Не дожидаясь слома

Не дожидаясь слома

Не дожидаясь слома
Не дожидаясь слома Фото: equilibriumklan.h1n.ru
Московские власти установили порядок ремонта жилых домов, вошедших в программу реновации

В минувший вторник президиум правительства столицы принял постановление «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 24 февраля 2010 года

№ 157-ПП», определив порядок проведения поддерживающего ремонта в домах, включенных в программу реновации жилищного фонда города. Оно наделило префектуры полномочиями, позволяющими «содержать эти дома в исправном техническом состоянии и обеспечивать комфорт проживания граждан вплоть до их момента расселения».

Реновация затронет практически все районы столицы. Под снос попадут дома, построенные в 1957-1968-х годах. При этом программа охватывает не только пятиэтажки, но и некоторые девятиэтажные дома и даже «сталинки». В соответствии с законом со дня включения в программу реновации сносимый дом исключается из программы капитального ремонта, а собственники квартир освобождаются от уплаты на него взносов.

«Московские власти сделали все, чтобы программа не превратилась во второй этап сноса старых домов, а позволила людям перебраться в современные квартиры комфорт-класса большей площади, чем в сносимых домах. А поскольку она рассчитана до 2032 года, на ликвидацию выбранных правительством Москвы и одобренных жильцами домов уйдет немало лет. Дожидаясь очереди на слом, здания еще больше разрушатся. Поддерживать их состояние на должном уровне без ремонта просто невозможно», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению специалистов, за годы службы во многих пятиэтажках, попавших под реновацию, проявились технологические недоработки и обострились различные дефекты, среди которых подтекающая крыша, коррозия металлоконструкций балконов, постепенное разрушение вмонтированных в стены систем водоснабжения, отопления и канализации. Фундамент большинства домов в таком состоянии, что ремонтировать его уже нет смысла. Также удручающее состояние наружных панелей и плотность стыков. Подъезды требуют капитального ремонта. Около 10% этого жилья уже сейчас можно признать аварийным, каждые 5-10 лет объем такого жилья будет только увеличиваться. 

«Уже через 15-20 лет 60% этих домов станут аварийными. Мы не сможем вернуть им нормальное состояние, даже затратив деньги на их капремонт», — объяснил Сергей Собянин решение сносить хрущевки на заседании совета Госдумы.

Жильцов ветхого и аварийного жилья планируется переселять в новые квартиры в первую очередь. Однако точного графика расселения домов программы реновации пока не существует. Он будет опубликован лишь в конце 2019 года. А значит, до момента расселения может пройти немало лет и на этапе ожидания переезда в некоторых домах без ремонта уже невозможно будет проживать.

«Благодаря новым полномочиям префектуры смогут поддерживать дома программы реновации в исправном техническом состоянии и обеспечивать необходимые условия проживания граждан вплоть до момента их расселения», — отмечается в постановлении. Документ также дает право префектурам проводить капитальный ремонт в расселяемых домах, если в них произошла авария или чрезвычайная ситуация. «Данные полномочия органов муниципальной власти позволят в экстренных случаях упорядочить и ускорить ремонтные работы. Средства на ремонт расселяемых пятиэтажек будут выделяться из бюджета Москвы начиная со следующего года», — отметил столичный градоначальник.