Новые технологии повышают эффективность строительной
На прошедшем Петербургском международном экономическом форуме соответствующий документ был подписан между заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным и правительством столицы.
Сегодня цифровой строительный опыт столицы связан с самыми разными аспектами и направлениями. Это и технологии информационного моделирования, причем на всем цикле строительства объектов, и использование разработок Центра искусственного интеллекта в градостроительстве, созданном и работающем в одном из департаментов Градостроительного комплекса Москвы. В центре ведется разработка инновационных решений с учетом потребностей жителей и участников строительного процесса. Таким образом проводится анализ градостроительного плана земельного участка. С помощью новой технологии разрабатывается квартирография – автоматическое создание планировки домов по программе реновации. Столь же важны и возможности цифры по контролю за процессами строительства, оформления проектной и рабочей документации. Новые подходы позволяют уточнять стоимость материалов и процедур. Кроме того, более 90% услуг в строительстве город предоставляет в электронном виде.
Параллельно цифру осваивают и внедряют в профессиональную практику и девелоперские компании, а помогает им бизнес, работающий в сфере разработки программного обеспечения для строительства. Процессы начались с освоения этапа проектирования, что сразу доказало свою эффективность. Объекты, спроектированные в ТИМ, проходили эту стадию существенно быстрее, а главное (что и составило интерес инвесторов в постижении технологии), это позволяло максимально точно понять расходную часть проекта, подобрать максимально эффективные для этого варианты. Конечной целью стало использование информационных моделей на всей протяженности жизненного цикла, передача их управляющей компании, что позволяет максимально быстро и эффективно применять их при обслуживании здания. Это самая сложная задача, потому что для ее реализации требуется полномасштабный переход на новую технологию всех участников рынка. Однако стимул для этого есть. Компании, занятые в процессе строительства и стремящиеся освоить возможности цифры, отмечают еще и высокую эффективность цифрового контроля за строительством. Это осуществляется путем сканирования строек, процессов работы бригад в формате онлайн, что позволяет получить реальную картину происходящего на строительной площадке, избежать коллизий, незапланированных затрат.
Цифровизация однозначно эффективна, она помогает контролировать сроки и графики проектирования и строительства, а также осуществлять операционный контроль и выявлять дефекты. Максим Числов, директор департамента цифрового развития ГК «ТОЧНО», говорит о том, что особую эффективность цифра обеспечивает процессам закупок. Принцип цифровизации в ГК основан на изучении лучших практик, пилотировании и масштабировании собственного опыта, внесении корректировок в бизнес-процессы или доработке продукта вместе с вендором. Сегодня, по мнению Числова, уровень освоения девелоперами цифровых технологий зависит от региональной специфики и нацеленности на это конкретной компании и ее бизнес-процессов. Эксперт оценивает готовность бизнеса работать по новой технологии высоко: 90% процессов девелоперского цикла сегодня находятся в цифровом ландшафте.
Александр Воронов, главный эксперт по слаботочным системам компании Formula City, на примере нового квартала «Евгеньевский» рассказал, как это происходит на практике. Проектирование нового жилого квартала c коллекционными резиденциями полностью осуществляется с использованием ТИМ. Кроме того, в комплексе будет внедрена инновационная экосистема, основанная на технологиях «умного дома», включающая управление цифровыми сервисами через единое мобильное приложение. Проекту присвоен высший класс А «умного МКД». Это второй подобный кейс в России и первый в Санкт-Петербурге. Интеграция таких решений способствует сокращению эксплуатационных расходов на 20–30% через энергоэффективность и упрощению управления зданием. В Formula City разработана и внедрена система учета рабочего времени сотрудников – сервис IDiPass. Технология позволяет сократить издержки, связанные с человеческими ресурсами, и предотвратить срывы сроков строительства. Она может быть использована и для контроля доступа в любые здания, и сбора соответствующей аналитики.
Воронов говорит и о сотрудничестве с ДОМ.РФ, который предоставляет облачный сервис «Цифровой контроль строительства» для работы с информационными моделями. Институт выступает ключевым инициатором внедрения инновационных решений в российский девелопмент. Мы используем и «ДОМ.РФ Технологии», которые отвечают за комплексную цифровизацию бизнеса, внедрение искусственного интеллекта и инструментов ТИМ, технологическое партнерство и продвижение диджитал-продуктов в строительной отрасли.
Компания также использует аналитику больших данных для изучения предпочтений потребителя и оптимизации проектных решений. Анализ данных сотовых операторов, банковских транзакций и информации от телеком-операторов позволяет выявить реальные потребности потенциальных клиентов в профильных девелоперских проектах. Например, интерес аудитории к услугам спорта или образования. В итоге, учитывая такие потребности, можно проектировать такие пространства, необходимость в которых люди, возможно, даже еще не осознают.
НИУ ВШЭ совместно с Группой Родина создали научно-исследовательскую платформу «НейроСити Лаб», которая изучает предпочтения людей и восприятие ими внешних факторов. Учет нейроданных в строительстве позволит грамотно спроектировать территорию и создать такую среду, которая сможет предоставить потенциальному покупателю недвижимости новое качество жизни.
О своих приоритетах в этой области рассказали и в ГК «Самолет». Новым шагом на этом пути стало решение 10D РМП, которое помогает девелоперу быстро и точно спрогнозировать варианты застройки и оценить потенциал земельного участка. Система сокращает время генерации концепции мастер-плана и расчета ТЭП с двух недель до двух дней, что позволяет оперативно принимать решение о покупке земли.
10D РМП – один из модулей платформы «Самолет 10D», который призван объединить функции генерации, анализа и корректировки проектных решений до покупки участка в единой среде. Это устраняет необходимость работы в нескольких разрозненных программах, экономит время и снижает нагрузку на проектную команду. Погрешность между предварительными и финальными ТЭПами при использовании 10D РМП составляет всего 5%, ранее она достигала 10–15%.