«Нам есть чему у вас поучиться»

«Нам есть чему у вас поучиться»

«Нам есть чему у вас поучиться»
«Нам есть чему у вас поучиться» Фото: АГН Москва
Патрик Олье о развитии Больших проектов

Президент метрополии Большого Парижа, мэр города Рюэй-Мальмезон, участник сессии Московского урбанистического форума «Большой Париж – Большая Москва. Практики устойчивого развития территорий» Патрик Олье в интервью корреспонденту «Московской перспективы» сравнивает проекты двух столиц. По его мнению, центральная часть города всегда была центром экономического притяжения для наших городов и столицы, так же как и в Большой Москве.

Семимильными шагами

Патрик, вы неоднократно выступали за сближение России и Франции и считаете, что у наших народов много общего. На ваш взгляд, наши проекты «Большой Париж» и «Большая Москва» тоже близки?

– Безусловно. Мы имеем очень много общего. Метрополия Большого Парижа была создана три года назад, она объединяет всю территорию Иль-де-Франса площадью 12 011 кв. км с численностью населения 12 млн человек, как и в Москве. Мы отвечаем за урбанистику и архитектуру, благоустройство города и окружающей среды. И для нас чрезвычайно важен ваш опыт. Вы опережаете нас, хотя наши «большие» проекты двух столиц возникли почти одновременно, но теперь нам есть чему поучиться у вас, в частности, как вы решаете проблемы транспорта в целом и какими семимильными шагами идет строительство вашего метро.

Проект «Большой Париж» открывает большие возможности: это и крупный конкурс в области инноваций и архитектуры «Создадим мегаполис «Большой Париж», и Олимпийские игры-2024. Можете ли вы рассказать о пользе этого проекта для жителей столицы и назвать некоторые ключевые показатели консультаций вокруг проекта «Создадим мегаполис «Большой Париж»?

– 18 октября 2017 года были объявлены имена 41 победителя крупнейшего конкурса, не знающего себе равных: самой крупной в Европе серии консультаций по территориальному благоустройству и градостроительству. Победители были названы после заседания невиданного размаха: на обсуждение у жюри ушло более 200 часов, в результате был отобран 51 проект, представленный муниципалитетами Большого Парижа. Через эти проекты мы видим также их главную задачу: бережно отнестись к реальности каждой из территорий столицы и к ее жителям. В рамках проекта инициативу проявили застройщики, инвесторы, знаменитые архитекторы, стартапы и общественные организации. Я был приятно удивлен, когда увидел, как активно откликнулся рынок.

Для жителей мегаполиса важны положительные результаты в экономике, социальной сфере и в экологии. На проект выделены 7,2 млрд евро частных и государственных инвестиций, треть из них направят на строительство и улучшение уже существующих кварталов. Главные партнеры – Депозитно-ссудная касса и Генеральный комитет инвестиций – привнесут в реализацию проекта соответственно 200 и 100 млн евро каждый. На основном этапе строительства мы запланировали заключить договора сроком до 7 лет с 65 500 сотрудниками. После окончания стройки на 867 000 кв. метров новых промышленных и офисных площадей, отвечающих современным требованиям экологичности и комфорта, мы сможем принять более 50 000 человек.

Не забыто и жилищное строительство. Жилье для 30 000 жителей парижского региона было вторым важным направлением, которое разрабатывали лауреаты конкурса. Реверсивность, модульность, «умные дома», совместное использование… Лауреаты нашего конкурса предложили поэкспериментировать с жилищным фондом. Еще одна ключевая цифра касается развития туризма: 85 000 кв. метров гостиничных площадей и 2800 номеров привлекут ежегодно около 200 000 туристов. Это открывает прекрасную перспективу для превращения Парижа в пространство «умного» и устойчивого развития, остающееся на службе в первую очередь для жителей города.

Как проходил второй этап консультаций?

