Началась реставрация исторического здания Центрального телеграфа

Началась реставрация исторического здания Центрального телеграфа

Началась реставрация исторического здания Центрального телеграфа
Началась реставрация исторического здания Центрального телеграфа
Начались работы по реставрации исторического здания Центрального телеграфа в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект культурного наследия находится на ул. Тверская, д. 7 в районе Тверской.

«Москва наращивает объемы редевелопмента исторических зданий, нуждающихся в срочном восстановлении. Здание Центрального телеграфа будет не только отреставрировано с сохранением исторического облика, но и приспособлено для эксплуатации в современных городских реалиях», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что застройщик направил в ведомство уведомление о начале строительно-монтажных работ. Специалисты Мосгосстройнадзора нанесут профилактический визит на стройплощадку, по результатам которого будет составлена программа проверок на время реставрационных работ.

Будет воссоздан металлический остекленный глобус, обновят герб СССР и надпись «Телеграф». Также будут отремонтированы часы с колоколом и обновлено перекрытие крыши здания.

Внутри восстановят оригинальную планировку, демонтируют поздние перегородки и конструкции, отреставрируют стены и потолки. На подземном уровне организуют паркинг.

После обновления Центральный телеграф станет многофункциональным комплексом. В здании откроется торговая галерея и офисные пространства. На верхних этажах организуют смотровую площадку с обзором 360 градусов, а двор, ранее недоступный для посетителей, превратится в новое общественное пространство.

Здание Центрального телеграфа в стиле конструктивизм на углу Тверской улицы и Газетного переулка было построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. В высотке, помимо телеграфа, работал центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.

Теги: #