023-05-22 в 15.19.13.png

Станция метро «Митьково». Источник.

Главные источники новостей в дорожном строительстве - Южный участок МСД и дублер Боровского шоссе в ТиНАО. Про первый мы написали большой обзорный материал с историей и интересными фактами. Дублер Боровского шоссе – это дорога в 2 полосы длиной в 1,6 км. Она проходит от введенного в этом году участка магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» и примыкает к автодороге «город Московский – деревня Рассказовка» в районе жилищного комплекса «Рассказовка». Дублер достроят уже этой осенью.

Теги: #