Москва уходит на карантин

Москва уходит на карантин

Москва уходит на карантин
Москва уходит на карантин Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»
Сергей Собянин назвал борьбу с коронавирусной инфекцией общей для всех жителей столицы

Мэр Москвы, первый заместитель председателя Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса при правительстве РФ Сергей Собянин обратился в понедельник к представителям старшего поколения, а также к людям, страдающими хроническими заболеваниями, с просьбой соблюдать с 26 марта домашний режим, поскольку для них коронавирус представляет опасность в первую очередь. В своем обращении Сергей Собянин сказал:

– Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки. Мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам!

Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас.

Вы очень дороги нам. По периметру наших границ бушует пандемия новой коронавирусной инфекции. В России ситуация более или менее спокойная. Но мало того что наш город Москва самый большой в стране и Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог. И если, несмотря на все принимаемые меры, эта беда придет и к нам, мы должны быть максимально готовы. Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет опасность для жизни и здоровья пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому наша главная задача – защитить вас, москвичей старшего поколения. Как это сделать? Идеальных решений нет и быть не может. Но очевидны два направления. Первое – ограничить контакты с другими людьми. Второе – медицинское наблюдение и своевременная помощь.

Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома. А если позволяют условия, уехать на дачу. Многие так и сделали. Многие соблюдают рекомендации, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие и не соблюдают. Это большой риск! Поэтому, на мой взгляд, для вас, для вашего здоровья необходимо принять следующее решение. С 26 марта до 14 апреля 2020 года москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать домашний режим!

Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений, органов государственной власти и также для работников здравоохранения. Они должны быть на своем посту. К ним домашний режим может не применяться. Остальных пожилых и страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести в режим удаленной работы, либо предоставить им оплачиваемый отпуск, либо отправить на больничный.

Чтобы получить больничный лист, следует позвонить по данному телефону: 8 (495) 870-45-09, и его доставят на дом. Также прошу пожилых и хронически больных людей не посещать общественные места. Выходить в магазин или аптеку – только в случае необходимости. Если есть возможность, самое лучшее, конечно, поехать на дачу. Тем более погода в ближайшие дни обещает быть теплой.

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом изоляции, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 тысяч рублей. Из них 2 тысячи – авансом и еще 2 – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Операторы связи обязаны не отключать телефоны или интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых или хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Временно отменяется и взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно. В случае необходимости доставки продуктов, лекарств, решения других бытовых проблем можно звонить по телефону: 8 (495) 870-45-09. На помощь придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом лекарств по бесплатным и льготным рецептам из аптечных пунктов поликлиник.

Отдельная просьба более молодому поколению: даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей. Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного взаимодействия с вашими родителями, бабушками, дедушками и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти, а контакты лучше поддерживать по телефону или через интернет.

Хочу также проинформировать о двух решениях, касающихся семей с детьми. В связи со временным закрытием учебных заведений школьники, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Выдача наборов будет осуществляться через школы. Тем самым мы поддержим семьи с небольшими доходами.

В период закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников начиная с пятого класса. Почему это важно? Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу. Еще раз повторю: если даже для самих молодых людей это не так опасно, то, получив порцию вируса, они могут наградить им своих родителей, бабушек и дедушек.

Транспортное приложение социальной карты москвича у школьников будет временно заблокировано, а уплаченные за проезд деньги перенесены на новый срок, чтобы они не пропали.

Друзья, борьба с распространением коронавирусной инфекции очень сложная, длительная, но это наша общая борьба. Власть и горожане могут справиться только совместными усилиями. Хочу обратиться к москвичам с просьбой: проявите внимание к людям старшего поколения. Они ни в коем случае не должны чувствовать себя забытыми. Это очень и очень важно. Надеюсь, что объявленные сегодня меры противодействия новой коронавирусной инфекции будут восприняты с пониманием. В складывающейся ситуации я считаю, что они абсолютно необходимы!

 

Теги: #