Начался снос столичного СК «Олимпийский»

Начался снос столичного СК «Олимпийский»

Начался снос столичного СК «Олимпийский»
Начался снос столичного СК «Олимпийский» Фото: wikipedia/commons
Один из символов Олимпиады-80 давно устарел. На его месте через два года появится аквапарк, кинозалы и рестораны.

Начался демонтаж главной арены «Олимпийского». Об этом рассказали в репортаже на канале «Москва 24».

Долгое время стадион использовался под ярмарки и магазины. Кроме того, здесь проходили концерты. Застройщик обещает, что через два года тут появится аквапарк, каток, кинотеатр и ресторанный комплекс. По информации СМИ, инвестиции в проект составят до $400 млн. 

Собственник предполагает сохранить исторический фасад спорткомплекса. При этом площадь «Олимпийского» увеличится. 

Инвестор проекта - ГК «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, которой принадлежит ряд известных московских объектов: рынок «Садовод», ТЦ «Европейский», фудмолл «Депо», гостиница «Украина» и др. По данным Forbes, выручка ГК «Киевская площадь» за 2017 год составляет 92 млрд рублей. 

Олимпийский являлся самой большой крытой концертной площадкой в Москве - он вмещал 30 тыс. зрителей. Аналогов в столице нет. К примеру, «Крокус Сити Холл» может вместить лишь 7,5 тыс. человек, а ДК Горбунова, который вновь начнет работу этой весной, рассчитан примерно на 2 тыс. зрителей (группа ДДТ в прошлый свой приезд два года назад выступала в «Олимпийском», а сейчас зажжет как раз в ДК Горбунова). 

Спорткомплекс был возведен к XXII Олимпийским играм, состоявшимся в Москве в 1980 году, и до сего дня был самым большим СК на территории Европы.

Теги: #