Новая Москва. Жизнь на позитиве

Новая Москва. Жизнь на позитиве

Новая Москва. Жизнь на позитиве
Новая Москва. Жизнь на позитиве
Как сообщают аналитики рынка недвижимости, в первом полугодии 2021 года в расположенных на территории ТиНАО девелоперских проектах инвестиционные компании заключили на 72% больше договоров долевого участия, чем за этот же период прошлого года. Всего девелоперами было продано 633,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 56,5% превзошло показатель 2020 года, несмотря на то что рынок переживал колебания и предложения, и спроса

Колебания и рост
В начале года объемы предложения квадратных метров возросли, в феврале и марте произошло вымывание, однако на фоне выхода новых проектов и корпусов в апреле снова пошли вверх. По итогам шести месяцев 2021 года объем предложения вырос на 9,1% и составил в июне 10,1 тыс. квартир и апартаментов. Аналитики сервиса «Синица» отмечают, что в целом в первом полугодии текущего года этот показатель оставался на высоком уровне: за последние шесть месяцев рынок Новой Москвы пополнился 48 новыми домами, все они относятся к сегменту комфорт-класса.

Выросли и цены. Средняя цена «квадрата» в Новой Москве достигла 188,7 тыс. руб., что на 13,5% выше показателя начала года и на 32,5% выше июня 2020-го. Хотя в сегменте эконом-класса в первом полугодии средняя стоимость квартиры снизилась и по итогам июня составила 5,6 млн рублей.
Чтобы поддерживать спрос, застройщики использовали меры стимулирования, в частности дисконты. По данным аналитического центра и департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость», на сегодняшний день скидки предлагают в 18% проектов старой Москвы, на присоединенных территориях – в 25%, в Московской области приобрести жилье с выгодой можно в 35% новостроек. Средний уровень дисконта в проектах Новой Москвы наименьший и составляет 3%.

Отряд продвинутых
Успешные продажи, правда, приходятся не на весь отряд застройщиков, а в большей степени на десятку самых продвинутых. По данным аналитиков «Метриума», в первом полугодии 2021 года 39,5% всех сделок с новостройками были зафиксированы в пяти из 33 проектов ТиНАО. Лидером продаж стала компания «А101», ее ЖК «Скандинавия» поднялся на первое место. За полгода в нем было реализовано почти 1,5 тыс. квартир, что составило 10,6% от общего объема продаж. «По итогам полугодия в наших проектах было заключено почти 30% от общего объема всех сделок в ТиНАО, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино»). – За этот период мы вывели в продажу 17 корпусов в жилых комплексах «Скандинавия» и «Прокшино» – перспективных локациях ТиНАО, где сосредоточен основной спрос, обеспечив рынок востребованным предложением. Как один из результатов, июнь стал для нас рекордным месяцем. Объемы продаж превысили 31 тыс. кв. метров – это больше, чем в любой другой месяц 2021 года».

Второе место по успешности продаж досталось ЖК «Новые Ватутинки», мкр Центральный» от застройщика «Инвест-Траст», на который приходится 7,8% всех ДДУ. Отметим, что за счет активных продаж в первом квартале 2021 года данный проект совершил впечатляющий рывок с восьмого места, на котором он находился по итогам 2020 года. Однако в период с апреля по июнь количество сделок значительно сократилось из-за вымывания наиболее ликвидных лотов. Средневзвешенная цена «квадрата» в этом ЖК за шесть месяцев выросла на 22,7%, составив 174,9 тыс. рублей.
Почетное третье место занимает ЖК «Бунинские луга» от ГК ПИК, который в конце прошлого года замыкал первую пятерку. В его корпусах было заключено 7,2% от общего количества сделок. Средняя стоимость квадратного метра в этом комплексе за полгода тоже значительно увеличилась (на 22,1%), достигнув 194,8 тыс. рублей.

Плюсы и преимущества
Каждый застройщик имеет свои преимущества и плюсы, которые покупатель в состоянии оценить. Несомненный козырь ГК «А101» – образовательный компонент. Например, в июле 2021 года получила заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации школа «Логика» на 1300 учеников. Уникальный образовательный объект возведен ГК «А101» в жилом комплексе «Испанские кварталы» на улице Сервантеса. Школа оснащена всеми самыми продвинутыми образовательными опциями и при этом имеет нетривиальное архитектурное решение. Инвестиции в проект составили около 1,5 млрд рублей. По планам компании в ближайшие два года объем инвестиций ГК «А101» в создание объектов образовательной инфраструктуры ТиНАО вырастет и составит 9,49 млрд рублей. В 2019–2020 годах на эти цели было направлено 3,17 млрд рублей. Согласно производственной программе, ГК «А101» в 2021–2022 годах построит в ТиНАО две школы, четыре образовательных комплекса (школа и детский сад), девять детских садов. Эти объекты расположатся в ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Москва А101», «Белые ночи» и «Прокшино».
Наполняет свои кварталы все новой и новой инфраструктурой и компания «Инвест-Траст». По сообщению Москомстройинвеста, в составе ЖК «Новые Ватутинки» началось строительство торгово-развлекательного центра. В новом ТРЦ планируется создать до 700 рабочих мест. Общая площадь объекта составит более 13 тыс. кв. метров, предусмотрено два этажа, а также подземный и технический этажи. Торговый центр рассчитан на 3 тыс. посетителей единовременно.

Легко доехать
По оценкам аналитиков, даже несмотря на существенное повышение цен на лоты в ТиНАО (34,8% за прошедший год), покупатели по-прежнему останавливают свой выбор на качественно проработанных проектах, расположенных в локациях с хорошей транспортной доступностью, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой и обладающих современными городскими пространствами. А строительство метро и дорог стало настоящим драйвером продаж на присоединенных территориях.
Так, ЖК «Позитив» компании «УЭЗ» привлекает покупателей своей высокой доступностью: комплекс расположен в непосредственной близости от станций метро «Румянцево» и «Саларьево» и всего в 3 км от МКАД по Киевскому шоссе. До центра Москвы можно добраться за 25–30 минут, а до Воробьевых гор и одного из самых знаменитых университетов страны МГУ – всего за 15. За 10 минут прогулочным шагом можно дойти до железнодорожной станции Новопеределкино, от которой быстро и без пересадок потом доехать до центра Москвы. Комплекс примечателен и тем, что включает семь разноуровневых корпусов от 16 до 25 этажей, которые возводят на основе уникальной индустриальной серии ДОММОС. В ее основе инновационная панельно-каркасная система. Район окружен Ульяновским лесопарком, что сделает проживание в этом месте приятным и комфортным.®

Теги: #