На Тверской, под глобусом

На Тверской, под глобусом

На Тверской, под глобусом
На Тверской, под глобусом
Реставрация исторического здания Центрального телеграфа на Тверской начнется весной 2023 года. Застройщик направил уведомление в Мосгосстройнадзор. Строители уже проводят демонтаж ненесущих конструкций и ведут подготовительные работы, направленные на усиление фундамента здания, сообщил председатель комитета Игорь Войстратенко.

ВИД НА КРЕМЛЬ
Знаменитое здание Центрального телеграфа на Тверской улице – объект культурного наследия – ждут большие перемены. С конца прошлого века он использовался как офисный центр. Нескончаемые внутренние ремонты и переделки помещений исказили интерьеры. В здании появились новые перегородки и помещения, полы и подвесные потолки. А элементы исторического декора были либо частично разрушены, либо скрыты под слоями краски.

Строители и реставраторы уберут все наслоения прошлого, а здание отреставрируют и адаптируют под современное использование. Приведут в порядок фасад и элементы оконных рам, рельефную надпись «Телеграф». Вернут первоначальный облик украшенной чугунным орнаментом центральной башне и расположенному над ее главным входом знаменитому глобусу в обрамлении снопов пшеницы (ранней версии советского герба, где серп и молот находятся по бокам земного шара) и красной звездой над Северным полюсом. Починят и сломанный механизм, который прежде вращал махину глобуса.

Отреставрируют башенные часы, венчающие угол здания со стороны Никитского переулка, изготовленные предположительно в Германии в начале XX века. Существует версия, что установленный на крыше часовой колокол звучал настолько громко, что мешал местным жителям, тогда решено было уменьшить размах молота. Часовой механизм до сих пор находится в исправном состоянии. Раз в неделю его заводят вручную.

«Все, что можно, мы восстановим в первоначальном виде, включая лепнину и архитектурно-художественное оформление интерьеров. Вернем историческую планировку помещениям, восстановим пол и сводчатый потолок, для чего нам потребовалось изучить массу архивных чертежей и фотографий», – рассказал руководитель архитектурно-реставрационной мастерской Георгий Горячев.

По окончании работ в 2025 году в здании откроются офисы, появятся магазины и рестораны, общественные пространства, где станут проводить концерты, модные показы, киносеансы, литературные вечера и лекции. На крыше будет организована смотровая площадка с видом на Кремль. Откроют для посетителей и внутренний двор, прежде использовавшийся для технических нужд.

ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО
В середине XVIII века на месте Центрального телеграфа на Тверской располагалась дворянская усадьба, принадлежавшая генерал-прокурору сената князю Николаю Трубецкому. Затем – межевая канцелярия, а в 1788 году по указу Екатерины II – университетская типография, словолитня и книжная лавка, которыми заведовал известный масон, просветитель
и книгоиздатель Николай Новиков.

В 1791-м в здание въезжает университетский благородный пансион – учебное заведение для дворянских детей, в котором изучали науки Лермонтов и Грибоедов, а также многие другие будущие таланты. В 1910-м участок с расположенными на нем постройками выкупает страховое общество «Россия», чтобы возвести на их месте несколько доходных домов. В 1915 году строители выходят на объект и даже успевают поднять над землей стены двух этажей, но Первая мировая война и революция 1917 года останавливают работы. Имущество компании новая власть национализирует, и стройка остается заброшенной до середины 1920-х. В 1922-м участок передают Народному комиссариату почт и телеграфов (Наркомпочтелю). А три года спустя принимается решение о строительстве на дореволюционном фундаменте здания Центрального телеграфа.

ЩУСЕВ VS РЕРБЕРГ
9 сентября 1925 года Московское архитектурное сообщество объявило открытый всесоюзный конкурс на проект здания. В нем приняла участие 21 работа. Все предложенные проекты учитывали современные конструктивистские веяния. Архитекторы предлагали строить дома из стекла и бетона. Первую премию комиссия присудила проекту Александра Гринберга. Но Наркомпочтелю он не понравился, поэтому комиссариат заказал вне конкурса еще два проекта – архитекторам Алексею Щусеву и Ивану Рербергу. По мнению современных исследователей, самый яркий конструктивистский проект предложил именно Щусев. Однако его идею отклонили, поскольку предложенное сплошное остекление фасадов не соответствовало условиям конкурса. В результате строительный комитет Моссовета порекомендовал выбрать проект Рерберга. Он был, пожалуй, единственным, кто не стал подстраиваться под изменившиеся тенденции и продолжил работать в том же стиле, что и до революции.

По мнению историков архитектуры, параллельно с конструктивизмом в Советском Союзе начал оформляться советский вариант архитектуры ар-деко. Проект здания Центрального телеграфа был одной из первых ласточек такой архитектуры –
смелые геометрические формы, богатство цветов, щедрые орнаменты, роскошь и дорогие материалы, которые отличали архитектуру этого «брутального» стиля и как нельзя лучше подходили запросам новой власти. За использование дорогих материалов архитектор неоднократно подвергался критике со стороны коллег-авангардистов. Но в исторической перспективе Рерберг оказался прав: телеграф уже девяносто пять лет стоит без реставрации фасадов.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ
В 1927-м строительство объекта было завершено. Здание общей площадью 54 тыс. кв. метров представляло собой замкнутое каре с пятигранной башней на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Особенностью постройки являлось объединение общественных и жилых помещений. На втором этаже Рерберг предусмотрел 20 квартир для руководства. Также в доме были организованы ясли на 200 мест.

После ввода здания в эксплуатацию в его стенах разместились четыре организации: Центральный телеграф, Центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи. На первом этаже Центрального телеграфа было машинное отделение, телеграфные и телефонные залы, библиотека, а также раздевалка и столовая. На втором – канцелярия. Третий и четвертый этажи занимали аппаратные залы. Официально здание называлось «Дом связи имени В.Н. Подбельского».
На тот момент в здании работало в две смены 5 тыс. служащих. Позже в нем действовал радиотеатр, транслировавший на всю страну радиоспектакли. А в 1930-х годах здесь размещалась штаб-квартира Всесоюзного радио. Отсюда 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов сообщил о нападении на Советский Союз фашистской армии, а в мае 1945-го диктор Юрий Левитан – о капитуляции Германии. В советское время на фасаде здания зажигалась лучшая в городе праздничная иллюминация.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН
В марте 2018 года президент «Ростелекома» сообщил, что его фирма готовится к продаже здания. В сентябре 2019-го компания «Центральный Телеграф», оказавшись единственным участником торгов, выкупила принадлежащие «Ростелекому» площади, а в марте 2020-го еще и 10 тыс. кв. метров, которыми владела госкомпания ДОМ.РФ. В мае 2020 года стало известно, что объект ждет реставрация с приспособлением к современному использованию. Архитектурную концепцию разработает британское архитектурное бюро David Chipperfield Architects. Были подготовлены несколько сценариев и комплексная модель функционирования телеграфа. Перед зодчими стояла задача: превратить старомодный офисный центр эпохи 1990-х в современное культовое пространство, создав новую точку притяжения, но при этом максимально бережно отнестись к историческому наследию здания...

Теги: #