Новые штрафы, новые экзамены, новые правила выдачи медсправок: что ждет автомобилистов в 2020 году

Новые штрафы, новые экзамены, новые правила выдачи медсправок: что ждет автомобилистов в 2020 году

Новые штрафы, новые экзамены, новые правила выдачи медсправок: что ждет автомобилистов в 2020 году
Новые штрафы, новые экзамены, новые правила выдачи медсправок: что ждет автомобилистов в 2020 году Фото: pixabay
В этом году российских водителей ждет множество новшеств – от обязательной установки тахографов на автобусах и грузовиках до изменения правил технического осмотра автомобилей

В течение этого года российских автолюбителей ждут масштабные изменения, касающиеся таких важных вещей как техосмотр автомобиля, сдача экзамена на водительское удостоверение, выдача медсправок и многое другое. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

C 1 февраля обязательной станет установка тахографов на автобусы тяжелее 5 тонн с экологическим классом Евро3 и ниже. Впоследствии приборы будут обязательны для автобусов других классов и грузовиков. В 2020 году требования будут расширяться поэтапно. Начнется все 1 марта, продолжится 1 мая, 1 июня, 1 сентября и 1 ноября, а заключительный этап намечен на 1 декабря.

С 1 апреля вводятся новые правила расчета коэффициента бонус-малус (КБМ) при расчете ОСАГО. КБМ будет рассчитываться автоматически с учетом аварий, произошедших до этой даты, после чего он будет действовать в течение года.

С 8 июня автомобили будут фотографировать три раза во время технического осмотра. Снимки с координатами будут отсылаться в «облако» для последующего контроля. Выдаваемая по итогам техосмотра диагностическая карта станет электронным документом, которую будут подписывать электронной подписью.

С 27 июня за управление автомобилем, не прошедшим ТО, начнет действовать штраф в 2 тыс. рублей. Постановление будут выноситься с помощью дорожных камер фото- и видеофиксации, но не чаще, чем раз в сутки.

С 1 июля начнут действовать новые правила выдачи медицинских справок. Минздрав хотел ввести новые виды тестов на алкоголизм и наркотики еще в 2019 году, но нововведения спровоцировали социальный протест, а потом и критику со стороны президента России Владимира Путина. После этого министерство приняло решение еще раз проанализировать положения приказа, чтобы исключить рост цен на медсправки.

С 1 октября вступят в действие новые экзамены на права. «Площадку» и «город» объединят в единый городской экзамен, состоящий из разных элементов: параллельной парковки, трогания на подъеме, проезда перекрестков и разворотов. У автомобилистов появится возможность жаловаться и аннулировать результат экзамена.

С 1 ноября вводятся обязательные электронные паспорта транспортных средств (ПТС) для автомобилей как импортируемых в Россию, так и произведенных на территории нашей страны.

Как пишет «Коммерсантъ», в этом году есть вероятность еще некоторых изменений. Так, президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля «принять меры» по разработке системы, которая будет содержать данные о водителях и их удостоверениях. Доступ к ней получат компании каршеринга и перевозчики такси. Так что вероятность ее появления в 2020 году довольно велика.

До 1 февраля правительство должно «принять меры» по разработке механизма, исключающего вынесение штрафов с необозначенных знаками камер. У граждан должно появиться право обжаловать такие постановления.

Также велика вероятность, что в течение нынешнего года Госдума примет законопроект о введении накопительной системы наказания для злостных нарушителей. Из поправок в КоАП, внесенных в Госдуму несколько лет назад, следует, что если водитель совершил три опасных нарушения, то на четвертый раз он лишится прав или будет оштрафован на 30 тыс. рублей.

Теги: #