– Успех первого этапа конкурса вытекал из глобального подхода к четко очерченной территории, а также из того, что для преобразования 51 площадки существовал один заказчик. Как и для предыдущего конкурса, мы объявили о начале второго этапа консультаций по преобразованию примерно 50 столичных кварталов. Мы запланировали посетить участки, предложенные местными депутатами, и на очередном заседании Всемирного рынка торговой недвижимости – MIPIM 2019 объявили лонг-лист кандидатов на участие в конкурсе «Создадим вновь мегаполис «Большой Париж». Хочу отметить, что кварталы, обладающие большим потенциалом для будущего, должны представить в своих проектах технические, социальные и финансовые инновационные решения.

Вернуть жизнь в центр города

Москвичей очень волнует вопрос, как сохранить центр «живым», его дух, историческую атмосферу. Есть ли такая же проблема в Париже? И что это за инициатива – мегаполис?

– Еще два года назад мы предложили для обсуждения идею о «живом сердце города». Центральная часть города всегда была центром экономического притяжения наших городов и столицы, так же как и у вас в Большой Москве. Здесь бурлит жизнь, это место свиданий, здесь встречаются друзья и семьи, ходят за покупками. Такая энергия жизни предельно важна для жителей и гостей столицы. Увы, приходится констатировать, что часто центры городов теряют свою живую атмосферу. Причины тому разные: конкуренция крупных торговых центров, интернет-магазины, проблемы с проездом, дороговизна аренды торговых площадей и многое другое. Вернуть жизнь в центр города – одна из важнейших задач, чтобы поддержать динамизм нашего региона. Именно поэтому мегаполис предложил проект «Живое сердце города», который объединит во имя этой задачи все частные и государственные субъекты.

Мы создали специальную рабочую группу из 60 человек, чтобы выработать единый подход к эффективному решению задач. В результате рабочих встреч разработали специфические инструменты преобразований, которые и хотим предложить муниципалитетам-кандидатам на участие в проекте. Например, тем, кто хочет участвовать в проекте «Живое сердце города», мы предлагаем некоторое решение, которое поддержит преемственность в существовании торговых точек. Мы определили также задачи в области коммерческой недвижимости для поддержания динамики торговли. Участие в проекте научит их искать финансирование, выстраивать задачи возвращения живой атмосферы и доводить идеи до реализации.

В пригороде Парижа, в Сен-Дени, строится Олимпийская деревня. А каким видит свое участие в Олимпийских играх Большой Париж?

– Большой Париж рассчитывает принять активное участие в организации Игр и в улучшении имиджа нашего региона в рамках Олимпиады-2024. Метрополия выступает заказчиком строительства олимпийского водного комплекса. То есть мы строим его, а затем будем использовать олимпийское наследие. В нескольких минутах от Олимпийской деревни, возле главной спортивной площадки столицы стадиона «Стад де Франс», будет построен водный центр, со стадионом он будет связан переходом. В водный комплекс войдут два бассейна и бассейны для прыжков в воду. Чтобы строительство окупилось после окончания Олимпиады, мы задумали некоторые игровые элементы, благодаря которым жители и гости столицы смогут вволю пользоваться этим комплексом.

Строки биографии

• Патрик Олье – президент метрополии Большого Парижа.

• Выпускник Парижского института политических наук.

• В 1970–1973 гг. был советником премьер-министра Франции. В 1974–1981 гг. –советником Министров Франции. В 1988–2010 гг. – депутат Национального собрания Франции.

• В 2002–2010 гг. – председатель комиссии по экономике Национального собрания Франции. В 1989–2001 гг. – мэр города Ла-Саль-лез-Альп (регион Верхние Альпы). С 2004 г. – мэр города Рюэй-Мальмезон (Парижский регион).

• В 2007 году избран спикером Национального собрания Франции. В 2010–2012 гг. – министр правительства Франции по взаимодействию с парламентом.

• 22 января 2016 года избран председателем метрополии Большого Парижа сроком на пять лет.

• Член политического совета голлистской партии «Республиканцы». Кавалер французского национального ордена «За заслуги»,
а также ордена Сельскохозяйственных заслуг.

Между тем

Метрополия Большого Парижа – постоянный координационный совет, созданный в 2016 году для координации развития Парижской агломерации и реализации стратегических проектов развития территорий Большого Парижа. Метрополия включает сам Париж (мэр Парижа является первым заместителем председателя метрополии) и 130 городов и муниципальных образований Парижского региона, участвующих в реализации проекта «Большой Париж».

Теги: #